Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дуров запустил конкурента WhatsApp

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров запустил мобильный мессенджер — конкурента WhatsApp

На App Store появилось приложение Telegram, которое разработала компания Digital Fortress, принадлежащая основателю «ВКонтакте» Павлу Дурову. Приложение никак не связано с социальной сетью и очень похоже на WhatsApp. Но в отличие от своего аналога приложение, разработанное командой Дурова, пока бесплатное. Кроме того, декларируется его повышенная безопасность и конфиденциальность.

В App Store появился мобильный мессенджер Telegram, который разработала американская компания Digital Fortress, принадлежащая основателю социальной сети «ВКонтакте» Павлу Дурову.

Пока приложение доступно только для операционной системы iOS. В скором времени может быть выпущено приложение для Android. «Как и обещали, выкладываем в App Store пример экспериментального мессенджера, построенного на технологии MTProto, — Telegram. Теперь участники конкурса могут сверять логику работы интерфейса их Android-приложений с образцом под iOS», — написал Дуров на странице Durov's Android Challenge в социальной сети «ВКонтакте».

Приложение не требует авторизации и автоматически копирует контакты в смартфоне в приложение. Также Telegram позволяет создавать чаты численностью до 100 человек, отправлять видео размером до 1 Гб, фотографии и хранить информацию на облачном сервисе.

Особое внимание разработчики уделили безопасности сервиса — мессенджер защищен ото всех известных рисков в отрасли, говорится в сообщении. Для этого они разработали собственный протокол. Безопасности пришлось уделить особое внимание из-за скандалов, связанных с нарушением конфиденциальности переписки.

«Мы сделали своей миссией вернуть безопасность сообщениям снова», — говорят разработчики.

«Сообщения не могут быть прослушаны третьими лицами вроде вашего интернет-провайдера», — говорит Дуров.

Разработчики не отрицают схожесть приложения с другим мобильным мессенджером — WhatsApp. «Telegram — это новейшая версия мессенджера, которая похожа на WhatsApp, но лучше в каждой детали», — говорится в пояснении к приложению на App Store.

Мессенджер WhatsApp в 2009 году основали Ян Коум и Брайн Эктон, которые до этого вместе работали в корпорации Yahoо!. По оценкам Enders Analysis, в октябре 2012 года количество пользователей WhatsApp превышало 100 млн, а на начало ноября магазин Google Play зарегистрировал 100 млн скачиваний приложения на Android.

Но в начале 2013 года приложение WhatsApp перестало быть бесплатным. Создатели мессенджера объяснили введение платы необходимостью монетизации сервиса: они вынуждены взимать деньги с пользователей, так как не хотят размещать рекламу на сервисе. Изменения коснулись владельцев смартфонов на базе Android, BlackBerry, Windows, а также для устройств Nokia. Они должны платить 99 центов в год за использование мобильного приложения. Условия пользования для владельцев гаджетов Apple, которые платят однократно 99 центов за скачивание программы, не изменятся.

В апреле корпорация Google попыталась купить WhatsApp, оценив его в $1 млрд. Но сделка так и не состоялась — WhatsApp потребовал большую сумму за свой сервис.

Пользователи приложения Telegram уже начали находить в нем ошибки. «Приложение в Германии не работает. Не удается отправить сообщение», — написал один из пользователей приложения в App Store. «Тестим, находим баги», — написал другой пользователь. Но большинство отзывов к приложению носят положительный характер.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости