Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ты и я, мы оба правы

Дмитрий Агарков помирился с ТКС-банком Олега Тинькова

Прославившийся на просторах интернета заемщик ТКС-банка Дмитрий Агарков, который вместо процентов намеревался отсудить у кредитной организации 24 млн рублей, неожиданно решил пойти на мировую с банком. После того как Олег Тиньков пригрозил ему уголовным преследованием, он сначала уехал из страны и пообещал судиться с банком, защищая свою честь и достоинство. Эксперты считают, что мировая в данном случае — самый простой выход для обеих сторон.

Банк «Тинькофф кредитные системы» (ТКС), принадлежащий Олегу Тинькову, и житель Воронежа Дмитрий Агарков нашли способ урегулировать конфликт. «Конфликт неконструктивен, поэтому мы решили завершить его по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий», – говорит президент банка «Тинькофф кредитные системы» Оливер Хьюз.

Экс-сотрудник правоохранительных органов Дмитрий Агарков отсканировал высланный ему по почте договор и мелким шрифтом внес в него свои изменения. В него он добавил, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляет 0%.

При этом, сделав отсылку на свой сайт в интернете, Агарков указал, что за каждое изменение условий договора ТКС-банк должен будет выплатить ему компенсацию в 3 млн рублей, а за расторжение по инициативе банка — и вовсе 6 млн рублей. В банке подписали этот договор, однако потом попытались все-таки взыскать с клиента просрочки и штрафы за пользование кредитной картой.

В июле 2013 года, после того как суд отверг претензии банка, взыскав с заемщика лишь 19 тыс. рублей в счет основного долга, клиент обратился в Коминтерновский райсуд с иском на 24 млн рублей, пытаясь взыскать по 3 млн рублей за каждое из допущенных банком нарушений условий и тарифов в одностороннем порядке.

Эксперты тогда были рады, что, наконец, нашелся заемщик, который смог показать банкирам, до чего они доводят клиентов, когда прописывают мелким шрифтом условия договора и отсылают на специальный сайт, предписывая следить за изменениями тарифов. Однако основатель бренда ТКС Олег Тиньков пригрозил тогда уголовным преследованием Агаркову, и тот решил уехать за границу.

Однако сейчас — неожиданно, как явствует из пресс-релиза кредитной организации, — стороны пришли к консенсусу.

«В 2008 году, когда я составил свою форму анкеты и предоставил ее в банк вместо официального бланка, эта была просто шутка. Но шутка зашла слишком далеко. Конечно, я не рекомендую подобным образом поступать другим людям. Перед получением кредита надо много раз подумать и изучить условия банка, но если уж согласился, то следует выполнять условия», – говорит сам Агарков.

Банк тоже признает свои ошибки. «Мы согласны с Дмитрием в том, что банки должны лучше разъяснять клиентам условия обслуживания, – признал Хьюз. – Мы ведем работу по повышению финансовой грамотности, предоставляем клиентам всю необходимую информацию, даем советы по грамотному использованию банковских карт. Банк заинтересован в выстраивании долгосрочных и эффективных отношений с клиентами, а клиенты должны быть ответственными заемщиками».

Банк даже решил сделать что-то приятное для знаменитого заемщика. «Поскольку Дмитрий не всегда хорошо относится к кредитным картам, мы выпустили для него дебетовую карту Tinkoff Black, по которой банк начисляет 10% годовых на остаток по карте и платит cash back до 30% по отдельным видам покупок», — говорит Хьюз.

Впрочем на вопрос, кто первый сделал шаг к применению, «Газете.Ru» в банке не ответили.

В юридическом агентстве «Консультант», представляющем интересы Агаркова в суде, «Газете.Ru» подтвердили верность информации, изложенной в пресс-релизе. Однако при этом заявили, что никак не комментируют ситуацию, отказавшись объяснить условия примирения и что будет с уже поданными в суд исками. «Поймите меня буквально: мы не имеем права комментировать», — заявил представитель агентства Дмитрий Михалевич.

При этом ранее представители «Консультанта» были гораздо разговорчивее. Например, буквально на днях они сообщили, что подали иск в Хорошевский район Москвы о защите чести и достоинства своего клиента, оскорбленного заявлениями Тинькова, что тот является мошенником. «Сам владелец банка заявил в твиттере, что ему грозит срок четыре года, обвинив его в мошенничестве. Обвинять человека можно только на основании вступившего в законную силу приговора, — рассказал тогда «Газете.Ru» представитель юридического агентства «Консультант». — Разрешение данного конфликта мирным путем является наиболее целесообразным в данной ситуации.»

«Конфликтующие стороны не будут участвовать в разбирательствах, тем самым сэкономят трудовые, денежные и временные ресурсы и так загруженных судов. Единственной целью, на мой взгляд, данного конфликта было заставить банки, да и в целом участников договорных отношений обращать внимание на условия подписываемых ими актов, даже если они прописаны мелким шрифтом. Данная цель уже достигнута благодаря публикациям СМИ», — комментирует ситуацию юрист компании «Хренов и партнеры» Светлана Юдина.

Впрочем все-таки мировая выгоднее банку, поскольку у заемщика было гораздо больше шансов получить пусть и не 24 млн рублей, но какую-то компенсацию, а у кредитного учреждения доказать мошенничество шансов практически не было.

По мнению Юдиной, обвинения в мошенничестве против Агаркова, скорее всего, не нашли бы своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как нельзя ничем подтвердить умышленное сообщение им заведомо ложных и недостоверных сведений, умолчание об истинных фактах или использование доверительных отношений с банком. «Внесение в договор условий мелким шрифтом можно рассматривать как предложение заключить договор на новых условиях, утверждение анкеты банком является выражением согласия на заключение договора на новых условиях, которые стороны должны соблюдать, чему и следовал заемщик. Однако взыскание компенсации в 24 миллиона рублей вряд ли возможно в реалиях отечественной судебной практики», — говорит Юдина.

При этом, по ее словам, иск о защите чести заемщика также не имел бы больших шансов на успех. Постановлением пленума ВАС от 24.02.05 судам рекомендовано различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. В своих комментариях Тиньков высказывал именно оценочные суждения, таким образом, заемщик, скорее всего, может рассчитывать только на компенсацию морального вреда, причиненного ему субъективным мнением, заключает адвокат.

Новости и материалы
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Все новости