На фондовых рынках творятся непонятные вещи. По итогам первого торгового дня, после того как в США начался Shutdown — частичное закрытие правительственных учреждений, — биржевые индексы растут.
В США рост составил 0,4% у индекса Dow Jones, вдвое выше (0,8%) у S&P500 и втрое выше (1,2%) у NASDAQ. Затем волна перекинулась на Азиатско-Тихоокеанский регион.
Гонконгский HangSeg прибавляет 0,9%, корейский KOSPI — 0,2%, так же как и австралийский S&P/ASX 200. Только Япония в минусе (на 1,6–2%), но у нее собственные причины — первое с 1997 года повышение налога на потребление.
Начавшийся Shutdown, по подсчетам аналитиков, будет стоит экономике США $300 млн за сутки простоя. При условии, что политикам удастся договориться в течение недели.
В противном случае цена будет расти из-за нарастающей неопределенности и паники у людей и предприятий. «Shutdown угрожает дестабилизацией ситуации не только в американской, но и в мировой экономике, а также в космосе, — пишет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. — Национальное управление США по исследованию космического пространства (NASA) отправило в отпуск большую часть персонала, остановив работу своего интернет-сайта и даже марсохода Curiosity. При этом NASA пообещало сохранить поддержку Международной космической станции, где в подвешенном состоянии остались два американских астронавта». Однако игрокам на рынках как будто нет до этого дела.
Программа выкупа облигаций на $85 млрд ежемесячно от Федрезерва, известная как третье количественное смягчение, или QE3, была оставлена без изменений, хотя большинство экспертов и участников рынка полагали, что ФРС решит начать ее сворачивание на заседании 18 сентября.
«До тех пор пока правительственный Shutdown не наносит прямого вреда экономике, инвесторы настроены оптимистично, к тому же у них есть QE3 от ФРС, запущенная на полную мощность, что поддерживает цены», — говорит главный управляющий инвестициями Harris Private Bank Джэк Эйблин, его цитирует Financial Times. «Чем дольше продлится неразбериха с бюджетом, тем дальше может отложить ФРС начало сворачивания (QE3. — «Газета.Ru»)», — заявил тому же изданию портфельный менеджер Wells Capital Management Джей Мюллер.
Теперь трудно предсказать, как отреагируют рынки на следующее испытание — обсуждение очередного повышения потолка госдолга.
«Потолок госдолга — это термоядерный взрыв по сравнению с ручной гранатой («выключение». — «Газета.Ru»)», — заявил CNN бывший кандидат в президенты Джон Хантсман.
«Люди видят, что влияние («выключения». — «Газета.Ru») ограничено. Но главный вопрос — это потолок госдолга, решения по которому все ждут», — комментирует ведущий стратег IG Markets Крис Уэстон, цитата по Bloomberg.
Решение о дальнейшей судьбе верхнего предела госдолга не будет легким, поскольку накопившиеся разногласия делают каждый новый компромисс между республиканцами и демократами все более трудным.
«Сейчас, боюсь, мы смотрим превью к фильму, — говорит пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. — Если они продолжат препираться и угрожать дефлотом... мы окажемся в очень опасной ситуации». Последствия дефолта, по его словам, непредсказуемы, но их эффект будет катастрофическим и угрожает потрясти основы глобальной экономической системы.
Российский рынок акций начал среду небольшим снижением. За 25 минут торгов индекс ММВБ потерял 0,04%, индекс РТС — 0,16%.