Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цены растут на дрожжах

Инфляция может превысить 7%

Инфляция в России удержалась на уровне 7%. Этому способствовали сокращение поголовья молочного скота и запрет на импорт свинины из Европы. Незапланированный рост цен продолжится до лета. Чиновники рассчитывают на «дезинфляцию» во второй половине года, тем более что президент Путин наметил для цен рамки 6–6,5%. Но это невозможно без укрепления рубля. Вся надежда — на Центробанк, который будет пытаться управлять инфляцией.

К 14 апреля накопленная с начала года инфляция в России достигла 2,8%, свидетельствуют данные Росстата. Десятую неделю подряд индекс потребительских цен (ИПЦ) прибавляет по 0,2%. В годовом выражении инфляция составляет 7%, увеличившись с 6,9%, которые были зафиксированы по итогам марта.

За неделю с 8 по 14 апреля цены на пшено выросли на 1,0%, свинину — на 0,9%, молоко, сахар, рис, сметану, творог, полукопченую колбасу, сосиски и сардельки — на 0,5–0,7%.
Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,2%, в том числе на капусту — 3,7%, морковь — 1,2%, картофель — 0,9%. В то же время цены на огурцы снизились на 3,4%, помидоры — на 0,9%, яйца стали дешевле на 0,6%, цены на дизельное топливо, транспортные и коммунальные услуги не изменились.

«Тревогу вызывает повышение цен на молочную продукцию и свинину,

которое, на наш взгляд, отражает риск повышения общего ИПЦ, — отмечают в «ВТБ Капитале». — Рост цен на молочные продукты объясняется острым дефицитом сырья, возникшим по причине того, что из-за повышения стоимости корма и отсутствия поддержки со стороны государства фермеры были вынуждены сократить поголовье скота. Как следствие,

в годовом сопоставлении цены на молочную продукцию выросли более чем на 20%.

Однако шоковая реакция отрасли, как мы полагаем, в основном уже прошла, и теперь тенденция к росту цен пойдет на спад, особенно на фоне благоприятного эффекта базы сопоставления, который проявится во втором квартале. Что касается свинины, то

в связи с запретом на импорт мяса из стран Евросоюза с начала года оптовые цены выросли уже на 30–40%, а теперь этот запрет начинает отражаться и на розничных ценах. Согласно нашим расчетам, в ближайшие несколько месяцев подорожание свинины подстегнет рост общего ИПЦ на 0,3–0,5 п.п.».

«Удорожание фруктов и овощей значительно превышает типичные для этого времени года уровни (за исключением засушливых лет)», — добавляют аналитики Райффайзенбанка.

«Недельная инфляция устойчиво держится на текущих уровнях и с учетом геополитической неопределенности в ближайшее время едва ли опустится до нормального уровня 0,1%», —

предупреждают аналитики Sberbank CIB. Темп роста цен, по представленным данным, слегка снизился, но остается в повышенной зоне. «На прошлой неделе среднесуточный прирост потребительских цен немного замедлился (до 0,028% против 0,032% неделей раньше), оставаясь выше уровней, зарегистрированных в апреле прошлого года», — отмечают аналитики «ВТБ Капитала».

«Исходя из среднесуточного темпа роста цен инфляция на прошлой неделе все-таки немного снизилась, — констатируют аналитики Райффайзенбанка. — Общий показатель инфляции остается высоким преимущественно за счет роста цен на мясо, молоко и молочную продукцию, сахар. Но и эти категории теперь дорожают немного медленнее. Мы отмечаем приостановку удорожания транспортных тарифов, что вносило большой вклад в рост общего показателя. Уже гораздо медленнее растут цены на плодоовощную продукцию (0,2% против 0,4% неделей ранее и максимальных 1,3% в неделю в марте)».

Впрочем, говорить о формировании положительной тенденции только на основе недельных данных, в которые включен более узкий набор товаров и услуг, чем при отчетах за месяц, преждевременно, предупреждают в Райффайзенбанке. Невключенные данные, скорее всего, увеличат инфляцию в ближайшее время, следует из анализа экспертов.

