Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия почти встала

Российская экономика замедляется, помочь ей выйти из стагнации может только Европа

Рост российского ВВП в 2013 году замедлится до 2,4%, инвестиций — до 3%, инфляция достигнет 6,2%. Отток инвестиций в 2013 году составит $53 млрд. Таков консенсус-прогноз экспертов «Интерфакса». Это хуже существующих официальных прогнозов, которые вскоре тоже, вероятно, будут пересмотрены вниз. Экономика России негибкая, как все командные, и полностью зависит от ситуации в Европе, отмечают аналитики.

Согласно предварительному прогнозу экспертов информационного агентства «Интерфакс», по результатам июля рост промышленного производства составит 0,2% в годовом выражении. Инвестиции в годовом выражении снизятся до 1,3%, а за весь 2013 год составят 3,0%, что значительно ниже пересмотренного в апреле официального прогноза Министерства экономического развития в 4,6%.

Инфляция в июле ускорится до 1% после 0,4% в июне за счет очередной индексации тарифов естественных монополий, а по итогам года достигнет 6,2% (официальный прогноз — 5–6%). ВВП в 2013 году замедлится до 2,4% (соответствует официальному прогнозу), чистый отток капитала составит $53 млрд в 2013 году и $27 млрд в 2014-м ($30 млрд и 0 соответственно, по официальным прогнозам).

«Интерфакс» составил консенсус-прогноз основных макроэкономических показателей России на основе опроса аналитиков из ING, Альфа-банка, «ВТБ Капитала», Института экономической политики, финансовых корпораций «Открытие» и «Уралсиб», Райффайзенбанка и Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Таким образом, экономическая ситуация в июле не претерпела каких-то серьезных изменений: промышленная динамика по-прежнему колеблется между стагнацией и вялым ростом, годовые темпы роста розничной торговли на уровне 3–3,5%, особого оптимизма не вызывают данные по инвестициям. А настроения экономических агентов и вовсе серьезно ухудшились. Так, согласно данным аналитической службы Markit и банка HSBC, ключевой индекс менеджеров по закупкам обрабатывающего сектора России (PMI) упал ниже нейтрального уровня 50 в негативную зону впервые с августа 2011 года и составил 49,2 пункта. Это самый низкий уровень с декабря 2009 года.

«Российские промышленники чувствуют себя неуверенно, из-за небольшого числа новых заказов они снижают объемы выпуска, — отмечает старший аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид» Артур Ахметов. — Интересно, что падение активности происходит на фоне довольно высоких цен на нефть». «Все говорит о том, что рост российской экономики замедляется», — заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС один из аналитиков лондонского отделения Deutsche Bank.

Экономика «встала» в мае и июне, когда, по данным Минэкономразвития, рост ВВП составил ноль. Годовая динамика промышленного производства в июне продемонстрировала символический рост на 0,1% после спада на 1,4% в мае.

Собственных способов как-то повлиять на макроэкономическую ситуацию, чтобы самостоятельно выйти из стагнации, у России нет, считает директор аналитического департамента инвестиционной компании «Норд Капитал» Владимир Рожанковский, ведь у нас зависимая и статичная экономика командного типа.

Поэтому дальнейшие ее перспективы полностью будут обусловлены внешними факторами и в первую очередь ситуацией в Европе, считает аналитик, поскольку более 60% товарооборота всего «дальнего зарубежья» приходится на Западную Европу. И ключевым фактором здесь становятся осенние выборы в Германии.

У России есть шанс выйти из стагнации только при сочетании благоприятных факторов — если ВВП Китая в 2013 году вырастет не менее чем на 7,5%, а Ангела Меркель победит на выборах, указывает Рожанковский. В этом случае еврозона сохранится, кризисные страны, такие как Греция, не дойдут до дефолта, уже наметившиеся улучшения в экономике Европы получат свое продолжение и в октябре — ноябре она «вынырнет» из рецессии.

Россия оживет вслед за Европой с некоторым временным интервалом, поэтому в 2013 году валовый продукт увеличится лишь на 2–2,2%, оценивает аналитик, что еще ниже, чем консенсус-прогноз аналитиков, представленный «Интерфаксом». При сохранении текущих темпов оттока капитала ВВП в 2013 году едва ли вырастет больше чем на 2,3%, соглашается Ахметов.

Но при названной комбинации внешних факторов платежный баланс России к концу года значительно улучшится, что даст возможность рублю укрепиться ниже 30 за доллар и до интервала 41–41,80 за евро, прогнозирует Рожанковский. Укрепление рубля позволит понизить ставку рефинансирования Банка России в ноябре — декабре до 7,5% годовых. Это вкупе с ростом цен на нефть выше $120 за баррель по марке Brent поможет достичь в 2014 году роста ВВП на 3,8–4,2%, считает он.

Новости и материалы
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Все новости