Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджет расплатится прогнозами

Минэкономразвития представило предложения о повышении среднегодовой прогнозной цены на нефть

Правительство нашло способ сократить потребность бюджета в дополнительных доходах. Минэкономразвития предлагает повысить прогнозную цену на нефть с $97 до $105 за баррель. Разница повысит нефтяные доходы бюджета на 600 млрд рублей, увеличит объем ВВП и позволит нарастить расходы на социальные обязательства или на инфраструктурные проекты примерно на 150 млрд рублей. Ранее Минфин говорил о дефиците на уровне 500 млрд рублей.

Минэкономразвития представило Минфину предложения о повышении среднегодовой прогнозной цены на нефть Urals на этот год до $105 с $97 за баррель, сообщила в среду первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

«Четвертого апреля они (Минэкономразвития) сделают официальный прогноз (экономического развития), и на его основе мы пересчитаем весь бюджет», — цитирует «Прайм» Нестеренко. Она отметила, что МЭР представило Минфину рабочую оценку среднегодовой цены на нефть для уточненного прогноза — $105 за баррель.

Действующий закон о бюджете на период 2013—2014 годов сверстан исходя из прогнозной цены нефти Urals $97 за баррель. По нему доходы федерального бюджета в 2013 году составят 12,7 трлн рублей, расходы — 13,7 трлн рублей, дефицит соответственно — 1 трлн рублей.

В Минэкономразвития «Газете.Ru» подтвердили, что направили в Минфин рабочую оценку стоимости нефти для коррекции текущих доходов, но эта оценка «не является окончательной».

Олег Засов, директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития, пояснил, что основные показатели прогноза социально-экономического развития пересматриваются трижды в год: в апреле, сентябре и декабре. В первых двух случаях прогноз утверждается правительством, а в декабре прогноз дается справочно.

«Приведенные оценки по стоимости нефти – рабочие, они не носят обязательного характера и были отправлены в Минфин для коррекции текущих доходов. Минэкономразвития в настоящее время готовит сценарные условия, которые представит в Минфин 4–5 апреля, но какая именно там будет среднегодовая прогнозная цена на нефть, сейчас говорить преждевременно», — пояснил Засов, добавив, что 26 апреля новые оценки могут быть утверждены на заседании правительства.

Пересмотр стоимости нефти связан с тем, что в январе-феврале она была значительно выше заложенной в бюджете, добавил Засов: «В первые два месяца этого года нефть стоила в среднем $113. Для того чтобы нам можно было выйти на прогноз в $97, нефть в остальные месяцы 2013 года должна будет снизиться до менее $90, что маловероятно. По этой причине мы пересмотрели ее стоимость».

Может быть пересмотрен и курс рубля к доллару. В прогнозе на год заложен курс в 32,4 рубля за доллар. В скорректированном — менее 32 руб.

По расчетам ведущего экономиста банка ING Дмитрия Полевого, увеличение прогнозной стоимости нефти на $1, при прочих равных параметрах, принесет бюджету 75 млрд рублей нефтяных доходов. Таким образом, разница в $8 даст бюджету дополнительно около 600 млрд руб. «Если предположить, что рубль в прогнозах Минэкономики укрепится хотя бы на 50 копеек, общий объем доходов окажется меньше на 100–150 млрд рублей. В итоге прирост доходов от пересмотра цены на нефть может составить 450–500 млрд рублей», — говорит экономист.

Около 350–400 млрд рублей — это дополнительные нефтегазовые доходы, потратить которые правительство не сможет в рамках «бюджетного правила» — верстки расходов на базе средней цены нефти за пять лет, посчитал Полевой.

Прямой эффект изменения прогноза цен на нефть включает их влияние на НДПИ, экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты и налога на прибыль, который растет благодаря дополнительным экспортным доходам отрасли. Косвенно прогноз влияет на величину прибыли и фонда зарплаты, а также в случае повышения укрепляет рубль.

Соответственно, повышение прогноза по нефтяным ценам приведет и к росту ненефтегазовых доходов бюджета. Их можно направить на расходы.

По оценке Полевого, ненефтегазовые доходы могут составить от 100 млрд рублей до 150 млрд рублей.

В 2012 году стоимость нефти тоже была пересчитана, и дополнительные нефтегазовые доходы бюджета составили 900 млрд рублей, уточняет аналитик Экономической экспертной группы Елена Лебединская. Ненефтегазовые доходы тогда составили 200 млрд рублей, или в 4,5 раза меньше. Эта пропорция может быть применима к перерасчету ненефтегазовых доходов и этого года, считает Лебединская.

Эксперты считают, что ненефтегазовые доходы не закроют, но сократят потребность бюджета в дополнительных доходах на выполнение социальных обязательств и реализацию инфраструктурных проектов. Выпадающие доходы в этом году могут составить, по подсчетам Минфина, около 500 млрд рублей, напоминает эксперт Райффайзенбанка Мария Помельникова.

350 млрд рублей выпадающих доходов могут сформироваться в результате недовыполнения плана приватизации, еще 130 млрд рублей — от недопоступления налоговых доходов, в основном по компенсации НДС компаниям, реализовавшим новые инвестиционные проекты, в частности, для форума АТЭС и Олимпийских игр в Сочи.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости