Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восьмая амнистия Путина

Госдума приняла постановление об экономической амнистии, условия амнистии ужесточены

Госдума приняла проекты постановления об экономической амнистии во втором и третьем чтениях. После депутатской работы условия амнистии оказались еще более ограниченными

Госдума приняла два проекта постановлений по так называемой экономической амнистии. Они были внесены президентом в нижнюю палату парламента еще 25 июня. За проект в третьем чтении проголосовали 298 человек, один воздержался.

В существующем варианте документа под амнистию попадают впервые осужденные по экономическим статьям. В списке 27 статей Уголовного кодекса. Среди них два пункта статей за мошенничество — 159.1 и 159.4 (мошенничество в сфере кредитования и мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Разделение 159-й статьи по составам преступлений произошло в декабре 2012 года, в проект постановления об амнистии не вошли преступления при получении выплат, мошенничество с использованием платежных карт, мошенничество в сфере кредитования и мошенничество в сфере компьютерной информации. Также в проект постановления внесены статьи 146, 147, 171, 171.1 и ряд других. Амнистия касается и осужденных условно, тех, кому отсрочено отбывание наказания, освобожденных условно-досрочно, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Под амнистию попадают и те, чьи дела еще расследуются или рассматриваются судами.

Также в документе прописано, что обязательным условием амнистии является возмещение ущерба или готовность его возместить. В данном случае размер ущерба должен быть установлен именно на гражданских, а не уголовных процессах и зафиксирован в постановлении судебных приставов, уточнял накануне «Газете.Ru» бизнес-омбудсмен Борис Титов.

К проекту депутаты представили 18 поправок, из них приняли только две.

Суть принятых поправок заключаются в том, что теперь из проекта постановления амнистии исключена часть 2 статьи 172 (Незаконная банковская деятельность).

Вторая часть прописывает наказание за преступление совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Поправка распространяется и на тех, кто уже отбывает наказание, и на тех, кто находится под следствием, пояснили «Газете.Ru» в аппарате комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Он обрабатывал поправки к проекту, поступившие сегодня в течение дня от депутатов.

Среди отклоненных поправок – предложение лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского по обязательной отправке всех освобожденных по амнистии на постоянное место жительство в Дальневосточный федеральный округ и полное исключение из списка статьи 159 УК РФ.

Николай Рябов из КПРФ предлагал добавить в список статью 291 УК РФ (дача взятки). Он аргументировал это тем, что зачастую предприниматели вынуждены давать взятки, поскольку их вынуждают к этому, в том числе правоохранительные органы. Поправка также отклонена.

Сегодня с утра две фракции Госдумы (ЛДПР и КПРФ) отказались принимать проекты в том виде, в котором они поступили на рассмотрение в Госдуму.

Против проектов постановлений сегодня утром перед началом пленарного заседания выступили представители фракции КПРФ. Фракция не собирается участвовать в голосовании, сообщил журналистам вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

КПРФ не устраивало то, что в амнистии прописано условие о возмещении ущерба, пояснил на заседании депутат-коммунист Юрий Синельщиков. Он назвала это условие «льготой для богатых» и «послаблением в отношении беловоротничковоой преступности». Также коммунисты опасались, что следователи «будут наживаться на переквалификации» уголовным дел со статей, которые не прописаны в постановлении на те, по которым человек может попасть под амнистию.

В ходе обсуждения глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что его фракция намерена голосовать против постановления в существующем виде.

Правда, претензии главы либерал-демократов касались не проекта документа об амнистии, а то, что проекты постановления об амнистии, которые ранее неоднократно предлагал ЛДПР, «были проигнорированы» профильным комитетом – по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Также в числе претензий ЛДПР – то, что существующий проект амнистии не обсуждался с депутатами фракции, пояснил Жириновский в традиционной для него импульсивной манере.

« ЛДПР внесла 10 проектов амнистии… Читаю в прессе, что с депутатами обсуждают проект амнистии. С ЛДПР никто ничего не обсуждал», — с обидой заявил Жириновский.

Глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил в ответ, что представленные ЛДПР проекты не были должным образом проработаны, а при их подготовке не были проведены консультации с МВД, ФСИН, со службой судебных приставов и с судебными инстанциями.

С 2000 года в России было проведено семь амнистий, которые в общей сложности были распространены на 1 млн человек.

Амнистии не касались тяжких преступлений, сообщил сегодня глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Эта амнистия может коснуться 2970 человек, сообщил представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

Он ссылается на данные, предоставленные МВД и ФСИН. По данным МВД, на стадии расследования сейчас находится 1299 уголовных дел по экономическим статьям, 985 в производстве, расследование по 314 приостановлено.

Число подозреваемых, которые могут быть освобождены, — 1280 человек, из них под стражей 22 человека, уточнил Минх.

По данным ФСИН, сейчас 180 человек находятся в исправительных учреждениях, 160 человек — в следственных изоляторах, на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоят 1350 человек.

Еще 5—6 тысяч человек могут попасть под амнистию в случае, если переквалифицируют свои дела на пункты 159-й статьи УК РФ, прописанные в постановлении, заявил «Газете.Ru» Борис Титов.

Существующий вариант проекта амнистии уже не в полной мере отвечает ожиданиям бизнес-сообщества, говорит председатель комитета по экономике «ОПОРА России» Алексей Каневский.

О своем разочаровании проектом амнистии заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

В нынешнем проекте существенно (в два раза) сокращено число статей УК. В первоначальном варианте предлагалось включить 53 статьи. В итоге под амнистию не попали фигуранты громких уголовных дел. В их числе Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также Алексей Навальный. Уголовное дело в отношении оппозиционера о хищении имущества ГУП «Кировлес» на 16 млн рублей рассматривается сейчас в Ленинском районом суде Кирова.

«Не хочу преувеличивать чувство собственной значимости, но мне кажется, что 160-ю и 165-ю статьи не взяли (в амнистию. — «Газета.Ru») из-за меня и Ходорковского», — сообщил Алексей Навальный «Газете.Ru».

В рамках расследования двух других уголовных дел в отношении Навального — о хищении средств Союза правых сил и о мошенничестве в отношении Многопрофильной процессинговой компании — фигурирует 159-я статья УК РФ. Адвокат Навального Вадим Кобзев не ответил на вопрос о вероятности переквалификации статьи в рамках предполагающейся амнистии. «Пусть сначала примут, потом будут это обсуждать. Они (депутаты) могут еще 100 раз все поменять», — сказал он «Газете.Ru».

«Но это (амнистия) может быть робкий первый шаг по улучшению инвестиционного климата. Амнистия позволяет многим людям, которые в определенных ситуациях не могли вести себя иначе для продолжения бизнеса, выйти на свободу и продолжать начатое дело. В заключении находятся руководители в большинстве своем, которые могут генерировать новые бизнес-идеи», — надеется Алексей Каневский.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости