Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец БРИК?

На смену БРИК должна прийти новая инвестиционная идея

Инвесторы все дальше от БРИК, показывают данные по оттоку капитала. Развивающиеся рынки теряют популярность из-за угрозы прекращения стимулов от Федрезерва США; кроме того, у каждого участника четверки накопились собственные проблемы. Но альтернативной инвестиционной парадигмы в мировой экономике пока нет.

Увлечению инвесторов странами БРИК (группой из Бразилии, России, Индии, Китая, объединенных за интенсивное экономическое развитие) подходит конец, констатирует агентство Bloomberg, опираясь на количество денег, выведенных с этих рынков. С 2005-го по 2012 год инвесторы вложили в четверку порядка $52 млрд, подсчитали в Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Только с начала 2013 года отток капитала из фондов, ориентированных на страны БРИК, составил $13,9 млрд, или 27% всех полученных с 2005 года инвестиций.

Индекс, показывающий стоимость акций стран этой группы, MSCI BRIC Index, по итогам прошлого квартала упал на 12%. Валюты четырех государств в среднем подешевели на 4,1% относительно доллара, облигации потеряли в цене 0,6%.

Агентство Bloomberg не нашло повторения такой негативной полосы в истории наблюдений за блоком.

Отток из БРИК усиливается, как только Федеральная резервная система (ФРС) США говорит о возможном скором прекращении беспрецедентного стимулирования американского фондового рынка, понижая «аппетит к риску».

При этом у каждой страны есть и собственная причина потери популярности. В Бразилии это сочетание растущей инфляции (6,67% в июне, что выше прогнозных 6,5%), скромного экономического роста (0,9% по итогам 2012 года) и массовых акций протеста, захлестнувших страну в 2013 году.

Главная проблема России – падающая цена нефти. Экономический рост РФ замедляется пять кварталов подряд.

EPFR зафиксировал приток капитала в фонды, ориентированные на российские бумаги: за последнюю неделю, закончившуюся 3 июля, он составил $69 млн. Но неделей ранее был отток $285 млн. Капитализация российского рынка 20 июня оказалась на четырехлетнем минимуме — $631 млрд.

В Индии дефицит счета текущих операций (4,8% ВВП – исторический максимум) привел к падению курса рупии до минимума за всю историю (60 рупий за $1). Падение с начала года составляет 8,6%. В Китае рост экономики в 2013 году, как ожидается, будет самым низким с 1990 года (7,4%). Вышедшие в среду данные по экспорту КНР также свидетельствуют о росте проблем.

В июне экспорт из Китая неожиданно сократился на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста на 3,7%. Импорт снизился на 0,7%, хотя ждали роста на 6%.

«Люди с большой опаской относятся к Китаю и Бразилии, поэтому старые схемы больше не работают», — говорит ведущих экономист ING Investment Management Маартен-Ян Баккум.

Объединить четыре страны в одну инвестиционную идею в 2001 году решил экономист Goldman Sachs Джим О'Нил. Они были сходны по масштабу и перспективам развития своих экономик. С 2007-го по 2009 год страны группы действительно были драйверами роста мировой экономики, охваченной финансовым кризисом. Однако в 2009 году у четверки тоже начались проблемы. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's заявило тогда, что с последствиями финансового кризиса наиболее успешно справится Китай, также неплохими назывались шансы Индии. БРИК в конце нулевых годов из инвестиционной идеи превратилась в одну из самых молодых международных организаций. В 2010 году к БРИК присоединилась ЮАР (новое название БРИКС), однако ощутимых изменений в плане инвестиций это не принесло ни одной из пяти стран. Автор инвестидеи Goldman Sachs предпочел этого не заметить и в 2011 году признал, что пик роста БРИК уже позади.

«У каждого десятилетия есть тема, которая захватывает инвесторов: в 1970-х это было золото, в 1980-х – Япония, в 1990-х – высокотехнологичные компании, — комментирует глава подразделения развивающихся рынков в Morgan Stanley Investment Ручир Шарма. – Прошлое десятилетие было посвящено БРИК. Эта тема в основном себя исчерпала».

«Проблема в том, что это структурное замедление, а не циклическое, — говорит экономист Capital Economics Лиза Ермоленко. – Это больше похоже на начало новой эпохи, чем на временное явление».

Автор термина, впрочем, не согласен с пессимистичными настроениями. «БРИК останется главной действующей силой в экономике на ближайшее десятилетие, даже с учетом более низких темпов роста, — говорит О'Нил. – До конца 2015 года они совокупно будут превышать США». Совокупный ВВП БРИК по итогам 2012 года составил $14,5 трлн (в 2002 году — $2,8 трлн), приблизившись к $15,7 трлн ВВП США, по данным МВФ. Правда девальвация национальных валют может заметно затормозить достижение странами БРИК этого рубежа. На группу из 4 стран пришлось 62% роста глобального ВВП.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости