Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple предложили защиту за деньги

Американская группа Intertrust потребовала запретить продажи iPhone, iPod и iPad

Компанию Apple обвинили в нарушении патентов при разработке смартфонов iPhone, плееров iPod Touch, планшетных компьютеров iPad, ноутбуков MacBook, телевизионных приставков Apple TV и магазина приложений AppStore. Истцы — Intertrust Technologies, совместный бизнес Sony и Philips по разработке технологии средств защиты информации, — требуют запрета продажи гаджетов от Apple и компенсации упущенной прибыли. Intertrust подавала всего один иск в своей истории — к Microsoft — и добилась отчислений за нарушение своих патентных прав.

Компания Intertrust Technologies, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для защиты авторских прав, подала в суд на Apple. Истцы обвиняет американскую корпорацию в нарушении 15 принадлежащих ей патентов.

В заявлении, поданном накануне в федеральный суд штата Калифорния, говорится, что смартфоны iPhone, плееры iPod Touch, планшетные компьютеры iPad, ноутбуки MacBook, телевизионная приставка Apple TV и магазин приложений AppStore были созданы на базе технологий, разработанных Intertrust Technologies.

«Решение Apple бесплатно воспользоваться инновациями Intertrust Technologies нанесло и продолжает наносить значительный вред компании», — отмечают истцы.

Intertrust Technologies считает, что понесла убытки из-за того, что Apple умышленно нарушала ее права. Компания рассчитывает, что суд запретит дальнейшую реализацию продуктов, которые были разработаны на базе ее технологий, а также примет решение о взыскании упущенной прибыли и установлении «разумных отчислений» за неправомерное использование патентов.

По словам исполнительного директора Intertrust Technologies Талала Шамуна, компания провела серию переговоров с Apple о возможностях сотрудничества, но безуспешно. «Мы всегда пытаемся решить проблемы мирным путем, но закрывать глаза на это я не буду», — подчеркнул он.

В Apple от комментариев отказались.

Технологические корпорации и Apple в частности часто обвиняют в незаконном использовании чужих технологий. Против них подают иски и «патентные тролли», которые большую часть времени тратят на тяжбы, а не на разработку инноваций, пишет эксперт The New York Times Ник Вингфилд.

Но Intertrust Technologies не подпадает под эту категорию, даже несмотря на то, что количество ее сотрудников около 100 человек. Компания была основана в 1990 году, ее акции торговались на бирже в период с 1999-го по 2003 год. В 2002 году корпорации Sony и Royal Philips Electronics NV объявили о совместной покупке Intertrust Technologies за $453 млн, сейчас им принадлежат доли по 49,5%. Компании принадлежат лицензии на технологии средств защиты информации, ее портфель насчитывает более 250 патентов. Intertrust Technologies отмечает, что разработанные ею технологии имеют основополагающее значение для защиты от хакерских атак, безопасности электронных расчетов, включая передачу защищенного цифрового контента между устройствами. Intertrust Technologies предоставляет свое программное обеспечение Samsung, Nokia, Fujitsu, HTC и Huawei Technologies.

«Наша миссия сконцентрирована вокруг доверия и безопасности, а также вокруг открытых платформ, — говорит Шамун. — Мы никогда не были троллями».

Судебные разбирательства редки для этой компании. Иск о защите собственных прав Intertrust Technologies подавала только один раз, отметил он. В 2004 году ведущий разработчик программного обеспечения — американская корпорация Microsoft — урегулировал патентное разбирательство с Intertrust Technologies, выплатив $440 млн.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости