Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Amazon ставит на скорость

Операционная прибыль Amazon в первом квартале составила $181 млн, превзойдя прогнозы аналитиков

Операционная прибыль Amazon в первом квартале превзошла прогнозы аналитиков. Американский интернет-ритейлер реализует стратегию на ускорении доставки, что помогает конкурировать с розничными сетями. Наращиваются темпы роста продажи цифрового контента: клиенты уже получили возможность смотреть популярные сериалы, к выходу готовится приставка с доступом в интернет.

Операционная прибыль Amazon по итогам первого квартала 2013 года — $181 млн — превзошла прогнозы аналитиков. И хотя по сравнению с январем — мартом 2012 года показатель снизился на 6%, аналитики ожидали, что он будет на уровне $96,8 млн. Продажи Amazon выросли на 22%, до $16,07 млрд — на уровне прогнозов рынка. Сама корпорация оценивала продажи в $15—16,6 млрд, а темпы их прироста — в 15—26%. Быстрые темпы роста объема продаж обеспечивают продажи цифрового контента и инвестиции в развитие логистической цепочки.

Чистая прибыль корпорации снизилась на 37%, до $82 млн по сравнению с $130 млн в первом квартале 2012 года. Снижение было ожидаемым и оказалось сильнее, чем предполагали некоторые инвесторы, отмечает The New York Times.

Стоимость бумаг Amazon на закрытии торгов в четверг выросла на 2,2%, до $274,7 за акцию, капитализация достигла $124,87 млрд.

«Это признание того, что перспективы роста Amazon остаются довольно твердыми», — прокомментировал реакцию рынка аналитик Stifel Nicolaus Джордан Роан. Он отметил, что инвесторы также были уверены, что экономическая нестабильность в Европе несильно сказалась на бизнесе ритейлера.

Amazon продолжает вкладывать средства в расширение бизнеса, в первую очередь в новые склады и цифровой контент. Это вложения дорогостоящие, но успешные: они позволяют привлечь новых клиентов, партнеров и продавцов и тем самым генерировать доход, указал аналитик Benchmark Дэниэль Карнос.

В прошлом году корпорация открыла 20 таких центров перевалки товаров, что позволяет сократить сроки доставки и одновременно расширить линейку товаров. Стратегия позволяет ритейлеру конкурировать с розничными сетями.

Она способствует и привлечению новых партнеров: компании используют виртуальные полки Amazon для продвижения товаров и оформления заказов. Кроме того, интернет-ритейлер активно вкладывает средства в развитие дата-центров для продвижения собственной инфраструктуры Web Services, с помощью которой стартапам и корпоративным клиентам предоставляются услуги по хранению данных, аренды виртуальных серверов и так далее.

По словам финансового директора Amazon Томаса Шкутэка, компании-партнеры обеспечивают около 40% продаж, продажи цифрового контента растут более быстрыми темпами, чем продажи физических товаров. В первом квартале 2013 года на веб-сайте Amazon десятью наиболее популярными являлись именно цифровые товары — в частности, электронные книги Kindle и программы для них, пояснил Шкутэк.

В январе — марте Amazon заключил соглашения на поставку цифрового контента с A&E Television Networks LLC, CBS и Public Broadcasting Service, а клиенты получили возможность смотреть такие сериалы, как «Аббатство Даунтон» и «Правосудие».

По данным Bloomberg, онлайн-ритейлер также готовится выпустить телевизионную приставку, которая будет транслировать передачи через интернет.

В Amazon прогнозируют, что по итогам второго квартала 2013 года компания может получить от $340 млн операционного убытка до $10 млн операционной прибыли. Аналитики ожидают, что корпорация способна нарастить прибыль до $165,1 млн. Amazon прогнозирует выручку на уровне $14,5—16,2 млрд, в то время как аналитики — около $15,9 млрд.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости