Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калийная война — ход белыми

«Беларуськалий» после разрыва соглашения с «Уралкалием» нашел катарского трейдера для экспортных поставок

Производитель удобрений «Беларуськалий» после разрыва соглашений с российским «Уралкалием» нашел себе нового трейдера — из Катара. На рынке удобрений идет война за объемы поставок в условиях падающих цен и следующего за этим роста спроса, констатируют эксперты.

«Беларуськалий» заключил рамочное соглашение с катарской компанией Mutajat о совместной продаже калийных удобрений в объеме до 3 млн тонн в год, сообщила белорусская компания.

Необходимость в новом торговом посреднике возникла у белорусов после того, как «Уралкалий» в конце июля прекратил свои экспортные продажи через совместного c «Беларуськалием» трейдера — Белорусскую калийную компанию, сделав своим единственным каналом экспортного сбыта «Уралкалий-Трейдинг». «Уралкалий» разорвал сотрудничество из-за решения «Беларуськалия» торговать калием через независимых трейдеров, объясняла российская компания. Такую возможность белорусы получили после того, как в в конце минувшего декабря президент республики Александр Лукашенко подписал указ о расширении списка экспортеров калийной продукции. В Белоруссии решение «Уралкалия» о расторжении сотрудничества сочли провокацией.

Российская компания объявила о фактически демпинговой стратегии, заявив о намерении снизить уровень цен на рынке на 25%, до $300 за тонну.

Решение спровоцировало волну панических настроений на мировом рынке калийных удобрений и вызвало обвал котировок производителей. Акции самого «Уралкалия» упали на 15%, торги ими на Московской бирже были приостановлены.

«Рамочное соглашение носит демонстративный характер, не факт, что «Беларуськалию» удастся продавать такие значительные объемы через катарского трейдера», — полагает Константин Юминов из Райффайзенбанка. «Логично, что в ситуации фактической войны за объемы поставок «Беларуськалий» будет пытаться и дальше максимально распределять свои объемы через других трейдеров, — говорит Елена Садовская из Rye, Man & Gor Securities. —

Войну выиграет тот, кто сумеет удовлетворить новый растущий спрос, который появится из-за падения цен».

Белорусский производитель удобрений уже заявил о намерении присутствовать «на ранее не охваченных рынках». Юминов полагает, что Белоруссия будет ориентироваться на растущий рынок в Бразилии и Индии, а также на поставки в Европу.

Эксперты отмечают, что решение «Уралкалия» о демпинге может кардинально изменить ситуацию на рынке удобрений — цены могут упасть, а объемы производства значительно вырасти.

Ситуация более выигрышна для «Уралкалия» и «Беларуськалия» — производителей с низкой себестоимостью.

В этом случае в сложном положении окажутся компании с высокой себестоимостью производства — американская Mosaic, немецкая K+S и израильская ILC, которым придется закрывать или продавать нерентабельные активы, отмечает Юминов.

«Однако на рынке уже появляются новые производители, в том числе из Китая. А цены на калийные удобрения в 2007 году были еще ниже — на уровне $200 за тонну, поэтому для рынка даже маловероятное падение до $300 за тонну будет некритично», — считает аналитик РИСИ Илья Усов.

Ранее российский и белорусский производители контролировали около 40% мирового рынка калийных удобрений. Еще один крупный альянс — Canpotex — включал североамериканские компании Agrium, PotashCorp. и Mosaic, на которых приходилось 30% рынка. В 2012 году «Беларуськалий» произвел 10,3 млн тонн калийных удобрений, из которых экспортировал 3,7 млн тонн в пересчете на чистое вещество.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости