Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госвенчур

Общий объем венчурных инвестиций на российском рынке за прошлый год вырос на 56%, до $910,6 млн

За год объем венчурных инвестиций в России вырос на 56%, до $910,6 млн, подсчитали в РВК и PricewaterhouseCoopers. Сектор стал более зрелым, стартапы больше не воспринимаются эмоционально. Но «умных денег» на рынке по-прежнему немного: самыми активными инвесторами стали госкомпании и неквалифицированные бизнесмены, рассчитывающие на быструю прибыль.

Общий объем венчурных инвестиций в России за прошлый год вырос на 56%, до $910,6 млн, следует из отчета «Российской венчурной компании» (РВК) и центра технологий и инноваций аудиторской группы PricewaterhouseCoopers (PWC).

Рост эксперты объясняют появлением опытных «серийных» предпринимателей, развитием инновационных компаний, а также растущим интересом со стороны зарубежных и российских инвесторов.

Большая часть привлеченных венчурных инвестиций пришлась на IT-сектор: за 2012 год доля сделок в этом сегменте составила более 84%. По подсчетам экспертов РВК и PWC, компании рынка IT-технологий привлекли $792,1 млн — в два раза больше, чем в 2011 году. Также произошло увеличение средней величины сделки с $2,8 млн до $5,1 млн. Количество сделок за год выросло на 19% — до 309.

Самым популярным сегментом оказалась электронная коммерция. На него приходились самые крупные сделки на венчурном рынке, объем которых превышал $20–25 млн, а в некоторых случаях приближался к $100 млн.

«Несмотря на то что e-commerce – самый капиталоемкий сектор в сегменте IT, большинство инвесторов по-прежнему обращают внимание на проекты в этом подсекторе, — отмечено в исследовании. — В 2012 году темпы роста российского рынка электронной розничной торговли составили 20–30%. Обороты сегмента составляют 1,8–2,5% от общего объема российского розничного рынка по сравнению с 6–7% в развитых странах, оставляя значительный потенциал для роста».

По приросту заключенных сделок в 2012 году также лидировал подсектор мобильных приложений: здесь инвесторы закрыли 12 сделок (против одной в 2011 году). Общий объем инвестиций составил $28,8 млн при средней величине сделки в $2,2 млн.

По данным РВК и PWC, по-прежнему активно развивается сектор облачных технологий, в котором в 2012 году эксперты зафиксировали 30 сделок общей стоимостью $104,4 млн.

Неожиданностью для экспертов стал рост проектов, связанных с социальными сетями и справочно-рекомендательными сервисами. По сравнению с 15 сделками на сумму $21,9 млн в 2011 году, в 2012 году было закрыто 29 сделок на $25,1 млн.

Стабильный рост показали проекты, связанные с образовательными услугами (закрыто 7 сделок на $12,6 млн) , технологиями в финансовом секторе ( 6 сделок — $7,8 млн), а также в подсекторе «медицина и здоровый образ жизни» (6 сделок — $11,6 млн). На уровне 2011 года сохраняется интерес инвесторов к туризму: заключено 10 сделок на общую сумму $47,2 млн.

По данным РВК и PWC, самыми активными инвесторами на рынке IT (размер инвестиций более $50 млн) стали «Роснано» и Сбербанк. В марте прошлого года госкомпании инвестировали около $133 млн в проектную компанию «Роснано» — «Усолье-Сибирский силикон». Через два месяца еще $247 млн от корпорации под руководством Анатолия Чубайса получила компания Pilkington, занимающаяся производством стекол.

В декабре 2012 года Сбербанк инвестировал более $60 млн в сервис «Яндекс.Деньги».

Интерес к IT-технологиям проявляли и частные компании. В декабре разработчик и производитель телевизионного оборудования General Satellite инвестировал $136 млн в компанию GS Nanotech — предприятие по производству компонентов микроэлектроники.

В начале 2012 года кипрская Ozon Holdings (интернет-магазин «Озон») закрыла сделку по покупке сервиса Sapato, специализирующегося на онлайн-продаже обуви. Сумма инвестиций в проект составила $50 млн. Такой же объем средств получил «Сотмаркет» в рамках сделки с управляющей компанией IQ One Holdings.

В целом 2012 год положил конец волне «эмоциональных» стартапов и неоправданно завышенных инвестиционных ожиданий, заключают эксперты. По их мнению, инвесторы стали тщательнее подходить к выбору портфельных проектов, отдавая предпочтение тем, кто смог доказать собственные успехи и перспективы конкретными бизнес-показателями.

«Это связано с повышением общего уровня развития венчурного рынка и переориентацией инвесторов на более поздние стадии развития стартапов и более зрелые проекты, — указывается в отчете. — Появление таких сделок – важный фактор развития рынка, демонстрирующий готовность инвесторов к значительным вложениям в перспективные компании и создающий предпосылки для дальнейших выходов»

Управляющий директор Russia Partners Роман Симонов отмечает, что рост госпрограмм, а также поддержка молодых высокотехнологичных компаний спровоцировали возникновение новых венчурных фондов, которые активно инвестировали в компании на ранней стадии, чтобы быстро сформировать инвестиционный портфель.

В секторе IT-стартапов заметно усилилась конкуренция, соглашаются авторы отчета. Относительная легкость создания продукта, быстрый возврат инвестиций и низкая капиталоемкость привлекали в отрасль огромное количество предпринимателей, нацеленных на «быстрые деньги».

«Но, к сожалению, рост инвесторов и сделок происходил не столько за счет «умных денег», сколько за счет неквалифицированных инвесторов, — объясняет директор по инвестициям Runa Capital Гайдар Магдануров.

В 2013 году ситуация должна измениться, поскольку для многих активно инвестировавших фондов более приоритетной станет задача управления портфелем и развития портфельных компаний, а не новые быстрые инвестиции отмечает Симонов.

Новости и материалы
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров пожелал прозрения тем, кто хочет «куда-то увести Армению»
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Все новости