Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон платит дважды

Пентагон переплачивает за российские вертолеты МИ-17, покупаемые у «Рособоронэкспорта» для Афганистана, считают сенаторы США

Сенаторы от нескольких американских штатов выступают против продолжения сотрудничества с «Рособоронэкспортом». По их данным, Пентагон переплачивает около 35% от начальной стоимости за российские вертолеты МИ-17. В конгресс внесен законопроект, призванный заблокировать соглашение о поставке вертолетов с «Рособоронэкспортом» и лишить Белый дом возможности ссылаться на национальную безопасность для обхода установленных ограничений.

Пентагон переплачивает России за вертолеты Ми-17, закупаемые для Афганистана, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявления представителей одной из групп законодателей в сенате США.

Резкая критика в отношении цен на российские вертолеты была высказана накануне голосования чиновников:

Пентагон намерен потратить дополнительные $345 млн еще на 15 российских вертолетов. Ранее сумма контракта уже составляла $1,1 млрд.

О подписании договоров с «Рособоронэкспортом», в том числе на закупку десяти Ми-17В-5 для нужд ВВС Афганистана на сумму $171,3 млн и 21 Ми-17 на $367,5 млн, Пентагон объявил в мае 2011 года. Но сумма контрактов продолжала расти из-за увеличения объемов поставки.

В середине 2013 года конгресс не разрешил Пентагону использовать бюджетные средства на закупку дополнительных вертолетов, но месяц назад министерство обороны подписало новый контракт, используя деньги, оставшиеся с 2012 года.

«Это выброшенные на ветер деньги. Программу необходимо остановить», — сетует сенатор от штата Коннектикут и основной критик программы Ричард Блюменталь, ссылаясь на данные организации Human Rights First.

Ранее эксперты заявили, что получили информацию о ценах на Ми-17 из контрактов, предоставленных чиновником министерства обороны США. По словам сотрудников HRF, документы свидетельствуют о резком повышении стоимости вертолетов, что может говорить об установлении Россией завышенных цен.

Главным аргументом против закупок российских самолетов также является то, что пока «Рособоронэкспорт» продолжает поставлять оружие сирийскому правительству, Вашингтон не должен заключать сделки с этой компанией.

«Сейчас США оказались в странной ситуации, закупая вооружение у того же поставщика, который вооружает президента Сирии Башара Асада, и поставляя оружие и прочую помощь оппонентам сирийского лидера», — говорит представитель Human Rights First Сонни Эфрон.

По их данным, вертолеты, которые были произведены в 2008 году всего за $4,4 млн, в 2010 году Россия уже экспортировала по цене от $12,7 млн до $13,8 млн. Во время последней сделки по покупке Ми-17 Пентагон потратил более чем $19 млн.

«Удорожание почти астрономическое», — констатирует Эфрон.

«Американские налогоплательщики не должны косвенно финансировать массовые убийства сирийских граждан, особенно в случае, когда закупки (техники для Афганистана) можно провести у американских производителей. Продолжая связи с «Рособоронэкспортом», мы подрываем политику США в отношении Сирии и усилия США по поддержке сирийского народа», — обосновал сенатор-республиканец от Техаса Джон Корнин.

Сенаторы Ричард Блументаль и Келли Айот также внесли законопроект, который призван заблокировать соглашение о поставке вертолетов с «Рособоронэкспортом» и лишить администрацию возможностей использовать ссылки на национальную безопасность для обхода установленных конгрессом ограничений.

Военные же утверждают, что Ми-17 дешевле и проще в обслуживании, чем производство американских аналогов.

По словам председателя объединенного комитета начальников штабов Мартина Демпси, следующие поставки российских вертолетов в Афганистан планируются в конце 2014 года.

Новости и материалы
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Все новости