Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страховка от голодовки

Минтруд предлагает ввести новый вид обязательного соцстрахования

Министерство труда предлагает ввести новый вид обязательного социального страхования, который призван гарантировать сотрудникам предприятий-банкротов получение зарплаты, даже если у предприятия нет на это средств. Число обращения в суды о банкротстве растет, но случаев невыплаты зарплаты немного. «Деловая Россия» считает инициативу завуалированным способом повышения страховых взносов.

Министерство труда предлагает ввести новый вид обязательного социального страхования, который призван гарантировать сотрудникам обанкротившихся предприятий получение заработной платы за последние три месяца работы, даже если у предприятия нет на это средств.

Свое предложение министерство сформулировало в поправках к проекту федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай утраты работником заработка вследствие банкротства работодателя».

Сейчас, если арбитраж признает предприятие банкротом и оно находится в стадии конкурсного производства, выплаты сотрудникам, в том числе работающим по трудовым договорам, не относятся к первоочередным. Это прописано в статье 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В первую очередь предприятие должно рассчитаться с арбитражным управляющим и оплатить текущие судебные расходы по делу о банкротстве. Затем идут выплаты сотрудникам, работающим по трудовым договорам. Третьи в очереди стоят коммунальные и эксплуатационные платежи и прочее.

Но на практике зачастую после выплат кредиторам первой очереди активов на выплату заработной платы у компаний не остается.

«По завершении конкурсного производства задолженность работодателя по выплате работникам заработной платы остается непогашенной, что, в свою очередь, является причиной возникновения социальных конфликтов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Новый вид обязательного социального страхования позволит застраховаться от таких случаев.

Если этот закон вступит в силу, то сотрудники смогут гарантированно получить заработную плату как минимум за три полных месяца, отработанных ими до момента признания компании банкротом. Кроме того, им будет выплачена сумма за часть четвертого месяца — до дня вынесения решения арбитражем.

Предполагается, что это будет единовременная выплата. Сотрудник сможет рассчитывать на страховку в том случае, если он проработал на предприятии не менее полугода. Инициатива будет распространяться на юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Страховщиком в случае банкротства предприятия будет выступать Фонд социального страхования (ФСС).

Максимальная сумма компенсации будет рассчитываться исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС.

Тариф нового социального страхования и другие параметры – предмет переговорного процесса между сторонами социального партнерства, сообщил «Газете.Ru» представитель Минтруда. «Сейчас рассматривается ставка страхового взноса в Фонд социального страхования РФ на уровне 0,1-0,25% от фонда оплаты труда», — сказал представитель Минтруда «Газете.Ru».

Возможно повышение страховых взносов, но это «вопрос дискуссионный», говорит представитель ведомства.

«На заседаниях специально созданной для подготовки законопроекта рабочей группы обсуждается и предложение о «сдвиге» срока выплаты Фондом социального страхования единовременной компенсационной выплаты на начало процедуры наблюдения, то есть до принятия арбитражным судом решения о банкротстве предприятия. Это в свою очередь может поспособствовать предприятиям снизить общий долг перед кредиторами и выйти из предбанкротного состояния», — заявили в министерстве.

Получить оперативный комментарий от ФСС на момент подготовки материала не удалось. Бюджет ФСС на этот год сверстан с дефицитом, но на 2014—2015 годы заложен профицит. «Нам удалось добиться сбалансированности на следующие годы. Фактически ФСС становится независимым от федерального бюджета. Мы будем финансировать (дефицит. — «Газета.Ru») за счет остатков, которые сложились при исполнении бюджета в прошлом», — сказал в четверг глава Министерства труда Максим Топилин.

Если инициатива с новым видом обязательного социального страхования будет введена, то можно предположить, что ФСС будет получать дополнительные поступления от работодателей, предполагают в «Деловой России».

Сейчас стандартная ставка страховых взносов в 30% для заработных плат до 568 тысяч рублей в год делится между Пенсионным фондом, ФСС и Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС). В ФСС выплачивается самая маленькая часть. ФСС получает 2,9% от суммы страховых взносов, Пенсионный фонд — 22%, а ФОМС — 5,1%. Взносы с более высоких зарплат поступают только в Пенсионный фонд (+10%). Если речь идет о предприятиях, работающих в особых экономических зонах, то ФСС получает с них только 2%. И не получает взносов совсем, если речь идет, к примеру, о резидентах Сколково, предприятиях, работающих по упрощенной системе налогообложения, предпринимателях, работающих по патентам, и некоторых других.

Согласно предложенной правительством пенсионной реформе, с 2015 года взносооблагаемая база зарплат будет увеличиваться. Соответственно, кабинет министров рассчитывает и на рост объемов поступлений во внебюджетные фонды.

«Эти инициативы Минтруда — завуалированное повышение социальных взносов. В нашем случае это еще один налог. Мы считаем, что это налог на труд. Он и так практически неподъемный. А потому заработные платы в тени и уйдут в тень еще больше,

— говорит глава комитета по налогам «Деловой России» Марина Зайкова. — По закону работник уже сейчас защищен: выплаты сотрудникам должны быть произведены после того, как рассчитываются с управляющим и оплатят текущие расходы».

«У нас отношение к инициативе неоднозначное», — сказал «Газете.Ru» вице-президент «Деловой России» Александр Осипов. Он также опасается увеличения нагрузки на работодателей.

Судя по статистике арбитражных судов, число обращений о признании банкротом растет.

В прошлом году в суды поступило 40 864 заявления о признании несостоятельности — на 22,4% больше, чем в 2011 году. Суды приняли 14 072 решения о признании банкротами, что на 10% выше, чем в 2011 году. В прошлом году количество дел о банкротстве выросло, в то время как в 2011 году оно сократилось, впервые с кризиса 2008 года.

В делах о банкротстве случаев невыплаты заработной платы немного — до тысячи в год, но эти случаи всегда болезненные, говорит председатель совета директоров «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский.

«В нашей практике бывали случаи с голодовками трудового коллектива. У управляющего нет никаких возможностей сделать что-то, чтобы эту зарплату выплатить. Существенно то, что имущество банкрота — слаболиквидный актив: пока он продается, растут долги текущие», — объясняет он.

Работники могут ждать выплат заработной платы гораздо дольше установленного номинального срока конкурсного производства в шесть месяцев, рассказывает Олевинский.

В принятой на Западе практике для таких случаев действует две модели — страхование и создание гарантийных фондов за счет отчислений работодателей, говорит юрист. Такие схемы есть, например, в Дании, Нидерландах, Латвии.

«Российский союз саморегулируемых организаций поднял вопрос о гарантиях сотрудникам достаточно давно. И предлагал ввести дополнительное обеспечение. Но объединения работодателей на это не пошли», — сказал Олевинский.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости