Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

P&G вернулась к старым рецептам

Глава P&G Роберт Макдональд покинул пост, на его место возвращается легендарный Алан Лафли

В Procter&Gamble возвращается легендарный руководитель Эй Джи Лафли. Бывший глава компании Роберт Макдональд, которого обвиняют в ухудшении ее показателей, уходит в отставку в связи с недовольством акционеров. Эксперты отмечают, что возвращение Лафли на президентский пост вполне закономерно, ведь необходимость перемен в P&G назрела давно. Кроме того, от 66-летнего Лафли ожидают выбора достойного преемника.

Одного из ведущих мировых производителей потребительской продукции — Procter&Gamble (P&G) — покидает ее президент Роберт Макдональд, сообщила компания. Причиной тому стало недовольство топ-менеджером: в прошлом году совет директоров и инвесторы даже инициировали расследование в отношении деятельности Макдональда.

«Если мы доходим до той точки, когда повышенное внимание начинает приносить вред, то пришло время что-то менять», — написал Макдональд в письме к торговым партнерам, которое цитирует The Wall Street Journal.

Макдональд (ему сейчас 59 лет) проработал в P&G 33 года, руководил — с 2009 года. Он освободит должность 30 июня. «Мы благодарим Боба за его работу и видимое улучшение дел компании. Под его руководством компания расширила бизнес на развивающихся рынках, освоила инновационное производство и добилась серьезных результатов в программе экономии затрат на $10 млрд (программа рассчитана до 2016 года. — «Газета.Ru»)», — заявил член совета директоров Джим Макнерни.

Тем не менее при Макдональде компания упустила лидерство на потребительском рынке. За четыре года президент так и не смог адаптировать компанию к изменившимся из-за финансового кризиса условиям — снижению потребительского спроса.

Уже год назад аналитики стали задаваться вопросом, имеет ли терпение руководства P&G хоть какие-то пределы. А акционер Ульям Экман начал кампанию против Макдональда, в сентябре 2012 года на встрече с ним и еще двумя директорами P&G Экман потребовал отставки Макдональда.

На пост главы компании возвращается Алан Джордж (Эй Джи) Лафли, занимавший его в 2000–2009 годах. Он также возглавит совет директоров.

В июне Лафли исполнится 66 лет. В P&G он пришел в 1977 году как менеджер по продвижению жидкости для мытья посуды Joy. Большим его успехом стал запуск линейки жидких стиральных порошков Tide. Именно он внедрил обширные исследования мнения потребителей: предложил и добился от клиентов разрешения вести наблюдения с помощью видеокамер, расположенных около стиральных машин. «Клиент — это наш босс», — знаменитый девиз Лафли. Впервые он возглавил компанию в трудный период — после резкого падения доходов и внезапной отставки руководителя.

При Лафли P&G вела активную экспансию. В 2005 году за $57 млрд была куплена Gillette.

За ставку на индустрию красоты, ориентацию на продукты премиум-класса и рынок США, просевшие в период кризиса, Лафли подвергается критике.

Лафли предложили вернуться в P&G всего несколько дней назад. Он согласился, оставив пост руководителя инвестиционной компании Clayton, Dubilier & Rice. «Меня позвали, долг позвал, и я тут же согласился», — объясняет он. Лафли пообещал оставаться на посту столько, сколько понадобится, чтобы улучшить положение дел компании.

В течение последнего, такого сложного для Макдональда года он не раз обращался за советом к Лафли, говорят знающие источники. Видимо, подорожание за год акций компании на 26% — это результат их совместных усилий.

После новости о возвращении Лафли акции P&G выросли на 0,4%, до $78,98 за штуку.

Аналитик Consumer Edge Research Джейвер Эскаланте признает, что сейчас в P&G упадок духа, такой же как в 2000 году. «Он (Лафли. — «Газета.Ru») знает, как задействовать лучшую часть того, что составляет гордость Procter», — цитирует Эскаланте Financial Times. «Эй Джи всегда был чемпионом по инновациям, маркетингу и запуску успешных брендов», — считает работавший с ним в P&G Джим Стенгел.

«Задача, поставленная перед Лафли советом директоров: вернись, помоги нам вести корабль и вырасти следующего главу, тогда ты будешь нашим героем, — передает слова президента Crist/Kolder Associates Питера Криста Bloomberg. — Когда совет принимает решение вернуть такого легендарного руководителя, это значит, им необходимы перемены и больше ждать они не могут».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости