Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы утвердили отставку Балмера

Миллиардер и соратник Билла Гейтса Стив Балмер уходит с поста главы Microsoft

Глава Microsoft — миллиардер и однокашник Билла Гейтса Стив Балмер уходит из компании. Несмотря на лидерство в производстве программного обеспечения, компания все больше проигрывает конкурентам Apple и Google в разработке мобильных устройств, а низкие продажи планшета Surface оборачиваются убытками. Грядущий уход Балмера вызвал бурную радость инвесторов: бумаги Microsoft взлетели на 9%.

Глава компании Microsoft Стив Балмер покинет пост генерального директора корпорации в течение года, сообщила пресс-служба американского гиганта в пятницу. Балмер уйдет в отставку, как только будет найден преемник, отмечается в сообщении Microsoft. В транзитный период в ближайшие месяцы он продолжит выполнять функции гендиректора и руководить процессом трансформации Microsoft в компанию устройств и сервисов. Сам топ-менеджер, слова которого приводятся в пресс-релизе, отметил, что наступило «самое подходящее время» для смены руководства компании.

«Мы приступили к реализации новой стратегии с новой организацией, и у нас сложилась удивительная руководящая команда. Я с самого начала думал, что моя отставка должна произойти в середине преобразования нашей компании в компанию устройств и служб. Нам нужен генеральный директор, который будет здесь надолго для развития этого нового направления», — заявил 57-летний Балмер.

С сотрудниками корпорации Балмер простился еще более душевно. «Microsoft — это удивительное место. Я люблю эту компанию. Мне нравится, как мы помогли придумать и популяризировать программирование и компьютеры», — пишет глава компании в письме сотрудникам по корпоративной почте.

Балмер напоминает, что за время его работы в корпорации штат компании вырос с 30 человек до почти 100 тыс., а выручка компании — с $7,5 млн до почти $78 млрд. По его словам, лучшие дни Microsoft еще впереди. «Я намерен сосредоточиться и усердно работать и знаю, что могу рассчитывать на всех вас. Давайте сделаем так, чтобы мы все гордились», — заключил гендиректор компании в письме, которое цитирует портал AllThingsD.

В компанию Балмера пригласил в июне 1980 года ее основатель Билл Гейтс, с которым они вместе учились в Гарвардском университете. Он был назначен главным исполнительным директором компании в 2000 году. Балмер руководил разработкой первых версий операционных систем (MS-DOS и Windows).

Сейчас руководитель Microsoft занимает 51-е место в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes с состоянием $15,2 млрд. Балмер стал первым миллиардером в мире, обязанным своим состоянием опционам, полученным от своего работодателя — корпорации Microsoft, в которой он не был ни основателем, ни родственником основателя.

У Гейтса второе место и состояние — $67 млрд.

В годы работы Балмера Microsoft доминировала на рынке операционных систем.

Но по итогам 13 лет работы Балмер успел навлечь на себя и недовольство инвесторов: чем больше людей предпочитали использовать мобильные устройства, тем больше Microsoft отставала от таких конкурентов, как Apple и Google. Сейчас компания пытается наверстать упущенное и стать одним из лидирующих производителей гаджетов, а не только программного обеспечения.

Новая корпоративная стратегия Microsoft, объявленная Балмером в октябре прошлого года и названная «новой эрой для Microsoft», как раз и должна была превратить Microsoft в компанию, производящую наряду с ПО и аппаратную часть устройств. Но реализацию этой стратегии вряд ли можно назвать успешной. По итогам четвертого квартала 2013 финансового года (соответствует второму кварталу календарного 2013 года) компания списала $900 млн из-за плохих продаж планшетов Surface. По оценкам IDC, с момента старта продаж осенью 2012 года по март 2013 года Microsoft сумела продать лишь 900 тыс. планшетов Surface.

Кроме того, наблюдатели отмечали сложность и непредсказуемость характера топ-менеджера. А в прошлом году журнал Forbes даже поставил Балмера на первое место в рейтинге «худших директоров публичных компаний США».

Сообщение о предстоящей отставке Балмера вызвало резкий рост цен акций Microsoft — они подорожали на 9%. Самому Балмеру рост курса акций пошел только на пользу. Как пишет Business Insider, Балмер владеет 333 млн акций Microsoft. Таким образом, его пакет акций компании прибавил в цене $765 млн.

Подбором кандидатов на пост генерального директора Microsoft займется специальный комитет, в который вошел в том числе и председатель совета директоров компании Билл Гейтс.

Новости и материалы
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Все новости