Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минус триллион

Бюджет в этом году может недосчитаться 1 трлн рублей, придется оптимизировать расходные обязательства, предупредил Антон Силуанов

Бюджет этого года может недополучить до 1 трлн рублей, предупредил министр финансов Антон Силуанов. Эксперты соглашаются, что доходов будет меньше, но цифры, названные министром, считают завышенными. Силуанов призывает оптимизировать текущие расходные обязательства и готовиться к возможному ухудшению ситуации в будущем.

О том, что бюджет в этом году может недосчитаться до 1 трлн рублей доходов, министр финансов Антон Силуанов предупредил на заседании правительства, где в четверг обсуждались основные характеристики бюджета на 2014—2016 годы.

Силуанов ссылается на оценки Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы.

«Есть вопросы по поступлению НДС, есть вопросы по поступлению налога на прибыль, а также по поступлению источников от приватизации как источников финансирования дефицита бюджета», — заявил министр и призвал более внимательно относиться к вопросам администрирования налогов.

«Мы с администраторами налоговой службы мониторим ситуацию, и планы по собираемости налогов еженедельно корректируем», — сказал он.

Силуанов считает, что, если его опасения подтвердятся, недополученные средства придется замещать нефтегазовыми доходами уже в этом году. Это приведет к тому, что Резервный фонд, который пополняется за счет этих доходов, не удастся сформировать в запланированном объеме.

«В текущем году нам не удастся скорректировать бюджет в сторону увеличения. Тенденция в горизонте трех лет говорит о том, что сегодня необходимо оптимизировать те принятые обязательства, которые мы сегодня исполняем. У нас не так много времени, чтобы подготовиться к возможным длительным ухудшениям ситуации. Мы... должны работать над тем, чтобы такие обязательства мы могли бы оптимизировать и сокращать не только для бюджета 2014—2016 годов, но и на последующие годы», — сказал министр.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты согласны с тенденцией, которую обозначил Силуанов, однако считают, что его оценки могут быть несколько преувеличены.

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко указывает, что по доходам федерального бюджета пока удается идти «примерно вровень» с теми показателями, которые были запланированы. Если речь идет о консолидированном бюджете, а также о доходах от приватизации, то государство может недосчитаться 600—700 млрд рублей.

Пессимизм министра основан на том, что в России сейчас наблюдается замедление темпов экономического роста при сохранении достаточно высоких цен на нефть, говорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы.

«У нас стабильно высокий уровень цен — за $100 за баррель, тем не менее из-за низких темпов роста, по последним оценкам, будет недобор доходов в 2014 и 2015 годах по сравнению с теми, что были прописаны в законе о бюджете. Мы зависим не только от цен на нефть, но и от темпов роста, от потребления, от номинального объема ВВП. И именно это сейчас выходит на первый план», — сказала Суслина «Газете.Ru».

Нефтегазовые доходы сокращаются и в процентном отношении к ВВП. В 2013 году нефтегазовые доходы составляли 8,9% к ВВП, в 2014 году, согласно обсуждающимся сейчас параметрам бюджета, они составят 8,2%, в 2015 году — 7,9%, в 2016 году — 7,2%.

«Снижается нефтегазовая зависимость», — заявил сегодня Силуанов.

В четверг обсуждение основных характеристик бюджета прошло за закрытыми дверями. Чиновники исходили из того, что во второй половине этого года рост экономики ускорится. В 2014 году рост ВВП ускорится до 3,7% (прогноз на этот год — 2,4%). В 2015 и 2016 годах темпы роста превысят 4%. В проектировки закладывались рост потребления и увеличение притока инвестиций, однако эти ожидания не оправдались.

«Нужно учитывать и то, что параметры бюджета сформированы в условиях инновационного прогноза и находятся, по сути дела, на пределе», — предупредил сегодня Силуанов.

На чрезмерный оптимизм формирования характеристик бюджета обратил внимание на совещании и член экспертного совета при правительстве, глава МДМ Банка Олег Вьюгин.

Бюджет выглядит «вполне благополучно», но в его основе лежит «верхняя граница реалистичного макроэкономического риска», сказал Вьюгин. Он указал, что рост мировой экономики и рынков будет ограниченным. А значит, прогноз цен на сырье и ресурсы, который лег в основу бюджетных расчетов, является достаточно оптимистичным.

Несмотря на замечания экспертов и профильных чиновников, проектировки бюджета «в основном одобрены», заявил на брифинге после совещания правительства министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Мы будем продолжать работать по тем вопросам, которые остаются у министерств и ведомств. Аппетиты у всех достаточно высокие, мы будем действовать в рамках тех ограничений и реалий, которые есть», — сказал он.

По плану 11 июля Минфин внесет министерствам и ведомствам предельные объемы расходов бюджета. По этим параметрам работа будет вестись до 9 августа, уточнил Топилин: «После этого какие-то разногласия останутся. Но ключевое направление — исполнение указов президента (о социально-экономическом развитии от 7 мая 2012 года. — «Газета.Ru»)».

Среди основных расходных обязательств — увеличение материнского капитала. Это самая большая из новых расходных статей, на которую в 2014 году будет потрачено 612 млрд рублей, в 2015-м — 836 млрд рублей и в 2016-м — 1,37 трлн рублей. Также в списке расходных статей — обеспечение роста зарплат бюджетников, учителей, врачей и научных работников, финансирование программы развития Дальнего Востока и Забайкалья и рост пенсий. В числе новых расходных обязательств — подготовка к чемпионату мира по футболу — 2018, финансирование ФЦП по научным исследованиям и по подготовке научно-педагогических кадров, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань и другие.

Сам проект бюджета правительство начнет рассматривать в сентябре.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости