Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Йеллен обеспечила рекорд

Выступление главы ФРС Джанет Йеллен в сенате подбросило биржевые индексы до нового рекорда

Глава Федрезерва США Джанет Йеллен пообещала продолжить сокращение стимулирования, несмотря на ухудшение экономических показателей. Однако ФРС не будет трогать ставку рефинансирования, даже когда безработица существенно снизится. Выступление Йеллен в сенате понравилось участникам рынка — индекс Standard & Poor's 500 установил новый исторический рекорд.

Ухудшающиеся экономические показатели не пугают Федеральную резервную систему (ФРС) США и ее новую главу Джанет Йеллен. Выступая перед банковским комитетом сената, она смогла показать, что это влияние плохой погоды, и рынок ей поверил.

Это второе выступление Йеллен перед конгрессменами — впервые в качестве главы ФРС она выступила 11 февраля в палате представителей. Первоначально встреча с сенатом была намечена на 13 февраля, однако ее пришлось отложить из-за снегопада, парализовавшего Вашингтон.

Как раз за время вынужденной отсрочки успели выйти статистические данные, оказавшиеся хуже ожиданий. Поэтому у экспертов появилось основание говорить об изменениях позиции ФРС.

Так, розничные продажи — один из важнейших показателей экономики США — в январе 2014 года показали падение объема на 0,4%, тогда как аналитики не ожидали изменений. Промпроизводство в январе упало на 0,3% (к предыдущему месяцу), тогда как опросы Bloomberg прогнозировали снижение на 0,2%.

Однако Йеллен фактически повторила тезисы выступления перед палатой представителей. ФРС, вероятно, продолжит сокращать объем стимулирующей программы, известной как «третье количественное смягчение» (QE3), «сдержанными темпами».

Ставка рефинансирования останется на минимальном уровне (0–0,25% годовых) даже после того, как уровень безработицы в США опустится ниже 6,5%.

Предыдущий глава ФРС Бен Бернанке поставил ориентиром для рынка уровень безработицы в 6,5%. Теперь, когда безработица в США в январе 2014 года снизилась до 6,6% — минимального уровня с октября 2008 года, Йеллен отменяет его. «Мои коллеги из комитета по открытым рынкам и я ожидаем, что экономическая активность и занятость в США продолжат расти умеренными темпами в этом и следующем году, а безработица продолжит опускаться, в то время как инфляция будет двигаться к 2% в следующие годы», — заявила глава ФРС.

Что касается негативной статистики, то Йеллен повторила распространенное мнение, что это необычайно холодная погода внесла свой вклад. «Что сейчас нужно сделать, и мы посвятим этому ближайшие пару недель, это оценить масштабы негативного влияния именно этого фактора на вышедшую статистику и, если таковое было, на понижение прогнозов», — сказала Йеллен, отвечая на вопросы.

«Слабая статистика, похоже, не слишком обеспокоила ее», — прокомментировал выступление экономист Barclays Майкл Гэпен (цитата по The Wall Street Journal).

Следующее заседание ФРС состоится 18–19 марта. На нем, как ожидается, будет объявлено о следующем сокращении стимулирующих мер на $10 млрд.

«ФРС действительно попытается оценить, какую роль сыграла плохая погода в ухудшении статистики, — говорит глава экономических исследований США в Credit Suisse Дана Сапота (цитата по Bloomberg). Пока регулятор не пойдет на серьезное ухудшение прогноза, он, по словам Сапоты, не изменит и объем сокращения QE3.

В целом Йеллен достойно выдержала ту часть, когда ей пришлось отвечать на вопросы республиканцев и демократов. Как отмечает Financial Times, обстановка была доброжелательной, что говорит о том, что атмосфера вокруг ФРС становится менее напряженной, чем при Бернанке.

Американские фондовые индексы в четверг выросли на 0,5%, а индекс S&P 500 обновил исторический максимум, составив 1854,29 пункта.

До этого S&P 500 три дня подряд поднимался до рекорда в ходе торговой сессии, однако к концу торгов опускался ниже этого уровня. В феврале индикатор прибавил 4%, что может стать лучшим месячным подъемом с октября прошлого года.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости