Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газу требуется консолидация

Завершившийся в Москве газовый саммит пошел на пользу в основном «Роснефти»

Форум стран — экспортеров газа вылился в ряд агрессивных заявлений со стороны таких мировых газовых держав, как Россия и Иран. Западные эксперты восприняли это как попытку запугать потребителя, что может привести к снижению импорта российского газа. Из реальных деловых достижений форума можно назвать только ряд российско-венесуэльских соглашений, самое крупное из которых заключила «Роснефть».

Во вторник в Москве завершился второй саммит Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ). В ходе него лидеры ведущих энергетических держав мира поделились своим видением развития мировой энергетики. Однако каких-то реальных соглашений главы государств так и не достигли.

В саммите принимали участие лидеры стран, обладающих крупнейшими мировыми запасами газа, — России, Катара и Ирана. Но у каждой из этих стран свои проблемы и интересы. Если Россия занимается в основном поставками газа по трубопроводам, то Катар поставляет лишь сжиженный газ (СПГ). А Иран, который по версии британской ВР обладает крупнейшими в мире запасами в 33,5 трлн кубометров, экспортером по факту вообще не является (из-за экономических санкций Иран практически изолирован и не может поставлять свой газ за рубеж).

«Тот факт, что лидеры основных газовых держав встретились в рамках ФСЭГ, говорит о том, что они понимают необходимость объединения — ведь потребители выступают единым фронтом, у них есть согласованная позиция, — комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Однако дальше этого понимания дело не идет — страны просто не знают, что им делать для консолидации».

Зато со стороны глав государств-газоэкспортеров прозвучало много вполне агрессивных заявлений. Так, иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад призвал участников ФСЭГ «стремиться к освобождению мирового сообщества от монополий отдельных групп».

Ахмадинеджад заявил, что существует некая группа, за которой «с прошлых времен тянется шлейф периодов колониализма». «Своим монопольным господством над центрами принятия мировых политических и экономических решений она навязала большинству государств масштабную дискриминацию, нищету и отсутствие безопасности», — подчеркнул президент Ирана.

Московский саммит ФСЭГ Ахмадинеджаду понравился. Он назвал его успешным и поблагодарил российского президента Владимира Путина за приглашение.

Путин тоже сделал ряд высказываний по поводу перспектив мирового газового рынка. По словам российского лидера, на этом рынке должны быть установлены предсказуемые и понятные правила игры, которые гарантированно не будут меняться в течение долгого времени.

«Во всяком случае, не будут меняться в одностороннем порядке, не будут зависеть от разного рода конъюнктурных веяний, в том числе и прежде всего политического характера», — уточнил Путин.

По его словам, необходима защита от таких ограничений, как Третий энергетический пакет ЕС (запрещает одной и той же компании владеть газопроводами и продавать через них газ). Россия уже на протяжении нескольких лет выступает против введения положений Третьего энергопакета, в частности хочет, чтобы из-под его действия был выведен газопровод «Южный поток».

Российский президент заявил, что страны — экспортеры газа должны выработать механизмы превентивной защиты от такого рода ограничений, и ФСЭГ является хорошей площадкой для такого диалога и «поиска новых подходов».

Ключевой задачей форума, по словам Путина, должна стать выработка солидарной позиции по вопросам ценообразования и созданию условий для снижения избыточной волатильности цен (кстати, о ценообразовании говорил и Ахмадинеджад).

При этом Путин отметил, что Россия не пытается оказывать давление на потребителей, так как это «контрпродуктивно и несправедливо». Однако западные эксперты сочли слова российского президента именно попыткой давления.

«Попытки запугать европейцев могут привести к тому, что ЕС постарается еще больше сократить импорт российского газа», — считает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Что касается бизнес-составляющей форума, то единственным реальным крупным достижением стало заключение ряда соглашений с Венесуэлой. «Роснефть» договорилась с венесуэльской PDVSA об участии в разработке пяти шельфовых блоков на шельфе Венесуэлы. Как сообщает в своем релизе российская компания, пока речь идет об исследованиях для оценки технико-экономической целесообразности добычи на шельфе газа и газового конденсата. В дальнейшем газ будет сжижаться и поставляться как на внутренний рынок Венесуэлы, так и в другие страны.

Глава PDVSA Рафаэль Рамирес заявил, что запасы блоков составляют около 7 млрд кубометров, причем на части из них (блоки Малискар Сукре и Тартуа) добыча уже ведется. По словам Рамиреса, инвестиции только в Малискар Сукре составят около $5 млрд.

«Роснефть» от более подробных комментариев отказалась.

Директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко говорит, что именно для заключения такого рода альянсов и предназначен ФСЭГ.

«Форум многими воспринимается как некий картель, пытающийся контролировать цены, однако в реальности он лишь представляет возможности для стратегического сотрудничества компаний в секторе upstream (добыча газа)», — поясняет эксперт.

Он напомнил, что сейчас легкоизвлекаемые запасы углеводородов фактически истощились и настает время перехода к более сложным в плане добычи. «И здесь мировые компании должны сотрудничать, разделять риски», — говорит Мищенко.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости