Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая стратегия Чубайса

Анатолий Чубайс рассказал о новой стратегии «Роснано»

«Роснано» считает нецелесообразным проведение первичного размещения акций ОАО и продажу пакета акций в рамках приватизации. Новая бизнес-модель компании предполагает создание управляющей компании — единоличного исполнительного органа, под управлением которого будут формироваться инвестиционные фонды нанотехнологий. Инвесторам понятнее такая организационно-правовая форма, пояснил Чубайс изменение стратегии компании. Полностью перепродать управляющую компанию частным инвесторам «Роснано» планирует к 2020 году. Привлечение частных средств снизит нагрузку на госбюджет, надеются в компании.

Текущая организационно-правовая форма «Роснано» — акционерное общество — непривлекательная для инвесторов, поэтому акционирование и проведение первичного размещения акций компании на бирже не имеет смысла, заявил сегодня глава компании Анатолий Чубайс.

«Акционирование «Роснано» стратегически является тупиковым путем, — подчеркнул Чубайс. — Когда мы провели десятки переговоров с инвесторами, которых интересует направление нанотехнологий в целом и даже Россия интересует, (мы поняли, что… — «Газета.Ru) организационно-правовая форма АО для них неадекватна» По его словам, для того чтобы прийти в АО, необходимо провести оценку всех 100 проектов «Роснано», что само по себе крайне затратно.

«Инвесторы так не работают. А когда им предлагают прийти в новый чистый фонд, в котором мы будем вкладывать в те же самые нанотехнологии в той же самой России; вот проекты, в которые мы собираемся вкладывать, — в такой логике они понимают разговор. Именно поэтому и IPO теряет смысл, и даже продажа 10% акций ОАО «Роснано» теряет смысл», — резюмировал Чубайс.

Это подтверждает новая стратегия развития ОАО «Роснано» до 2020 года, которую совет директоров компании утвердил 13 июня. До этого — в конце мая — она была одобрена на совещании у заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича соответствующим правительственным протоколом.

В целях реализации задач новой стратегии «Роснано» меняет бизнес-модель — разделяет функции управления и владения активами путем создания управляющей компании. Ей будут переданы функции единоличного исполнительного органа «Роснано», под ее управлением будут формироваться новые инвестиционные фонды нанотехнологий.

Это делается для того, чтобы эффективнее привлекать частный капитал в инвестфонды нанотехнологий, сделать систему управления более прозрачной, а также сократить расходы на управление.

Фонды нанотехнологий, формируемые управляющей компанией, будут создаваться в российской юрисдикции в форме «инвестиционного товарищества» или иных формах, регулируемых местным законодательством. «Инвестирование в фонды, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях, может осуществляться при условии привлечения в такие фонды значительных средств со стороны сторонних инвесторов», — отмечают в «Роснано».

Чубайс сообщил, что первый инвестфонд под управлением новой компании может быть создан уже в 2013 году.

По его словам, создание управляющей компании позволит снять нагрузку на государственный бюджет: вместо того чтобы запрашивать деньги из Минфина, компания заинтересована в том, чтобы деньги шли от частных инвесторов.

Задача «Роснано» — довести общий объем капитала для финансирования новых проектов, привлеченный ОАО «Роснано» и управляющей компанией, до 150 млрд рублей к 2020 году (в 2013 году объем средств для финансирования новых инвестпроектов «Роснано» должен составить 7 млрд рублей, к 2015-му показатель должен увеличиться до 20 млрд рублей).

Это позволит через семь лет запустить в России 100 новых производств, исследовательских и инжиниринговых центров при участии «Роснано». Объем продаж продукции наноиндустрии портфельных компаний «Роснано» к этому моменту должен вырасти до 500 млрд рублей.

Доля «Роснано» в управляющей компании, которую может также возглавить Чубайс, составит 80%, остальные 20% будут разделены между миноритариями из числа российских и международных инвесторов и представителей менеджмента. Переговоры с партнерами уже ведутся, сказал Чубайс, отказавшись, впрочем, их называть.

К 2020 году ОАО «Роснано» должно полностью выйти из капитала управляющей компании, перепродавая доли частным инвесторам: их пакеты в капитале компании к 2014 году должны составить 40%, к 2015-му — 60% и к 2020-му — 100%.

«Одним из условий для полного выхода «Роснано» из уставного капитала управляющей компании является полное достижение объема продаж портфельными компаниями в 300 млрд рублей к 2015 году», — уточняют в корпорации.

«Роснано» создана в 2007 году как госкорпорация, в 2011 году преобразована в ОАО. На компанию возложены задачи по реализации госполитики в сфере нанотехнологий и развития инновационной инфраструктуры. Компания инвестирует в отобранные проекты с перспективами коммерциализации.

О планах выйти на IPO госкорпорация заявила в 2010 году. Разместить акции на бирже планировалось после акционирования не раньше чем в 2013/2014 году. Тогда же Чубайс утверждал, что готов не только к акционированию, но и к приватизации корпорации после 2015 года, но основной своей задачей видит обеспечение к этому времени функционирования нанотехнологической индустрии без привлечения государственных средств. Он даже пообещал вернуть 130 млрд рублей, поступившие из бюджета при создании «Роснано». В 2012 году компания объявила о готовности продать до 49% своих акций «либо через конвертацию, либо через IPO». Первые 10% акций планировалось продать частным инвесторам уже в текущем году.

Но интерес к приватизации «Роснано» со стороны инвесторов вряд ли был бы замечен, ранее прогнозировали эксперты.

«Госкорпорация создана для инвестиций в так называемые стартапы — инновационные проекты на начальной стадии. То есть помимо покупки доли в компании потенциальным инвесторам будет необходимо вкладываться в высокорискованные проекты», — объяснял консультант департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Андрей Чернявский.

К тому же контроль за решениями внутри корпорации останется за государством, эффективность решений будет целиком зависеть от властей, то есть частный инвестор, приобретя акции, не сможет ни на что влиять внутри компании, добавлял директор департамента финансового консультирования аудиторско-консультационной фирмы «Грант Торнтон» Иван Сапронов.

«Движение «Роснано» в сторону венчурного фонда логично. Конечно, есть венчурные фонды, которые торгуются на бирже, но это большая редкость. Как правило, они функционируют как частные закрытые компании, — говорит управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий. — Я и раньше не понимал, зачем «Роснано» нужно IPO, к тому же непонятно, как компанию следует оценивать».

Новости и материалы
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
Все новости