Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесу сдали девятую карту

Подведены итоги создания «дорожных карт» по улучшению российского бизнес-климата

Правительство утвердило девятую «дорожную карту» по улучшению бизнес-климата в России. Если бы они были реализованы уже сейчас, то Россия поднялась бы в рейтинге Всемирного банка с 122 на 50 место, считают в правительстве. Мешает этому низкий уровень исполнительской дисциплины федеральных чиновников и губернаторов.

Во вторник премьер Дмитрий Медведев подписал девятую «дорожную карту», направленную на улучшение инвестиционного климата в России. Об этом он сообщил на совещании с членами правительства и бизнесом. «Карты» или набор законодательных инициатив разрабатывает Агентство стратегических инициатив (АСИ), наблюдательный совет которого возглавляет Владимир Путин.

Новая «карта» призвана повысить качество регуляторной среды, объявил премьер Дмитрий Медведев, открывая совещание. Премьер считает, что инициативы АСИ по улучшению условий ведения бизнеса уже дают положительные результаты.

«В целом большинство предпринимателей, с кем мне приходилось общаться – а это, собственно, главные коммуникаторы по этому вопросу, – говорят, что результаты есть. В таможенной сфере, например, введено предварительное информирование. За счёт этого в целом сокращена длительность таможенных процедур, в особенности в автомобильных пунктах пропуска», — сказал Медведев.

На 30 дней уменьшился срок присоединения к электрическим сетям — таков итог внедрения специальной «карты» по упрощению процедур доступа бизнеса к энергетической инфраструктуре. Именно по этой позиции у экспертов Всемирного банка было больше всего претензий к России.

Расширен список льготников, которые могут оплачивать потребление электроэнергии в рассрочку на протяжении трёх лет, отметил Медведев. Вместе с тем большая часть намеченных шагов по улучшению бизнес-среды не подготовлена. Например, не решена проблема оперативного выделения земель застройщикам под строительство энергетических объектов. «На рассмотрении Госдумы находится приблизительно пять блоков законопроектов по строительной тематике, имущественной тематике, энергетической тематике, таможенной», — сообщил Медведев и предложил «эту ситуацию дожать вместе с коллегами из Федерального Собрания».

Инициатива улучшения инвестклимата принадлежит Владимиру Путину. В мае прошлого года он подписал указ, в котором поставлена задача повысить позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции (по итогам 2011 года) до 20-й - в 2018 году.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, выступивший вслед за Медведевым, конкретизировал объем задач, которые были запланированы в рамках 9 «карт», но не были реализованы. Всего инициативы АСИ требуют реализации 520 мероприятий. «По 126 мероприятиям уже наступил срок исполнения. Из них 58 мероприятий исполнено, 39 не исполнено, по 29 подготовлены проекты нормативных актов и законопроекты, которые пока не приняты Госдумой или находятся на рассмотрении в аппарате правительства», — сообщил Белоусов.

По оценке Белоусова, 9 «карт», наконец утвержденных правительством, покрывают все основные болевые точки, по которым были претензии у бизнеса и экспертов ВБ. Оставшиеся 13 «карт», которые сейчас готовятся, носят вспомогательный характер. «Если бы нам удалось полностью в этом году выполнить все мероприятия, которые предусмотрены в девяти «дорожных картах», то, по нашей оценке, Россия смогла бы подняться в рейтинге Doing Business со 112-го места, которое мы сегодня занимаем, примерно на 50-е место. То есть это был бы совершенно очевидный рывок», - сказал министр

добавив, что 50-е место достижимо при условии, что другие страны не предпримут усилий для улучшения бизнеса и рейтинг будет статичным.

Оставшуюся часть совещания чиновники посвятили выяснению причин, мешающих России совершить «очевидный рывок» в благоприятную бизнес-среду.

«Это низкий уровень исполнительской дисциплины», — заявил Белоусов. По его словам, инициативы АСИ, хотя реализуются более двух лет, не стоят на контроле в аппарате правительства. По этой причине они беспрестанно зависают то в Минюсте, то в Госдуме, то в самом аппарате.

Белоусов предложил закрепить каждую из «дорожных карт» за конкретным министерством и раз в год отчитываться, что сделано, что нет.

Медведев эту инициативу одобрил, но решил внимательнее вчитаться в одну из презентаций, подготовленных к совещанию, и обнаружил непонятный красный кружок. В него было вписано несколько инициатив АСИ, которые «не исполнены или не поддерживаются бизнесом».

«Меня настораживает этот красный кружок. То, что не исполнено, – это ладно, это я понимаю, а вот то, что не поддерживается бизнесом, – это меня несколько напрягает, потому что если мы говорим о том, что эти «дорожные карты» создаются именно для бизнеса, то тогда я не очень понимаю, почему то, что мы реализуем, не поддерживается», — удивился Медведев.

Белоусов разъяснил смысл появления красного кружка так: «Мониторинг показывает, что это как раз тот самый случай, когда ведомство считает, что пункт выполнен, но бизнес считает, что либо этот пункт ничего не меняет, либо что будет только хуже. У нас такие примеры есть».

Как выяснила «Газета. Ru», в «дорожной карте», направленной на повышение доступности энергетической инфраструктуры в красном кружке оказалось 9 мероприятий (всего их 28), выполнение которых бизнес не одобрил. В «карте» по улучшению предпринимательского климата таких мероприятий было отмечено тоже 9, а в «карте» по совершенствованию таможенного администрирования – 5 мероприятий. «Карта» по поддержке доступа на рынки зарубежных стран содержала 6 неугодных бизнесу мероприятий. И только «карта», направленная на улучшение бизнес-среды в сфере недвижимости и кадастрового учета, не имела ни одного сомнительного (по мнению бизнеса) мероприятия.

Сергей Мироносецкий пожаловался Медведеву на то, что бизнес не может подать заявку на подключение к электросетям через интернет. И попросил одобрить инициативу «Россетей» о включении в KPI (Key Performance Indicators — ключевые показатели эффективности) руководителей регионов пункт о том, как они обеспечивают доступ бизнеса к электричеству. Медведев одобрил и эту инициативу.

Но вмешался вице-премьер Дмитрий Козак. По его мнению, ответственность губернаторов по таким «картам» как доступ к электросетям и упрощение строительных процедур целесообразнее внести в федеральную целевую программу «Жилище».

Козаку возразил Белоусов: если правительство хочет, чтобы губернаторы строили минимум по 1 квадратному метру жилья в год на человека, а такая задача поставлена президентом, необходимо жестче мотивировать губернаторов.

За ужесточение требований к главам регионов выступил и председатель совета директоров компании «Баркли» Леонид Казинец.

Медведев при этом вспомнил, что еще 7-8 лет назад, когда он работал в правительстве первым вице-премьером и отвечал за реализацию программы доступного жилья, регионам ставилась задача сдавать 1 кв метр жилой площади на человека в год. Но этот показатель до сих пор не превышает 0,45 кв м на человека в год. «Нужно сделать этот показатель приоритетным», — заключил Медведев.

После совещания заместитель министра экономического развития Сергей Беляков пояснил «Газете. Ru», что

ответственность губернаторов за внедрение «дорожных карт» включена в критерии оценки работы губернаторов.

Этих критериев насчитывается около 300 и они были введены еще в 2005 году. А глава АСИ Андрей Никитин уверенно заявил, что 50- место России в рейтинге ВБ Doing Business — реальная задача. Но стоит подождать 2014 года.

Новости и материалы
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Все новости