Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Penthouse остался без штанов

Журнал «о сексе, политике и протесте» — Penthouse — может быть признан банкротом

Эротика не приносит прибыли. Владелец журнала Penthouse компания FriendFinder Networks обратилась в суд штата Делавэр с заявлением о банкротстве. Долг компании оценивается в сумму от $500 млн до $1 млрд. Если суд вынесет решение о банкротстве, компания фактически получит защиту от кредиторов и сможет реструктурировать долги.

Владелец эротического журнала Penthouse компания FriendFinder Networks во вторник 17 сентября обратилась в суд штата Делавэр с заявлением о банкротстве. Цель, которую преследует компания, — сократить долговую нагрузку. Компании все сложнее осуществлять текущие платежи по кредитам.

Вместе с FriendFinder Networks иск о банкротстве подали 39 аффилированных с компанией структур.

Обязательства FriendFinder перед кредиторами оцениваются в сумму от $500 млн до $1 млрд, при этом активы компании составляют примерно $10 млн, передает Reuters.

Выручка компании за последние четыре финансовых квартала, закончившихся 30 июня, составила $293,7 млн, говорится в заявлении в суд.

Заявление в суд подано по статье 11 американского Кодекса о банкротстве. Оно предполагает, что компания в случае положительного решения суда фактически получит защиту от кредиторов и возможность реструктурировать свой долг. В отличие от банкротства по статье 7, когда активы компании распродаются и вырученные средства идут на оплату долга кредиторам, банкротство по статье 11 предполагает, что компания будет договариваться со своими кредиторами об изменении условий кредитования, в том числе по ставке кредита и сумме долга.

FriendFinder уже договорилась с рядом крупных кредиторов о реструктуризации большей части долга, но и инициировала банкротство, чтобы реализовать план реструктуризации.

Журнал был основан Бобом Гуччионе в 1969 году как издание «о сексе, политике и протесте». Однако затем с развитием интернета журнал стал терять аудиторию.

В 2004 году компания — владелец журнала — General Media — была продана инвесторам Марку Беллу и его бизнес-партнеру Дэниэлу Стэйтону. Они купили долю за $52 млн и переименовали компанию в Penthouse Media Group. После этого решили разработать программу развития компании, которая включала развитие интернет-ресурсов. В 2007 году было куплено несколько сайтов знакомств, включая Adult FriendFinder. Компания была переименована во FriendFinder Networks.

А в 2010 году FriendFinder Networks пыталась поглотить конкурента — Playboy Enterprises Inc. путем покупки доли в его бизнесе. За пакет в Playboy FriendFinder Networks предложила $210 млн. Однако предложение было отклонено.

Очевидно, к этому времени FriendFinder Networks уже несколько лет испытывала финансовые трудности. Привлечь средства компания пыталась в результате IPO. Оно планировалось на 2008 год, но было отложено и состоялось в 2011 году. Было продано 5 млн акций по цене $10 за бумагу. Средства были направлены на оплату обязательств перед кредиторами.

Но очень скоро цена акций пошла вниз. 6 августа 2013 года была завершена процедура делистинга на NASDAQ. Сейчас акции компании торгуются на внебиржевом рынке, на площадке OTCQB Marketplace, цена закрытия 16 сентября составила 33 цента за бумагу.

В конце августа стало известно, что рекламный гуру Джордан Циммерман и ресторатор из Майами Бич Ал Малник подали в суд Палм-Бич с требованием добиться возврата своих инвестиций, сделанных в рамках IPO.

Как утверждают Циммерман и Малник, каждый из них инвестировал по $1 млн через структуры бывшего генерального директора FriendFinder Марка Белла и его бизнес-партнера Дэниэла Стэйтона. Они утверждали, что им полагалась доля в 25%, однако в итоге их деньги не были инвестированы в акции в ходе IPO.

Ранее аналогичный иск подал третий инвестор — основатель Consolidated Credit Counseling Services Говард Дворкин, он пытается вернуть инвестиции в размере $1,4 млн.

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости