Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нагугли себе ботинки

Google тестирует экспресс-доставку товаров

Google тестирует систему экспресс-доставки товаров — их будут привозить курьеры в фирменных грузовиках. Партнерами Google выступают ритейлеры American Eagle, Staples, Office Depot. Пока интернет-концерн не определит тарифы доставки, магазины будут платить комиссию за участие в проекте. Сервис позволит розничным сетям привлечь новых клиентов и увеличить объемы продаж, а Google — собрать больше рекламы, считают эксперты.

Интернет-концерн Google тестирует систему экспресс-доставки товаров, которые пользователи заказывают в интернете. Для этого корпорация запустила сервис Google Shopping Express. Зарегистрировавшись в системе, пользователи получают возможность на одной интернет-площадке оформить заказ на товары из сетей Target, Walgreens, Toys R Us, American Eagle, Staples, Office Depot, а также местных торговых точек. После этого потребители могут указать, когда хотят получить покупки. Заказы могут быть доставлены в тот же день на дом или в офис.

Курьеры будут работать на контрактной основе – развозить товары в грузовиках с логотипом Google и носить форму с эмблемами корпорации, пишет The Seattle Times. Протестировать новый сервис пока могут только жители области залива Сан-Франциско (The San Francisco Bay Area).

«Надеемся, это позволит не ездить по городу за простыми повседневными покупками», — говорится в сообщении, опубликованном в корпоративном блоге Google.

Стоимость доставки товаров в Google еще не определили. Пока зарегистрированные пользователи могут делать это бесплатно в течение шести месяцев, Google будет получать комиссию от участвующих в тесте магазинов.

Ранее источники сообщали, что стоимость услуги Google может быть на $10–15 дешевле, чем у интернет-ритейлера Amazon, то есть $64–69 в год. «Мы делаем это в тесном сотрудничестве с ритейлерами, в том числе для того, чтобы способствовать наращиванию бизнеса для эффективной конкуренции, — цитирует The Verge представителя Google. – Мы продолжим работать над тем, чтобы предоставлять технологии, инструменты и трафик для развития розничной торговли».

Отраслевые эксперты считают, что новый сервис увеличит эффективность онлайн-рекламы, которая является ключевым источником выручки корпорации. С одной стороны, если потребители оценят сервис и станут совершать больше онлайн-покупок, рекламодатели будут чаще размещать рекламу через Google. С другой стороны — чем больше люди проводят времени в интернете, тем больше шансов, что они будут использовать поисковый сервис Google и заходить на YouTube и Gmail, где также размещается реклама.

Одной из главных проблем интернет-магазинов является то, что доставка товаров может осуществляться в течение нескольких дней, а в некоторых случаях – недель. Эту проблему уже пытаются решить Amazon.com и eBay – ведущие игроки на рынке электронной торговли. В некоторых регионах США они не так давно начали предлагать услуги, аналогичные запускаемой Google. Крупнейший ритейлер США Wal-Mart Stores также предлагает услугу по доставке товаров в день оформления заказа в пяти американских штатах.

Пока непонятно, станет ли экспресс-доставка товаров прибыльным для Google бизнесом. В 2001 году обанкротился магазин Webvan, который осуществлял доставку продуктов на дом, так как не смог ввести эффективный тарифный план, который не оказался бы слишком дорогим для потребителей и покрыл бы расходы на доставку товаров в день заказа.

«Несмотря на неопределенности относительно стоимости доставки и отдельных аспектов логистики, Google Shopping Express позитивно воспримут розничные сети, — считает эксперт TechCrunch Алексия Тсотсис. – Сервис позволит им привлечь новых клиентов и увеличить объемы продаж, так как у потребителей появится возможность получать товары из нескольких магазинов одновременно».

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости