Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Габрелянов дослужился до «Русских новостей»

Арам Габрелянов возглавит радиостанцию «Русская служба новостей»

Генеральным директором «Русской службы новостей» назначен основатель News Media Арам Габрелянов. Сергей Доренко сохранит за собой должность главного редактора радиостанции. Участники рынка сомневаются, что два медиаменеджера смогут сработаться, а также предрекают изменения в редакционной политике: если бы акционеров все устраивало в работе радиостанции, они бы не стали назначать нового топ-менеджера.

Генеральным директором «Русской службы новостей» (РСН) назначен Арам Габрелянов. К своим обязанностям он приступит уже с 1 июля, рассказал Габрелянов «Газете.Ru».

По его словам, Сергей Доренко сохранит должность главного редактора в РСН. Но какие последуют изменения в РСН после назначения Габрелянова, пока неизвестно: «Я ничего не могу сказать. Я только в понедельник туда (в РСН. — «Газета.Ru») приду», — сказал медиаменеджер.

В пресс-службе «Национальной Медиа Группы» (НМГ) подтвердили назначение Габрелянова, но не стали уточнять, какие могут последовать изменения в работе радиостанции: «Назначение только произошло, давайте дождемся первых результатов работы».

«Русская служба новостей» начала вещание в октябре 2001 года. Структура РСН состоит из FM-радиостанции, информационного агентства и новостной сети «Русского радио». К 2011 году аудитория радиостанции насчитывает более полумиллиона слушателей в день. C июля 2011 года 100% акций радиостанции принадлежат «Национальной Медиа Группе» (контролирует председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук).

Кроме РСН «Национальная Медиа Группа» также владеет активами «Петербург — Пятый канал» — 72,4%, Первого канала — 25%, РЕН ТВ — 68%, «Известий» — 50,19%.

В «Известиях» должность генерального директора также занимает Габрелянов. Кроме того, он возглавляет издательский дом News Media, который издает газету «Жизнь», «Твой день» и владеет интернет-порталом LifeNews.

В ближайшее время Габрелянов продолжит возглавлять News Media, рассказал он, уточнив, что «окончательное решение будут принимать акционеры».

Смогут ли Доренко и Габрелянов сработаться, неизвестно. Если им это не удастся, то Доренко может уйти с радиостанции, опасается генеральный директор «Румедиа» Михаил Бергер. «Фундаментальный вопрос заключается в том, смогут ли Габрелянов и Доренко сработаться. РСН создавалась лично под Доренко, а он всегда считался вожаком, и, возможно, ему будет сложно работать под руководством другого человека. У них может возникнуть конфликт, и если в результате него с радиостанции уйдет Доренко, то популярность РСН может упасть», — говорит он.

Бергер уверен, что назначение Габрелянова скажется на редакционной политике. «Если бы акционеров все устраивало, они бы не стали назначать нового управляющего радиостанцией», — скептичен он.

РСН занимает лишь небольшую долю в нише разговорных радиостанций, и увеличить ее доходность вряд ли удастся, даже если изменится редакционная политика, скептичен один из создателей Business FM и председатель совета директоров рекламного синдиката «Идальго» Егор Альтман. «Рынок заполнен, и на сегодняшний день в Москве, на мой взгляд, нет места для коммерчески успешных разговорных радиостанций, по сборам лидирует Business FM. Все эти проекты очень дорогие, и для того, чтобы их окупить, нужно очень много зарабатывать. Даже если предположить, что они сделают «желтую разговорную радиостанцию» и увеличат охват аудитории, это не приведет к коммерческому успеху. Такая аудитория рекламодателям мало интересна, — говорит он. — В основном разговорные станции слушают мужчины с высшим образованием и высоким доходом, но они уже слушают определенные радиостанции, и у них нет сейчас причин менять свои привычки».

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости