Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «Ленты.ру» новый главред

Алексей Гореславский назначен на должность главного редактора «Ленты.ру»

Главным редактором интернет-портала «Лента.ру» назначен заместитель генерального директора «Афиша-Рамблер-SUP» Алексей Гореславский. Галина Тимченко снята с должности после вынесенного Роскомнадзором предупреждения о распространении материалов экстремистского характера. Она проработала главным редактором «Ленты.ру» десять лет. Гореславский пообещал сохранить независимость и самостоятельную редакционную политику «Ленты.ру».

Галина Тимченко покинула пост главного редактора интернет-портала «Лента.ру». Главным редактором назначен Алексей Гореславский, сообщил холдинг «Афиша-Рамблер-SUP».

Решение об увольнении Тимченко принял владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут. От дополнительных комментариев Мамут отказался.

Гореславский родился 13 июля 1977 года в Москве. В 1999 году окончил отделение международных отношений кафедры новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С 1995 по 1998 год работал корреспондентом отдела «Частная жизнь» газеты «Московский комсомолец». Был редактором отдела политики и экономики газеты «Совершенно секретно. Версия». Занимал пост директора службы интернет-проектов информагентства «Интерфакс», а также является главным редактором интернет-газеты «Взгляд».

C 2013 года Гореславский работает в объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» на должности заместителя генерального директора по внешним коммуникациям.

Интернет-издание «Лента.ру» сохранит независимость и самостоятельную редакционную политику, сказал «Газете.Ru» Гореславский. «Лента.ру» по-прежнему будет независимым изданием с самостоятельной редакционной политикой, представляя всю широту мнений, но оставаясь при этом в рамках российского законодательства, — сказал он. — Серьезной задачей я считаю повышение экономической эффективности и увеличение доходов издания, потому что «Лента.ру» – это не только СМИ, но и одно из больших бизнес-подразделений объединенной компании».

Одной из главных задач, стоящих перед изданием, будет увеличение аудитории, уточнил Гореславский. «При этом я постараюсь приложить все усилия к тому, чтобы «Лента.ру» не потеряла своих лучших качеств, а наоборот приобрела новые возможности. Уверен, что «Лента.ру» и далее будет опережать конкурентов как минимум по двум показателям – по скорости работы с новостями и качеству источников», — говорит он.

Тимченко работала в «Ленте.ру» с момента основания издания — с 1999 года. С 2004 года она была главным редактором. До этого — с 1997 по 1999 год — работала редактором в газете «Коммерсантъ».

«Ну теперь уже точно все. Спасибо, было очень интересно», — написала она на своей странице в фейсбуке.

Перестановки в топ-менеджменте произошли в день, когда Роскомнадзор направил письменное предупреждение «Ленте.ру» о распространении материалов экстремистского характера. 10 марта 2014 года «Лента.ру» опубликовала интервью Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) Андреем Тарасенко «Мы — не вооруженные силы». В интервью содержится ссылка на заметку «Дмитро Ярош: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Яроша. Его обвинили в призывах к террористической деятельности, а также объявили в международный розыск.

В Роскомнадзоре считают, что подобные публикации являются националистическим призывом лидеров экстремистской группировки.

«Этой публикацией издание «Лента.ру» нарушило сразу несколько российских законов: «О противодействии экстремистской деятельности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О средствах массовой информации», — уточнили в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что два предупреждения, полученные СМИ за один год, станут основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ. Претензии Роскомнадзора касаются исключительно размещенной ссылки на интервью Яроша и не касаются заметки «Ленты.ру», уточнила Тимченко на своей странице в фейсбуке. «Текст предупреждения есть. Все дело в ссылке. К самому тексту «Ленты.ру» у Роскомнадзора претензий нет. Есть требование убрать гиперссылку на интервью Яроша», — написала она.

Комментарии «Газете.Ru» она давать отказалась. Автор интервью Илья Азар, который уже три недели находится в командировке на Украине, сообщил «Газете.Ru», что не планирует оставаться в издании. Генеральный директор издания Юлия Миндер сообщила «Известиям», что ей неизвестно, с чем связаны перестановки в издании, и ей о них «никто не сообщал».

Редакция «Ленты.ру» высказала несогласие со сменой главного редактора, усмотрев в этом политическую подоплеку. Под обращением к читателям подписались большинство сотрудников редакции.

«Лента.ру» была основана в 1999 году и является одним из самых популярных новостных сайтов рунета. По данным Liveinternet, количество ежедневных просмотров портала в марте 2014 года составляет 10,1 млн. Среднее число просмотров в 2013 году составило 130 млн в месяц.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбой циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости