Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple закапывает налоги в Ирландии

Apple уличили в уклонении от уплаты налогов через сеть офшоров

Сенат США уличил Apple в уклонении от уплаты налогов через сеть офшоров, зарегистрированных в основном в Ирландии. По данным сенаторов, компания недоплатила налогов на десятки миллиардов долларов. Во вторник начинаются слушания по делу Apple — даст показания и глава корпорации Тим Кук.

Сенат США уличил корпорацию Apple в уклонении от уплаты налогов в США на несколько десятков миллиардов долларов, сообщает The Financial Times. По предварительным данным комитета по национальной безопасности и правительственным делам сената Конгресса США, для этой цели производитель популярных смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad использовал сеть офшоров по всему миру.

В докладе сенаторов отмечается, что многие дочерние компании Apple не были зарегистрированы надлежащим образом и не платили налогов. В частности, следователи, расследующие дело по поручению Конгресса США, обнаружили, что на некоторых дочерних предприятиях Apple нет реальных сотрудников, а возглавляют их топ-менеджеры из штаб-квартиры корпорации в Калифорнии. Причем некоторые подразделения Apple базируются в регионах, где их не покрывает налоговое законодательство ни одной из стран.

С помощью таких схем Apple в течение последних четырех лет удавалось обходить налоговые обязательства от операций, совершенных за пределами США. Таким образом корпорация платила меньше или вовсе не платила налогов по крайней мере с $74 млрд доходов.

Впрочем, следствие не выявило каких-либо нарушений местного законодательства, речь идет об использовании законных лазеек для сокращения налоговых выплат. А помощники подкомитета подчеркнули, что никогда не сталкивались с тем, чтобы компания использовала свои дочерние предприятия, которые не выполняли бы налоговые обязательства перед какой-либо из стран.

Расследование в большей части касается подразделений Apple, расположенных в городе Корк на юго-востоке Ирландии.

Через них корпорация ведет операции в Европе, Индии, Африке, Азии, Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. На «дочки» Apple не распространяются нормы Налогового управления США, которая собирает налоги с тех компаний, которые работают на территории США. При этом, ирландское налоговое законодательство распространяется только на компании, базирующиеся в европейских странах, если они контролируются и управляются из региона. Apple же управляет своими «дочками» из США.

Например, подразделение Apple Operations International, в течение пяти лет никому не отчисляла налоги, выявил подкомитет Сената по расследованиям. «Несмотря на то, что в период с 2009 по 2012 год подразделение отчиталось о чистой прибыли в размере $30 млрд, Apple Operations International не выплатила за это время налог с прибыли ни одному из государств», — цитирует The Wall Street Journal выдержку из материалов подкомитета Сената по расследованиям, подготовленных по итогам расследования международной структуры отчета Apple о налогах.

А в 2011 году другая структура Apple в Ирландии — Apple Sales International – которая продает iPhone, iPad, компьютеры MacBook зарубежным дистрибуторам, зафиксировала доналоговую прибыль в размере $22 млрд, но заплатила лишь $10 млн налоговых обязательств – таким образом налоговая ставка составила лишь 0,05%.

В Apple не стали отрицать, что учрежденные корпорацией структуры не платят налог с прибыли, но подчеркнули, что они были созданы не для того, чтобы избежать налоговых обязательств, пишет The Wall Street Journal. Корпорация заявила, что платит налоги от зарубежных операций в соответствии с местным законодательством, а налоги от прибыли, полученной от ирландских подразделений – в соответствии с законодательством США.

Подразделения «играют важную роль в ведении международного бизнеса компании», объясняют в Apple. Такая структура позволяет Apple минимизировать риски и получить выгоду от того, что большинство доходов из-за рубежа контролируются одним лицом.

В Apple также отметили, что в 2012 году корпорация заплатила налоги на сумму $6 млрд. Ставка, по которой Apple отчисляла налоги в США составляла 30,5% — не намного ниже установленной процентной ставки на уровне 35%.

«То, что они всегда оставляют за кулисами – вторая часть истории, в которой Apple является одним из крупнейших уклонистов от налогов, — цитирует WSJ сенатора Джона Маккейна. Он охарактеризовал ее как «наиболее отъявленного преступника» среди американских корпораций, которые пытаются избежать налоговых обязательств.

Ранее сенат обращал внимание на то, что Hewlett-Packard организовывал цепочку краткосрочных кредитов для того, чтобы использовать наличные средства своих иностранных предприятий, не платя с них налоги. Он также указывал на то, что Microsoft переводит свою интеллектуальную собственность – а следовательно и прибыль – на дочерние предприятия в Сингапуре, Ирландии и Пуэрто-Рико. Но, как и в случае с Apple, компании не обвинили в нарушении закона, а сами они заявляли, что работают в полном соответствии с налоговым законодательством.

Во вторник должны начаться слушания по итогам расследования в отношении Apple. Давать показания будут в том числе исполнительный директор корпорации Тим Кук, финансовый директор Питер Оппенгеймер и глава налогового департамента Филипп Баллок.

Проверка в отношении Apple может привести к началу новых дискуссий о структуре американского налогового законодательства. В настоящее время Конгресс и Белый дом обсуждают возможность снижения установленной налоговой ставки в 35%. Кроме того, на Саммите «большой восьмерки», который будет проводиться в Северной Ирландии, одним из главных вопросов на международном уровне должен стать именно вопрос координации сил для пресечения возможностей уклонения от уплаты налогов.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости