Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы перепутали Twitter с банкротом

Инвесторы перепутали Twitter с банкротом Tweeter и скупили акции последнего на сумму более $100 тысяч

Инвесторы перепутали Twitter с обанкротившимся ритейлером Tweeter и скупили акции на сумму более $100 тыс. В результате стоимость акций банкрота выросла с 1 до 13 центов. Это произошло в тот день, когда сервис микроблогов опубликовал свою заявку на проведение IPO. Финансовый регулятор признал действия инвесторов ошибкой и приостановил торги акциями обанкротившейся компании.

Инвесторы перепутали сервис микроблогов Twitter с обанкротившимся ритейлером Tweeter и начали вкладывать деньги в него, после того как была официально опубликована заявка Twitter на IPO, поданная сервисом микроблогов в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), пишет The Wall Street Journal.

У компаний Twitter и Tweeter схожие названия и тикеры: TWTR и TWTRQ соответственно. При этом акции Tweeter торгуются на внебиржевом рынке и стоят чрезвычайно дешево (1 цент) из-за того, что компания обанкротилась в 2007 году.

Инвесторы, видимо, увидев схожее название, решили, что Twitter уже вышла на биржу, в то время когда компания всего лишь объявила, что она готовится к этому, и начали скупать акции.

В пятницу стоимость акций ритейлера Tweeter выросла на 1800%, достигнув уровня 13 центов. Всего в пятницу было продано более 14,3 млн акций компании со сходным с Twitter названием. И даже если считать, что все акции продавались по нижней планке, то затраты инвесторов превышают $100 тыс.

В пятницу регулятор вынужден был остановить торги акциями компании Tweeter, признав, что инвесторы ошиблись. «Произошло чрезвычайное событие, которое оказало существенное влияние на рынок», — сообщил Регулятор финансовой индустрии США (FINRA).

Tweeter — это ритейлер электроники, некогда очень популярный в США. Он был основан в 1972 году. По состоянию на 2007 год у компании было более 100 магазинов в 18 штатах. Но во время кризиса пришлось закрыть около половины из них. В том же году компания подала иск о банкротстве. Тогда предпринимались попытки возродить бизнес компании, но безуспешные. В 2008 году Tweeter окончательно обанкротилась.

Официально выбор не той компании объясняется ошибкой. В пятницу, когда инвесторы начали скупать акции обанкротившегося ритейлера, Twitter объявила сумму, которую планирует привлечь во время IPO, — $1 млрд. По оценке самой компании, 100% Twitter стоят $12,8 млрд. Эта сумма в 28,6 раза превышает выручку соцсети за последние 12 месяцев. Эксперты посчитали эту сумму завышенной, справедливая оценка Twitter могла бы составить $9,5–10 млрд. У Twitter более 218 млн активных пользователей, которые оставляют более 500 млн твитов в день. По данным отчетности компании, выручка Twitter за 2012 год составила $316,9 млн (+198% по сравнению с 2011 годом).

Заявка на проведение IPO была подана в SEC еще 13 сентября, но компания далеко не сразу опубликовала отчетность: владельцы платформы воспользовались законом Jumpstart Our Business Startups Act, позволяющим компаниям с выручкой менее $1 млрд не сразу раскрывать детали своего бизнеса.

Как только Twitter объявила о своей стоимости, инвесторы приступили к поиску акций на сайте SEC. «Когда я зашел на сайт SEC в поисках информации о Twitter, я набрал в быстром поиске TWTR, который перенаправил меня на страницу Tweeter, последние действия на которой были в 2008 году», — пишет эксперт Bloomberg Джонатан Вейл. Он связывает действие со спекулянтами, которые решили, что акции микроблога продаются по одному центу, и решили скупить их. «Это опасная игра, но многие любят в нее играть», — пишет он.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости