Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ТНК-ВР» теряет имя

Основной актив ТНК-ВР переведут под прямой контроль «Роснефти»

Основной актив ТНК-ВР Ltd, компания «ТНК-ВР Холдинг» будет переименована и переведена в прямое управление «Роснефти». Эксперты считают новость позитивом для госкомпании. Ожидается, что минориатриям «ТНК-ВР Холдинга» будет предложено конвертировать акции в бумаги «Роснефти», что облегчит последней корпоративное управление и контроль над активом.

В ближайшее время «ТНК-ВР Холдинг» (ТВХ) будет переименован. На собрании акционеров компании, которое запланировано на 27 июня, планируется одобрить изменения в устав, согласно которым ТВХ будет называться «РН-Холдинг» («РН» — это «Роснефть», обычный префикс для «дочек» госкомпании).

Кроме того, планируется принять решение о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа ТВХ — компании «ТНК-ВР Менеджмент». ТВХ будет переподчинен напрямую «Роснефти», это должно произойти не позднее начала следующего года. При этом место регистрации ТВХ останется прежним – село Уват Тюменской области.

«ТНК-ВР Холдинг» — структура, контролирующая основные активы ТНК-ВР. Однако корпоративная структура ТНК-ВР была выстроена весьма сложным образом. В частности, ТВХ управляется «ТНК-ВР Менеджментом». А обе эти компании, в свою очередь, через три структуры управляются материнской компанией ТНК-ВР Ltd, 100% которой и купила «Роснефть». Акции ТВХ котируются на бирже, миноритариям принадлежит около 5% компании, остальные 95% — материнской компании.

«Перевод ТВХ в прямое подчинение «Роснефти» — большой позитив как для самой госкомпании, так и для миноритарных акционеров «ТНК-ВР Холдинга», --

комментирует начальник аналитического отдела ГК «Альпари» Александр Разуваев.

Во-первых, это повысит ликвидность бумаг ТВХ. По словам эксперта, пока они все еще представляют собой акции компании третьего эшелона, в то время как «Роснефть» после приобретения ТНК-ВР стала в мире крупнейшей нефтяной компанией.

Впрочем, акции компаний сегодня демонстрируют падение. К 17.25 мск бумаги «Роснефти» потеряли 2,93%, цена одной акции составила 210,41 рубля. Котировки ТВХ снизились лишь на 0,12%, до 42 рублей за акцию. Учитывая общее снижение рынка (индекс MICEX во вторник упал на 2,56%), можно говорить о том, что бумаги «ТНК-ВР Холдинга» позитивно отреагировали на новость о переподчинении компании. Кроме того, в течение торгового дня акции ТВХ даже демонстрировали рост до 42,5 рубля (+1,2%).

Миноритарии ТВХ, в свою очередь, после того как компания станет прямой «дочкой» «Роснефти», смогут рассчитывать на дивидендные выплаты. За прошлый год дивидендов они, скорее всего, не получат – совет директоров «ТНК-ВР Холдинга» рекомендовал их не выплачивать. Однако окончательно вопрос о дивидендах должен быть решен также 27 июня.

«Миноритариям будет предложено конвертировать их акции в бумаги материнской компании, то есть «Роснефти», – уверен Разуваев. – Такая схема удобнее для последней, так как доля миноритарных акционеров будет меньше, чем в ТВХ».

На сегодняшний день 5% ТВХ стоят около 31,4 млрд рублей. Исходя из капитализации «Роснефти» (2,215 трлн рублей) после конвертации по рыночной цене миноритарии ТВХ смогут получить лишь около 0,9% госкомпании. Впрочем, по мнению Разуваева, коэффициент обмена, скорее всего, будет ниже рынка.

Также на собрании акционеров будет решаться вопрос взаимных поставок сырья. Планируется одобрить ряд сделок с заинтересованностью. В частности, сделку по покупке «Роснефтью» у «РН-Холдинга» не более 72 млн тонн нефти на общую сумму до 1,341 трлн рублей с учетом НДС и сделку по покупке холдингом у материнской компании не более 35 млн тонн на общую сумму до 667,146 млрд рублей.

«Это достаточно распространенная практика, — рассказывает источник в нефтяной отрасли. – Однако следует учитывать, что 72 млн тонн, которые сможет закупить «Роснефть», — это практически весь объем производства «РН-Холдинга», то есть – собственно ТНК-ВР». Именно в связи с этим стороны оговаривают и возможность обратной сделки — с тем, чтобы у «РН-Холдинга» в случае необходимости было сырье для собственной переработки».

Кроме того, акционеры примут решение о выплате вознаграждений членам совета директоров. Но если в прошлом году бонусы в размере от $12 тыс. до $60 тыс. получили пять членов совдира, то сейчас речь идет о вознаграждении лишь для одного менеджера – Жаки Бодона из Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, который может получить 100 тыс. евро.

Новости и материалы
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Все новости