Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черногория задержала подопечного Дерипаски

В Черногории полиция задержала финдиректора завода Олега Дерипаски

Черногорская полиция задержала финансового директора завода Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАP), акционером которого является Олег Дерипаска, по обвинению в хищениях электроэнергии из европейской энергосистемы. В компании Дерипаски задержание связывают с давлением властей в ходе процесса банкротства завода, который является крупнейшим предприятием Черногории.

Финансовый директор завода КАP Дмитрий Потрубач задержан черногорской полицией, сообщил «Газете.Ru» представитель компании En+ Олега Дерипаски, которая владеет почти 30% акций предприятия. Информацию подтвердили в российском консульстве в Подгорице. «На встречу с задержанным выехал представитель консульства, адвокат у Потрубача есть», — рассказал представитель консульства.

Утром в четверг черногорские СМИ сообщили, что полиция задержала Потрубача в среду вечером при пересечении границы с Сербией, причем арест «связан с его деятельностью в компании». В En+ сообщили, что Потрубач обвиняется в «хищении электроэнергии из европейской энергосистемы». В компании Дерипаски задержание расценивают как попытку давления.

«Эти действия — целенаправленные репрессии против кредиторов и законных акционеров КАP с целью оказания на них давления в процессе банкротства завода», — уверены в En+.

В компании считают «недопустимым и неприемлемым практику уголовного преследования черногорскими властями представителей иностранных инвесторов по абсурдным обвинениям». Получить комментарии правоохранительных органов в четверг не удалось.

KAP — один из самых проблемных активов Дерипаски. Производственная мощность комбината — 120 000 т алюминия в год, на предприятии занято 1000 человек.

Завод обеспечивает 15% ВВП страны, это крупнейшее предприятие Черногории.

Контроль над предприятием структуры Дерипаски получили в 2005 году. Сейчас доля российского бизнесмена составляет 29,3%. В настоящее время завод нерентабелен из-за высоких цен на электроэнергию и низких — на алюминий. В 2012 году истек контракт на поставку электроэнергии по цене, привязанной к цене алюминия на LME. Попытки En+ продать свою долю в прошлом году успехом не увенчались.

Правительство Черногории несколько недель назад неожиданно решило обанкротить КАР. Минфин страны обратился в Арбитражный суд Подгорицы с иском о банкротстве предприятия на основании долга завода в 24,4 млн евро, слушания назначены на 16 июля. Банкротство не предполагает остановки производства или закрытия предприятия. Долг образовался после того, как весной прошлого года Минфин выплатил Deutsche Bank 24,4 млн евро по госгарантии (ранее KAP нарушил ковенанты по кредиту на 135 млн евро). Вернуть этот долг комбинат не смог.

Долг перед Минфином Черногории не самый большой — крупнейшим кредитором КАP является российский бизнес: из общей задолженности в размере около 380 млн евро на него приходится более половины. В том числе это долг перед ВТБ — 102 млн евро (из которых 60 млн обеспечены государственными гарантиями), долг перед структурами En+ Group — 91,6 млн евро, напоминают в компании Дерипаски.

Бывший выcокопоставленный сотрудник КАP говорит, что власти Черногории намерены через процедуру банкротства получить завод под свой контроль, обойдя интересы российских акционеров и кредиторов, а затем перепродать актив другим собственникам..

Такая схема уже использовалась в ситуации с приватизацией металлургического завода «Железара»— его отнимали и перепродавали новым собственникам уже четыре раза, рассказал он «Газете.Ru».

En+ Group оставляет за собой право защищать свои интересы всеми законными способами как в Черногории, так и за ее пределами, в том числе и в международных судах, отмечает компания в своем заявлении.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости