Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ поставили «большую двойку»

МТС и Vimpelcom выступили с предложением купить российский бизнес Tele2

МТС и Vimpelcom вслед за группой «Альфа» предприняли попытку сорвать покупку сотового бизнеса Tele2 в России государственным ВТБ. Их предложение на $700 млн больше: компании стараются не допустить возможной консолидации активов на базе «Ростелекома» или «Мегафона». На фоне корпоративных конфликтов бумаги шведского холдинга стремительно растут.

Сотовые операторы «Мобильные телесистемы» и Vimpelcom (бренд «Билайн») направили председателю совета директоров Tele2 Майку Партону и президенту компании Матсу Гренриду письмо, в котором выразили интерес к покупке российского бизнеса шведского телекоммуникационного холдинга.

МТС и Vimpelcom готовы предложить за 100% «Tele2 Россия» $4—4,25 млрд, включая $1,15 млрд чистого долга.

«Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы сделать альтернативное и, по нашему мнению, несомненно, более привлекательное предложение акционерам Tele2 AB. Мы убеждены, что мы можем создать значительно большую стоимость для ваших акционеров, и готовы немедленно начать переговоры с целью заключения сделки в самое ближайшее время», — заявили президент МТС Андрей Дубовсков и главный управляющий директор Vimpelcom Джо Лундер, добавив, что ранее компании не допускались до встречи с представителями Tele2 с целью обсуждения сделки. Операторы считают, что российский актив Tele2 гармонично вольется в бизнес МТС и Vimpelcom и что у Федеральной антимонопольной службы не возникнет претензий из-за опасений о возможном возникновении монопольной ситуации на региональных рынках России.

В МТС не стали комментировать, как в случае успеха потенциальной сделки операторы будут делить бизнес «Tele2 Россия». «До окончательного ответа со стороны компании Tele2 и получения необходимых одобрений со стороны ФАС что-либо комментировать преждевременно, — отметили в Vimpelcom. — Отправленное компаниями письмо является только отражением нашего интереса к покупке Tele 2 Russia и не покрывает всех вопросов, по которым необходимо достичь соглашения для реализации подобной сделки».

Предложение МТС и Vimpelcom на 30% выше суммы согласованной накануне сделки по приобретению «Tele2 Россия» банком ВТБ. В среду вечером шведский холдинг договорился о продаже российского бизнеса за $3,55 млрд: соглашение предполагает выплату денежных средств за акционерный капитал «Tele 2 Россия» в размере $2,4 млрд, а также выкуп чистого долга оператора.

«Сделка с Tele2 заключена, стороны связаны юридическим обязательствами. Подписание состоялось вчера в присутствии акционеров. И Tele2, и ВТБ положительно оценивают условия сделки. Все корпоративные одобрения с обеих сторон получены в соответствии с законодательством», — сообщили в пресс-службе ВТБ, отказавшись комментировать предложение МТС и Vimpelcom.

По итогам сделки с ВТБ шведская компания получит прибыль на вложенный капитал в размере примерно $2,4 млрд, сообщили в Tele2. Часть средств компания направит на выплату дополнительных дивидендов.
Но предложение МТС и Vimpelcom обещает быть привлекательнее для акционеров. «Размер премии для акционеров Tele2 AB может составить до 30% по сравнению с ценой, предложенной ранее «ВТБ Капиталом», — указывают операторы.

О том, что условия сделки с ВТБ невыгодны для акционеров Tele2, а российский бизнес шведской компании оценен ниже рыночной стоимости, говорили и в инвестиционном подразделении «Альфа-Групп» Михаила Фридмана — А1. «На наш взгляд, процесс продажи публичной компанией Tele2 ее актива в России был организован несправедливо для потенциальных покупателей и ущемил интересы миноритарных акционеров Tele2, а также интересы миноритариев крупнейшего владельца Tele2 компании Kinnevik», — сообщили в компании.

А1 предлагает за «Tele2 Россия» $3,6—4 млрд и готова согласовать цену покупки оставшихся активов Tele2 — такое предложение, подписанное президентом инвестподразделения «Альфа-Групп» Михаилом Хабаровым, накануне было направлено совету директоров шведского холдинга. В А1 отмечают, что у них есть средства для того, чтобы полностью оплатить поглощение.

«До подписания обязывающих документов мы рассчитываем на проведение аудита, стандартного для такого рода сделок, но он может быть завершен в течение одной недели», — предупреждают в A1.

В России Tele2 работает с 2003 года. Компания имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах России и является четвертым по величине оператором связи в регионе, занимая на рынке мобильной связи примерно 10% . По итогам 2012 года чистая выручка Tele2 в России составила $1,99 млрд, а показатель EBITDA — $730 млн. «Tele2 Россия» на 100% принадлежит шведской Tele2 AB, основным акционером которой выступает инвестиционная группа Investment AB Kinnevik.

Для шведской Tele2 российский бизнес являлся ключевым, ранее говорил «Газете.Ru» источник на телекоммуникационном рынке. Но летом прошлого года у компании начались проблемы, оператор не смог выиграть конкурс Роскомнадзора на получение федеральных лицензий для развертывания сети LTE (4G). Компания, у которой нет частот на развитие сетей 3G и 4G, несколько лет пытается добиться внедрения принципа технологической нейтральности, который позволил бы оператору развернуть сеть LTE на частотах 2G. Но Минсвязи до сих пор не приняло решение по этому поводу. Источник в отрасли говорит, что если это и произойдет, то не раньше, чем операторы «большой тройки» МТС, Vimpelcom, «Мегафон» и государственный «Ростелеком», которые стали победителями конкурса по распределению федеральных лицензий, развернут сети 4G в первой фазе.
Накануне источник в телекоммуникационной отрасли отмечал, что ВТБ мог бы обеспечить оператору мощное лобби для утверждения принципа технологической нейтральности.

В ВТБ заявляют, что в будущем намерены рассмотреть возможность перепродажи российского бизнеса Tele2. «В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции», — подчеркивал президент и председатель правления группы ВТБ Андрей Костин два дня назад.

ВТБ является акционером «Ростелекома», напоминает источник в отрасли. Вероятно, после поглощения «Tele2 Россия» группой ВТБ российский бизнес шведского холдинга войдет в состав «Ростелекома». «Мобильный бизнес государственного оператора консолидируется, после чего не исключена его перепродажа структурам Алишера Усманова, говорит он. Источник напоминает, что «Мегафон» так и не сделал предложения по покупке «Tele2 Россия».

«У «Ростелекома» есть сотовый актив «Скайлинк». Приобретение Tele2 могло бы усилить позиции «Ростелекома» на рынке сотовой связи. Но не исключено, что консолидация идет в сторону объединения этого бизнеса с «Мегафоном», — считает источник. — В команды «Мегафона» и «Ростелекома» в последнее время перешли менеджеры, которые участвовали в сделках по объединению и продаже активов».

В «Мегафоне» не комментируют ситуацию.

Миноритарии оценили попытки перебить предложение ВТБ. Бумаги Tele2 в Стокгольме поднялись на 4,52%, до 113,4 шведских кроны (1 шведская крона равна $0,153362).

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости