Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги идут в Крым

Крым ждет 35 млрд рублей от российского правительства

Россия может выделить в ближайшие дни 35 млрд руб. на покрытие дефицита бюджета Крыма, заявляет Минфин. Всего Крым просит от России помощи на $6 млрд. Премьер Дмитрий Медведев распорядился начать строительство через Керченский пролив моста, который соединит Крым и Россию. Мост обойдется еще в $3 млрд. В обозримом будущем эти средства не вернутся в Россию, это политические инвестиции, констатируют эксперты.

Минфин России подготовит предложения по оказанию финансовой помощи Автономной Республике Крым, сообщил в понедельник министр финансов Антон Силуанов. «До конца дня мы подготовим предложения по конкретному оказанию финансовой помощи», — сказал он на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По словам Силуанова, в Министерстве финансов состоялась встреча с министром финансов Автономной Республики Крым, обсуждались вопросы бюджета Крыма:

«Дефицит бюджета составляет около 10 млрд гривен, это порядка 35 млрд руб.».

«Мы прорабатываем вопросы финансового сотрудничества, финансового содействия, с тем чтобы обеспечить стабильность финансовой системы, с тем чтобы обеспечить бесперебойную выплату заработных плат, пенсий, пособий, социальных выплат, стабильную работу бюджетных учреждений Автономной Республики Крым», — цитирует Силуанова «Интерфакс».

По подсчетам депутата Верховной рады Автономной Республики Крым Леонида Пилунского, бюджет Крыма дотируется украинским государством на 66%, а, например, Севастополя — на 80%.

В свою очередь Дмитрий Медведев сообщил членам кабинета, что подписал распоряжение о создании дочерней структуры государственной компании «Росавтодор», которая будет выступать заказчиком строительства моста через Керченский пролив. Мост соединит Крым и Россию.

По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта — $3 млрд. Это сумма — часть инвестиций, которые Минэкономразвития предлагает российским олигархам вложить в Крым. Список объектов для инвестиций был составлен на прошлой неделе. Всего объекты тянут на $5 млрд, включая переход через Керченский пролив.

В конце февраля правительство России разослало по бизнес-организациям список объектов для инвестирования в Крыму. В списке (имеется в распоряжении «Газеты.Ru») более трех десятков инвестпроектов. Здесь есть относительно недорогие, например «восстановление производства халвы подсолнечной на Симферопольском консервном заводе им. С.М. Кирова»: объем требуемых инвестиций — $1 млн. Строительство сельскохозяйственного рынка в городе Старый Крым обойдется и того дешевле, в $700 тыс. Вкладываться в крымское виноделие не предлагается, из чего можно сделать вывод, что хотя бы с этой отраслью в Крыму дела обстоят неплохо.

Некоторые объекты для инвестиций напрямую связаны с курортным профилем Крыма. Например, инвесторам предлагается вложить $10 млн в создание туристической инфраструктуры старой части Феодосии, в половину этой суммы можно уложиться, построив «рекреационно-оздоровительный центр с апартаментами в Евпатории». Яхт-клуб и обновленный порт в Алуште тянут на $160 млн.

Едва ли не половина объектов из списка — инфраструктурные и очень затратные. Это строительство, расширение и углубление морских портов, модернизация и строительство автомобильных и железных дорог. Иными словами, такие инвестпроекты под силу только крупному бизнесу. Но работа по поиску потенциальных инвесторов для Крыма не является реакцией на происходящие там политические события, пояснял ранее директор департамента Минэкономики по взаимодействию с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Александр Цыбульский. В Минэкономразвития уверяют, что все проекты, предлагаемые российским инвесторам, прибыльные. Это не благотворительность в угоду текущей политической ситуации.

«Мы изначально исходили из того, что реализация этих проектов возможна только в случае заинтересованности инвесторов, что предполагает возврат вложенных средств», — сказал «Газете.Ru» Цыбульский.

Потенциально регион интересен для частных инвесторов, но только в рамках государственных гарантий, которые на текущий момент невозможны в силу последних событий на полуострове, отмечает Анна Нагорных, начальник управления инвестиционно-банковских услуг ИГ (организация запрещена в России) «Велес Капитал».

Кроме России в Крым инвестируют Германия, Белоруссия, Британские Виргинские острова, Кипр, Великобритания, Турция, Казахстан, Панама, Китай. У новых крымских властей свои подсчеты необходимой финансовой поддержки. «Россия в ближайшее время готова проинвестировать через инвестиционный проект до $5 млрд в экономику Крыма и оказать помощь в размере $1 млрд на решение социальных и экономических проблем. В этой связи крымское правительство гарантирует всем крымчанам своевременную выплату зарплат, пенсий и других социальных платежей», — сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, он получил «вполне убедительные сигналы о готовности российской стороны самостоятельно профинансировать строительство Керченского моста, а также построить современную автомобильную дорогу, соединяющую Керчь, Симферополь и Севастополь».

При этом рассчитывать на помощь властей Украины Крым в ближайшее время не сможет. И дело даже не в политической подоплеке. У Киева нет денег. Но на Крым, который де-факто все больше контролируется Россией, нашлось несколько миллионов.

В минувшие выходные Национальный банк и Государственное казначейство Украины направили на рефинансирование крымских банков 400 млн гривен ($37 млн), сообщает «Укринформ» со ссылкой на заявление премьер-министра Арсения Яценюка.

Власти Крыма часть этих средств решили потратить на поддержку крымских татар. До конца 2014 года им выделят 240 млн гривен (около $22 млн). Похоже, это последние деньги, которые Крым получил из Киева. Государственная казна в Украине разворована. Фактически разбазарено более $20 млрд золотовалютных резервов и разворовано более $35 млрд, сообщал ранее глава правительства Арсений Яценюк. Остатки на едином казначейском счете — «$4 млн гривен, которых не хватит ни на что».

Ситуация в Крыму — это попытка лишения крымчан работы, зарплаты, курортников, считает Яценюк. По его словам, Россия намерена уничтожить курорт, как это было сделано в Абхазии. Подорвать экономику Крыма и перевести все курортные потоки в Сочи.

В год Крым принимает в среднем 6 млн туристов. Яценюк добавил, что Украина переходит в режим жесточайшего сокращения государственных расходов. Чиновники должны забыть о персональных автомобилях, никто не вправе летать чартерными авиарейсами.

По мнению экспертов, расходы российского бюджета и частного капитала из России будут значительно больше, чем сейчас анонсировано, считает заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. Несколько украинских регионов на юго-востоке страны вслед за Крымом объявили о желании дистанцироваться от новой украинской власти и не сегодня-завтра попросят денег на стабилизацию экономики, уверен эксперт. «Финансовая поддержка Крыма со стороны России, многомиллиардные кредиты — это политические инвестиции, они безвозвратны, но сейчас об этом никто не думает», — говорит Макаркин.

Миссия Международного валютного фонда начнет работать на Украине во вторник, заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард. МВФ обязался оказать финансовую помощь Украине. Даже если фонд выделит кредит, маловероятно, что эти средства дойдут до Крыма.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости