Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина угрожает «Газпрому» судом

Киев в суде докажет абсурдность российско-украинских газовых контрактов, обещает премьер Николай Азаров и грозит отказаться от российского газа

Киев заявляет, что если «Газпром» подаст иск о компенсации за не выбранный Украиной в 2012 году газ (цена вопроса — $7 млрд), украинская сторона докажет абсурдность самих действующих газовых контрактов. По словам экспертов, Киев пытается выторговать у Москвы пересмотр контрактов. Взамен Украина откажется от евроинтеграции. Однако цена слишком высока, и в данном случае Россия, скорее всего, займет жесткую позицию. Премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз пообещал отказаться от российского газа в перспективе.

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил в четверг, что Киев готов доказывать в суде абсурдность действующего российско-украинского газового контракта.

«Если Россия считает, что мы чем-то его нарушили, то пускай она обращается в суд, — заявил Азаров в эфире телеканала «Россия 24». — И вот там мы будем доказывать, что этот контракт — нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден».

При этом украинский премьер подчеркнул, что контракт составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может.

Действующий контракт был заключен еще в 2009 году правительством Юлии Тимошенко. Именно за него она сейчас и расплачивается, находясь под стражей. По соглашению, в формуле цены на российский газ для Украины учитывается цена мазута и газойля за предшествующие девять месяцев. Причем для определения цены нефтепродуктов за основу был взят рынок Италии, где цены — одни из самых высоких в Европе. Контракт действует до 2019 года, и Азаров ранее неоднократно называл его условия «кабальными».

В настоящее время цена российского газа для Украины составляет $407 за 1 тыс. кубометров, причем эта сумма уже включает скидку в $100, которую Украина получила в 2010 году за продление срока пребывания российского Черноморского флота в Севастополе.

Что касается претензий России, то «Газпром» в начале текущего года заявил, что Украина нарушила контракт в части объемов отбора газа. По данным российской монополии, Киев недобрал газа на $7 млрд (с учетом штрафных санкций), что должен был сделать по условиям take-or-pay (бери или плати), прописанным в контракте. Украинские власти в ответ официально заявили, что выплачивать неустойку не намерены.

Глава «Газпром экспорта» Александр Медведев, говоря в апреле о проблеме, отметил, что «Газпром» по контракту имеет право компенсировать объемы недобора, и процитировал фильм «Кавказская пленница»: «Либо я веду ее в загс, либо она ведет меня к прокурору».

На сегодняшний день вопрос с долгом так и не решен. Представитель «Газпрома» был недоступен для комментариев. При этом непонятно, почему украинские власти заявляют, что готовы доказать абсурдность действующих контрактов только в случае судебного иска со стороны «Газпрома», и что мешало им это сделать на протяжении стольких лет, если условия соглашения Киев считает кабальными.

Тем не менее Москва уже предупредила Киев, что в случае одностороннего пересмотра газового договора Россия применит санкции. Об этом в четверг вечером заявила пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. «Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия», — цитирует Тимакову «Прайм».

Заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов говорит, что Украина не имеет каких-то перспектив в судебном разбирательстве — именно потому, что фактически закупает газ по «кабальному» контракту уже на протяжении пяти лет. «С другой стороны, «Газпром» тоже не торопится подать в суд за недобор газа», — отмечает эксперт.

«Понятно, что «Газпром» физически не сможет получить с Украины $7 млрд, но и Украина не сможет доказать ничтожность контракта, — комментирует ситуацию профессор Высшей школы экономики, политолог Николай Петров. — Однако сейчас стороны перешли к взаимным угрозам».

Петров связывает это с тем, что Украина сделала выбор в пользу интеграции с Европой и не захотела вступать в Таможенный союза. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом должно быть подписано в ноябре в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства». Политолог напомнил, что в случае с другими своими европейскими партнерами «Газпром» предпочел дело до суда не доводить и пойти на уступки (скидки либо изменения условий take-or-pay уже получили все контрагенты «Газпрома», кроме Украины и Литвы. Причем с Литвой переговоры о снижении цены находятся в завершающей фазе).

«Монополия не хотела доводить дело до суда, когда вопрос касался проверенных партнеров и налаженных торговых отношений, — говорит Петров. — Но ориентация Украины на Европу Москвой расценивается как предательство, и, очевидно, здесь Россия готова идти до конца».

В то же время, по словам Азарова, Украина не считает, что Россия оказывает на нее политическое давление. «Мы не хотели бы думать, что к такому стратегическому партнеру, как Украина, Россия может применять какие-то меры политического давления, — заявил украинский премьер. — Мы это исключаем».

Кроме того, Азаров в очередной раз заявил, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта российского газа, если контракт не будет пересмотрен. «При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать российский импорт, а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене», — заявил премьер-министр.

По его словам, на полный отказ от российского газа потребуется менее десяти лет.

«Украина начала торговаться в преддверии вильнюсского саммита, — говорит Сергей Агибалов. — Киев хочет получить преференции по газу в обмен на то, что Украина не будет вступать в ассоциацию с Европой. Однако серьезные скидки на газ, а тем более пересмотр основополагающих условий контракта — слишком большая плата за это». По словам Агибалова, Россия сейчас демонстрирует скорее жесткую позицию и, очевидно, будет придерживаться ее и в дальнейшем.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости