Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска искал агента за визу

Олег Дерипаска мог содействовать розыску агента ЦРУ в Иране, чтобы получить визу в США

Бизнесмен Олег Дерипаска оказался в центре шпионского скандала — владелец «Базового элемента» финансировал поиски пропавшего в Иране сотрудника спецслужб США, специалиста по отмыванию денег, утверждает The New York Times. В награду Дерипаска мог потребовать снять запрет на въезд в США. Представитель «Базэла» назвал историю «бредом».

Российский миллиардер Олег Дерипаска стал фигурантом шпионского скандала, разгоревшегося в США из-за пропавшего в Иране сотрудника американских спецслужб Роберта Левинсона. Газета The New York Times опубликовала масштабный материал — итог собственного расследования, где упоминается владелец «Базового элемента».

Ссылаясь на высокопоставленных лиц, а также приводя цитаты из личной переписки Левинсона, газета рассказывает довольно запутанную историю исчезновения и последующих поисков сотрудника ЦРУ.

Левинсон был специалистом в области международной преступности, в частности по отмыванию денег. Он якобы специализировался на Восточной Европе и особенно на России, пишет NYT.

Однако в 2006 году ЦРУ больше интересовал Иран, куда и отправился их агент. В марте 2007 года для встречи с информатором он полетел на остров Киш, где и был схвачен внезапно нагрянувшей с проверкой в Maryam Hotel полицией. С тех пор точных сведений о местонахождении Левинсона нет. В США у него остались жена и семеро детей, которые в основном и продвигают поиски, поскольку спецслужбы, пишет газета, участвовали в расследовании неохотно.

Российский бизнесмен появляется в истории в 2008 году, когда он якобы встретился с двумя агентами ФБР в Париже и согласился вложить в поиски Левинсона миллионы.

В обмен, подчеркивает газета, он попросил сохранять свое участие в этом деле в тайне. А также попросил решить его проблемы с въездом в США.

На тот момент Дерипаска уже почти десять лет испытывал сложности с получением американской визы.

С 1998 года ему отказывали в разрешении на въезд. Так что в 2000 году он даже не смог принять участие в проходившем в Нью-Йорке бизнес-форуме — среди причин прессой назывались и подозрения ФБР со связями с русской мафией, и опасения американских предпринимателей, увидевших в российском бизнесмене мощного лоббиста и конкурента. В 2001 году Дерипаску не пустили уже на Всемирный экономический форум в Давосе. Как заявлял Дерипаска, в обоих случаях он и не собирался участвовать в мероприятиях.

В 2005 году российский миллиардер все-таки получил американскую визу. За помощь в улаживании этой проблемы Дерипаске пришлось заплатить $560 тыс. юридической фирме экс-сенатора от республиканцев Боба Доула, сообщал тогда The Wall Street Journal. Тогда как для рядового гражданина России получение двухлетней визы обходилось в сумму около $200. Официально в то время сообщалось, что американская виза была выдана Дерипаске только для встречи с агентами ФБР, которая могла бы пролить свет на подозрительный безналичный перевод принадлежащей Дерипаске компании «Русал» на $57,5 млн.

В середине 2006 году виза все-таки была отозвана, опять же по данным WSJ, из-за того, что Дерипаска отказался сотрудничать с ФБР.

В 2009 году, то есть после предполагаемой NYT встречи в Париже, запрет на въезд в США для Дерипаски действительно был снят. Дважды — в августе и в начале октября — бизнесмен посещал США, чтобы встретиться с агентами ФБР, писал тогда WSJ.

Запрет на въезд бизнесмена в Штаты сняли по просьбе ФБР: агентам отдела по борьбе с оргпреступностью понадобилось допросить Дерипаску по некоему уголовному делу, подробности которого неизвестны. Дерипаска в одном из своих интервью телеканалу BBC говорил, что запрет на въезд в США — дело рук его бизнес-конкурентов. При этом источники WSJ в ФБР утверждали, что «агенты действительно сталкивались с противодействием некоторых бизнесменов и коммерческих структур, когда пытались выбить для Дерипаски визу, но им это все-таки удалось — он может рассказать очень много интересного».

Только в начале ноября 2011 года бизнесмен получил полноценную американскую визу, потратив на это более пяти лет и около $1 млн.

«Все, что в данной статье касается Олега Дерипаски, является полным бредом и не имеет ничего общего с действительностью», — сообщил «Газете.Ru» представитель «Базового элемента».

Официальный Иран поспешил повторить, что не знает о местонахождении пропавшего американца.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости