Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская биржа начнет торги сомони

На Московской бирже будут торговать таджикской валютой

Московская биржа в этом году введет торги британским фунтом, швейцарским франком и таджикским сомони. Торги первыми двумя валютами против доллара и евро будут популярными. А начало торгов сомони — это во многом пиар и политика, считают эксперты: создать за счет этой валюты мировой финансовый центр в Москве вряд ли удастся.

Московская биржа в 2014 году расширяет список валютных пар, которыми на ней можно будет торговать. Помимо традиционных американского доллара и евро, а также юаня, гривны, тенге и белорусского рубля, это будут популярные на мировых биржах британский фунт стерлингов и швейцарский франк, торги которыми начнутся во второй половине 2014 года.

Кроме того, Московская биржа планирует запустить торги таджикским сомони, сообщил 21 января управляющий директор по денежному рынку биржи Игорь Марич.

В конце 2013 года Национальный банк Таджикистана был включен в состав участников валютного рынка Московской биржи, а 20 января 2014 года он поучаствовал в торговле в паре доллар-рубль. На официальной церемонии доступа нацбанка к валютным торгам на бирже Марич заявил, что выход Банка Таджикистана на валютный рынок Московской биржи даст возможность совершать тому валютные операции с минимальными рисками.

Все это происходит в рамках создания так называемого интегрированного валютного рынка Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – псевдоэкономической международной организации, включающей в себя помимо России Таджикистан, Киргизию, Казахстан и Белоруссию.

В феврале 2013 года Московская биржа открыла для банков — резидентов стран ЕврАзЭС прямой доступ на валютный рынок. К настоящему моменту на торги вышли также три банка из Белоруссии и таджикский банк «Эсхата».

Марич также уточнил, что в скором времени к валютным торгам Московской биржи присоединятся еще четыре таджикских и белорусских банка, а до конца 2014 года ожидается приход банков Казахстана. В 2014 году также ожидается включение в состав участников биржевых валютных торгов банков из Киргизии, сообщается на сайте биржи.

«Для нас вопрос запуска новых инструментов – это вопрос наличия спроса на продукт, — сказал Марич. — В настоящее время спрос на новые валютные пары увеличивается».

На валютный рынок приходят новые категории клиентов, в частности через развитие прямого доступа на биржу (DMA) и торговлю с участием брокеров, отметил он.

Аналитики согласны с тем, что добавление популярных валют на торги в Москве удовлетворят этот спрос. «Перспективу может иметь торговля валютными парами — британского фунта против доллара или евро или швейцарского франка против этих валют, к примеру», — указывает глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

Потенциальный спрос на эти инструменты высок, считает директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрий Амвросиев. Спрос на франк и в особенности на фунт будет не только со стороны игроков, но и от населения, добавляет эксперт.

Расширение числа валют, торгующихся на Московской бирже, возможно, связано с планами по созданию в Москве международного финансового центра, не исключают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Таким образом расширяются возможности для потенциальных инвесторов.

В то же время запуск торгов валютой Таджикистана вряд ли будет иметь серьезный спрос со стороны банков, полагает Мамонтов. «Со стороны Московской биржи это создание видимости многовалютных торгов, — считает он. — В этом есть некий пиар или политическая конъюнктурная составляющая».

Тем не менее интегрированный валютный рынок вносит заметный вклад в общую динамику развития валютного рынка Московской биржи, отметил Марич. «Рекордные показатели оборотов были достигнуты в декабре — более $35 млрд за неделю», — подсчитал он.

«Что касается таджикской валюты, подозреваю, что определенный товаропоток идет и спрос на нее есть, особенно в свете того, что мы пытаемся даже с точки зрения фондовых рынков замкнуть на себе бывшие союзные республики, хотя бы частично», — считает Амвросиев.

О перспективах дальнейшего расширения спектра инструментов валютных торгов сейчас говорить сложно, сообщили представители Московской биржи. «Мы прорабатываем технические вопросы, и говорить еще о каких-то конкретных инструментах пока преждевременно», — заявил «Газете.Ru» Марич.

Новости и материалы
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
Все новости