Один из крупнейших российских ритейлеров «Лента» объявил ценовой диапазон первичного размещения акций, которое состоится на Лондонской и Московской биржах.
Ценовой диапазон был установлен от $9,5 до $11,5 за одну GDR (глобальную депозитарную расписку), 5 GDR предоставляют права на одну акцию. Формирование книги заявок от институциональных инвесторов и road-show IPO Ленты начинаются 14 февраля и завершатся 27 февраля 2014 года, говорится в пресс-релизе компании.
В число продающих акционеров входят TPG (компании принадлежит 49,8% акций), Европейский банк реконструкции и развития (21,5%), VTB Private Equity (11,7%) и другие миноритарные акционеры, которые совместно владеют 15,9% акций. Всего акционеры планируют продать 22,1% акционерного капитала «Ленты», причем они будут принимать участие в IPO пропорционально их долям.
Стоимость «Ленты», согласно пресс-релизу, составляет $5,2–6,1 млрд — таким образом, ритейлер может выручить $1,14–1,34 млрд.
При этом ранее организаторы предстоящего IPO оценивали стоимость компании выше. Самую низкую оценку дал «Ленте» «ВТБ Капитал» — $5,3–6,2 млрд, самую высокую — Credit Suisse, $8,82 млрд.
«Организаторы первичного размещения оценивали компанию выше, что было связано с двумя факторами: во-первых, оценочные меморандумы готовились еще в декабре, а с тех пор ситуация успела сильно поменяться, во-вторых, они были связаны с высокими ценовыми ожиданиями», — считает Михаил Бурмистров, генеральный директор Infoline.
Как рассказывает Бурмистров, нижняя граница диапазона соответствует справедливой оценке компании:
— говорит гендир Infoline.
При этом в соперничестве за инвестиции на рынке ритейлеров у «Ленты» есть шансы выйти в плюс. Хотя конкуренция в этом секторе всегда высока, ценные бумаги основного игрока на рынке «Магнита», которые уже обращаются на Московской и Лондонской биржах, в данный момент переоценены, полагают аналитики «Финама». В то же время установленный «Лентой» ценовой диапазон достаточно привлекателен для инвесторов, поэтому компания может составить другим ритейлерам, таким как «Магнит» или «ДИКСИ» (котируется на Московской бирже), конкуренцию, «оттянув часть средств на себя».
«Лента», вторая сеть магазинов с стране по размеру выручки за 2013 год, на данный момент управляет 77 гипермаркетами в 45 городах России и 10 супермаркетами в Москве и Московской области. Компания развивает несколько форматов гипермаркетов с низкими ценами, которые отличаются маркетинговой и ценовой политикой, а также ассортиментом товаров местных производителей. Выручка «Ленты» за 2013 году выросла на 31,3%, до 144,3 млрд руб., при этом выручка во втором полугодии увеличилась на 35% по сравнению с 26,7% в январе — июне. Чистая прибыль по итогам прошлого года составила 7,1 млрд руб., что на 38,1% больше аналогичного показателя 2012 года.