Поэтому по итогам апреля годовая инфляция может превысить даже нынешние 7%, предполагают исследователи Райффайзенбанка и аналитик Альфа-банка по макроэкономике Дмитрий Долгин. По оценкам «ВТБ Капитала» и Sberbank CIB,

в апреле месячная инфляция достигнет 0,8% (в апреле 2013 года было 0,5%), соответственно, годовой рост общего ИПЦ по итогам апреля составит 7,2%.

Эти цифры явно выше планов и прогнозов «партии и правительства», даже скорректированных по ходу дела в конце марта — начале апреля ввиду отклонения реальных показателей инфляции относительно ожидавшихся в первом квартале. Центробанк (ЦБ) ожидает инфляцию по итогам 2014 года в интервале 5–6%, Министерство экономического развития (МЭР) — на уровне 6%. А 17 апреля, выступая на «прямой линии» общения с народом, Владимир Путин сказал: «У нас в этом году планируется инфляция на уровне 6–6,5%» и выразил надежду, что «Центральному банку и правительству удастся удержаться в этих параметрах».

Инфляция отбилась от рук в связи со снижением курса рубля. С начала года котировки национальной валюты, исчисленные по бивалютной корзине ЦБ, уменьшились более чем на 10%, а месяц назад падение рубля достигало 12,7%.

«По нашим оценкам, ослабление рубля на 10% добавляет к инфляции 1,5 п.п. на шестимесячном горизонте, — отмечает Долгин. — То, что происходит, пока более или менее укладывается в эту тенденцию».

Падение курса вызвало относительное удорожание импорта. «Конечно, это ускорение инфляции — эффект ослабления рубля, и это совершенно неудивительно: Росстат дает долю напрямую импортированных товаров свыше 30%. Плюс к этому надо принимать во внимание долю потребительских товаров, которые физически произведены в России на импортных промежуточных товарах, сырье, — указывает Долгин. — И тут можно смело говорить, что

более половины всего розничного рынка в России так или иначе завязано на импорт. Это более сильный фактор, чем заморозка тарифов для производителей, с которой изначально были связаны ожидания, что это инфляцию замедлит».

Согласно данным маркетингового агентства ROIF Expert, даже банальные дрожжи в России — на четверть импортные. Конечно, высокий уровень импорта по отдельным позициям продовольственных товаров — это не мифическая «угроза продовольственной безопасности», а следствие того, что РФ пока еще худо-бедно встроена в мировую экономику и способна приобретать то, что чужими руками может быть произведено дешевле и качественнее, чем внутри страны. Но подобная взаимозависимость объективно вызывает чувствительность к внешней конъюнктуре.

Тревогу вызывают и данные Росстата о том, что цены производителей в промышленности за первый квартал 2014 года выросли на 2,3% (в январе — марте 2013 года был рост на 0,9%). Инфляция цен производителей способна оказывать более фундаментальное повышательное воздействие на конечные, розничные цены, и с ней тяжелее бороться.

Чиновники и некоторые независимые аналитики сходятся во взгляде на динамику цен до конца года: инфляционный всплеск усилится и достигнет пика на рубеже весны и лета. МЭР ожидает роста показателя до 7,5% в июне. «Мы ожидаем, что

пик годового роста общего ИПЦ будет достигнут в мае-июне под воздействием ослабления рубля и из-за повышения цен на свинину», — прогнозируют аналитики «ВТБ Капитала».

После этого должна произойти «дезинфляция», но большой вопрос, хватит ли этого для того, чтобы вписаться даже в уточненные прогнозы. К тому же не факт, что рост цен послушается и повернет вспять. По крайней мере, в Альфа-банке не ожидают дезинфляции в ближайшие три квартала. «Теперь наш базовый сценарий:

инфляция будет держаться на уровне 7% весь год, — предупреждает Долгин. — Мы не разделяем оптимизма правительства, который, очевидно, основан на каком-то очень сильном укреплении рубля».

Фактор курса рубля останется определяющим для инфляции. Повлиять на него может Центробанк, и только таким путем можно будет препятствовать росту цен в 2014 году. «ЦБ может склониться к тому, чтобы сдерживать инфляцию через препятствование ослаблению рубля, — считает Долгин. — Это, конечно, кривовато, но, может быть, возникнет такая ситуация, когда это будет единственный способ».

Новости и материалы
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающих аптечных добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
Все новости