Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аэрофлот» без льгот в Шереметьево

Авиакомпания «Аэрофлот» лишилась всех преференций в Шереметьево

Авиакомпания «Аэрофлот» лишилась всех преференций в аэропорту Шереметьево, которые ей предоставляло соглашение о стратегическом сотрудничестве. На новой редакции документа настояла Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Авиакомпания «Аэрофлот» лишилась всех преференций в Шереметьево, прописанных ранее в соглашении о стратегическом сотрудничестве аэропорта и авиаперевозчика, сообщил ИТАР- ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом пересмотра соглашения. По данным источника, ФАС согласовала новую редакцию документа, которая «уже не представляет интереса для рынка».

Соглашение было заключено в октябре 2012 года и почти сразу заинтересовало антимонопольное ведомство. Оказалось, что семь базовых пунктов соглашения нарушают закон о конкуренции. Шереметьево и «Аэрофлот» даже получили штрафные санкции. Авиаперевозчик и аэропорт обязались переписать документ под контролем Управления ФАС по Московской области.

Тогда критические отзывы по соглашению представили восемь авиакомпаний, в том числе Air France, которая является выгодоприобретателем по этому соглашению как участник Sky Team, в который входит и «Аэрофлот». Услугами Шереметьево пользуются 29 иностранных и 7 российских авиакомпаний, из них 22 не входят в группу «Аэрофлот» или альянс Sky Team. Все они могут быть ущемлены в результате реализации соглашения, отмечали в антимонопольном ведомстве. В середине февраля «Аэрофлот» и ФАС заявили, что авиакомпания намерена скорректировать соглашение. Совет директоров перевозчика поручил правлению компании провести коррекцию стратегии группы из-за возможных ограничений.

Из соглашения по настоянию ФАС будут удалены пункты, противоречащие стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Это, в частности, пункт, который обязывал аэропорт не выдавать слоты (время, выделенное для выполнения самолетом операции прибытия или отправления пассажиров в определенный период. — «Газета Ru») каким-либо компаниям, кроме компаний группы «Аэрофлот», со временем вылета или прилета 30 минут по отношению к рейсам «Аэрофлота» по одним направлениям. Смягчены требования «Аэрофлота» к Шереметьево по обеспечению операций взлет-посадка, количеству стоянок для самолетов. Также смягчен вопрос о приоритетном обслуживании «Аэрофлота» в южном секторе (терминалы D, E и F) Шереметьево. В Шереметьево ведется работа по разработке новой долгосрочной стратегии развития аэропорта, и руководство аэропорта не исключает, что после утверждения новой стратегии вернется к переговорам с «Аэрофлотом» после 2017 года, уточняет источник агентства.

Совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит новую редакцию соглашения 8 августа, сообщили «Газете. Ru» в авиаперевозчике, не сообщив содержания изменений в документе. Совет директоров Шереметьево рассмотрит документ 7 августа, после этого он будет подписан в течение нескольких дней, говорят в пресс-службе аэропорта.

В ФАС и УФАС по Московской области документ не комментируют.

«Соглашение — уникальный прецедент на рынке, — отмечает Олег Пантелеев из «Авиапорта». — Аэропорт Шереметьево рискует быть перегружен, проблемы и задержки рейсов возникают в ходе ремонтных работ, желание «Аэрофлота» добиться преференций от своего базового аэропорта неудивительно». Тем не менее в краткосрочной перспективе даже с учетом отсутствия преференций серьезные проблемы компании и ее пассажирам не грозят.

«Один из крупнейших перевозчиков после «Аэрофлота», компания «Трансаэро» намерена перенести часть рейсов во Внуково. Кроме того, решается вопрос о строительстве нового терминального комплекса», — говорит Пантелеев. Через несколько лет, уже после готовящейся приватизации московских аэрпортов и их возможного объединения, крупнейшему российскому авиаперевозчику придется проводить новый раунд переговоров уже с новыми юридическими лицами, резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости