Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржевая неделя задаст тренд

Предстоящая неделя будет насыщена важными заседаниями финансовых регуляторов, новостями и может определить движение фондового рынка надолго

Биржевая неделя начинается с обвала в Азии: японский Nikkei упал на 3,3%. Игроки ожидают выступления главы Банка Японии, который постарается развернуть этот поезд. За ним последуют заседание Европейского центробанка, Банка Англии и Федрезерва США. «Это будет великая неделя, которая определит дальнейшее движение рынков», — говорят аналитики.

Последние торговые дни июля начинаются с обвала в Азии. Лидером падения в понедельник стал японский Nikkei 225, потерявший более 3%. В пятницу индекс также опустился на 3%. Цены акций снижаются под давлением растущего курса иены, нежелательного явления для местных производителей. За прошлую неделю иена укрепилась на 2,3% относительно доллара США (до 98,27 иен за $1), в понедельник она поднялась до 97,76 иен. К тому же свежие данные о розничных продажах за июнь оказались хуже ожиданий — они выросли на 1,6%, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали 2,1%.

Сводный MSCI Asia Pacific Index снижается на 0,8% до минимума за две с половиной недели. Гонконгский HangSeng теряет 0,7%, корейский KOSPI – 0,5%.

В пятницу торги в США завершились небольшим ростом: S&P прибавил 0,08%, индекс Dow Jones вырос на 0,02%, NASDAQ поднялся на 0,22%. По итогам июля американские индексы прибавляют 4–6%.

В России прошлая неделя завершилась потерей 1% для индекса ММВБ.

«Индекс ММВБ утратил позитивный импульс после четырех недель роста, что стало повторением максимального по продолжительности ралли за последние полтора года», — комментирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Обороты торгов, как и волатильность, снижаются: индекс фондовой волатильности RTSVX в конце недели опустился до минимальных отметок за последние два месяца.

«Скучный рынок, который не готов к восприятию никаких идей»,

— назвал это начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко. «Вероятно, низкая волатильность сохранится вплоть до заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США в среду», — полагает замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

Приток капитала также сокращается. За 17–24 июля приток в фонды, ориентированные на российские акции, по данным Emerging Portfolio Fund Research, составил $12 млн против $100 млн неделей ранее.

Новая неделя будет богатой на события. В США сезон отчетности продолжат Exxon Mobil, Kraft Foods, Chevron, MasterCard, Avon Products. Пока сезон проходит довольно неплохо.

Из 260 компаний, которые учитываются в S&P 500 и уже представили свои результаты за второй квартал, 73% превысили ожидания аналитиков по прибыли и 57% — по продажам, пишет Bloomberg.

В России в понедельник финансовые результаты первого полугодия представит «Роснефть».

На настроение игроков также повлияют статистические данные. В понедельник выйдет индекс незавершенных сделок по продаже домов в США. Во вторник — индекс потребительского доверия в США. В среду — уровень безработицы и индекс потребительских цен еврозоны, уровень безработицы и розничные продажи в Германии, отчет по занятости в США, а также предварительное изменение ВВП США и личного потребления во втором квартале, индекс деловой активности ФРБ Чикаго. Утром в четверг ожидается окончательный индекс деловой активности в промышленности Китая, затем индексы деловой активности в промышленности еврозоны и отдельных стран, недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США, индекс деловой активности ISM в производственном секторе. В пятницу выйдет статистика по личным расходам и доходам в США, отчет по рынку труда и динамика производственных заказов.

Внимание участников торгов обращено на регуляторы. Уже в понедельник выступит глава Банка Японии Харухико Курода. Во вторник-среду пройдет заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, в четверг – заседание Европейского центробанка и Банка Англии.

Американский и европейский регуляторы уже дали понять, что не намерены повышать ставку рефинансирования на этих заседаниях. Тем не менее рынок будет следить за намеками в отношении дальнейшей монетарной политики. Особенно игроков интересуют слова главы ФРС Бена Бернанке о сокращении программы стимулирования. Международный валютный фонд на прошлой неделе отметил, что сворачивание стимулирующих мер ФРС, известных как количественное смягчение, может вызвать повышение волатильности процентных ставок и иметь неблагоприятные глобальные последствия.

Еще не принятые решения уже повлияли на биржевые индексы. «Многие делали ставку на рост доллара против иены, ожидая, что ставка рефинансирования в США будет повышена. Таким образом, в ближайшие дни может последовать закрытие позиций», — говорит стратег Okasan Securities Хидейюки Исигуро. «Курода может своей сегодняшней речью вернуть поезд с Nikkei и иеной на привычные рельсы», — полагает управляющий директор Citigroup Global Markets Стивен Энгландер.

«Это большая неделя, сочетающая выход отчетности компаний, заседания центробанков и, конечно, данные о занятости в США, — замечает эксперт сиднейской AMP Capital Investors Надер Наеими, цитируемый Bloomberg. – В какую сторону дальше пойдут рынки, теперь зависит от статистики и ФРС».

«Потенциальные риски для «быков» заключаются в слабой статистике и намеках ФРС на сокращение программы выкупа активов уже в сентябре, что достаточно широко ожидается на рынках», — отмечает аналитик ИК «Атон» Елена Кожухова.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости