Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Reuters без пары секунд

Thompson Reuters временно откажется от практики досрочной пересылки инсайдерской информации клиентам

Thompson Reuters временно откажется от практики досрочной пересылки инсайдерской информации клиентам. На этом настояла нью-йоркская прокуратура после серии скандалов, связанных с предоставлением макроэкономических данных трейдерам за несколько секунд до их официальной публикации. Это давало возможность инвесторам манипулировать с акциями и получать прибыль в десятки миллионов долларов.

Международное информационное агентство Thompson Reuters временно откажется от практики досрочной пересылки инсайдерской информации клиентам. Соответствующее соглашение компания подписала с нью-йоркской прокуратурой, пишет The New York Times со ссылкой на источники в Thompson Reuters.

У компании было негласное соглашение с Мичиганским университетом, согласно которому Thompson Reuters выплачивала университету более $1 млн в год за предоставление данных макроэкономического индикатора — индекса потребительского доверия — за некоторое время до его официальной публикации. Затем Thompson Reuters за $6 тысяч в месяц предоставляло эту информацию своим клиентам за две секунды до ее официальной публикации. Издание The New York Times отмечает, что предоставление подобной информации за столь короткий срок помогало трейдерам зарабатывать десятки миллионов долларов.

Thompson Reuters отказалось от комментариев, сообщив, что компания тесно сотрудничает с властями в рамках разбирательства дела.

Проверки деятельности исследовательской компании начались в апреле 2013 года. До этого в январе стало известно о том, что Федеральное бюро расследований США (ФБР) изучало деятельность информационных агентств, в том числе Bloomberg и Reuters, по факту предоставления инсайдерской информации инвесторам за несколько секунд до официальной публикации, что давало возможность трейдерам более удачно спекулировать на фондовых биржах, говорят источники.

В рамках расследования ФБР допрашивало представителей компаний Bloomberg, Thomson Reuters, Dow Jones и News Corpоration, а также проверяло операции всех государственных органов власти, которые предоставляют экономические данные агентствам, в том числе с Федеральной резервной системой, министерствами энергетики и сельского хозяйства США.

Среди всех информационных служб Bloomberg находилось под особым наблюдением — агентству пришлось даже предоставить ФБР один из компьютеров, отвечающих за распространение экономической информации. Это произошло после того, как во время тестирования компьютерной системы на эмбарго была обнаружена брешь, которая может позволить журналистам передавать данные до истечения срока эмбарго. «Мы обнаружили ошибку в отделе блокировки системы торгов во время тестирования, — говорит пресс-секретарь Bloomberg. — Мы предупредили наших партнеров о недостатке и предложили им решения, которые смогли бы обеспечить безопасность их данных, за что они поблагодарили нас».

Но в январе Thomson Reuters опровергало причастность к предоставлению инсайдерской информации.

Bloomberg, Thomson Reuters, Dow Jones и News Corporation сотрудничают с различными органами власти и являются официальными поставщиками экономической информации компаниям и частным лицам.

Агентства должны предоставлять данные сразу после их публикации на сайте, но, как правило, они получают информацию немного раньше. А органы власти всегда устанавливают точные время и дату, когда эта информация должна быть опубликована.

Для обеспечения инвесторов равными условиями государственные учреждения США разработали правила, по которым они предоставляют данные агентствам.

К примеру, министерство труда предоставляет журналистам данные до 8 часов утра с обещанием, что журналисты не будут публиковать статьи до 8.30. Эта система была разработана много лет назад для того, чтобы репортеры могли успеть подготовить материалы по данным министерства. Для того чтобы проконтролировать соблюдение эмбарго, министерство использует атомные часы.

И хотя журналисты могут и не успеть написать статьи до истечения срока эмбарго, агентства обязаны рассылать информацию трейдерам, как только это становится возможным.

В 2007 году Комиссия по ценным бумагам США и ФБР уже проводили аналогичное расследование, но доказать, что трейдеры получают часть данных до официальной публикации, не удалось.

Представитель министерства труда говорил на слушаниях, что компании «часто высказывают опасения, что конкуренты получают преимущества в скорости передачи информации в результате нарушения эмбарго».

Новости и материалы
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
Все новости