Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акции в поддержку Кипра

Кипр обвалил российские акции, курс евро и рубля

Проблемы Кипра обвалили биржи и курс евро. Российский рынок падает сильнее других из-за тесных связей с кипрской финансовой системой. Это удар под дых и зловещий знак для мировой банковской индустрии, не стесняются в выражениях финансисты. Беспрецедентные меры по списанию денег с частных депозитов стали провалом системы гарантий прав вкладчиков.

Акции российских компаний падают. Причиной стало решение кипрских властей списать часть депозитов в местных банках и поднять корпоративный налог с 10% до 12,5%. Индекс ММВБ объединенной биржи на открытии торгов просел на 2,26%, до 1461,26 пункта. Индекс РТС упал на 3,39%, до 1487,13 пункта.

Падают акции компаний всех отраслей. Сбербанк просел на 3%, до 101,34 рубля за одну бумагу. Дешевеет ВТБ – на 3,07%, до 5,4 копейки за одну акцию. «Газпром» упал на 1,88%, до 141,78 рубля за одну бумагу. «ЛУКойл» теряет 1,52% (1 акция стоит 1963,6 рубля).

Проблемы Кипра давят на курс евро. В России европейская валюта подешевела по отношению к рублю на 16,25 копейки, до 39,85 рубля. Доллар, наоборот, растет – он стал дороже на 23,35 копейки, курс — 30,89 рубля за $1.

Это реакция на объявленные в субботу условия финансовой помощи Кипру со стороны Евросоюза. ЕС через тройку кредиторов (Международный валютный фонд, Еврокомиссия и Европейский центробанк) выделит Кипру 10 млрд евро, если страна спишет 9,9% с депозитов в кипрских банках размером свыше 100 тыс. евро и 6,7% со вкладов менее 100 тыс. евро. Кроме того, предстоит повышение корпоративного налога до 12,5%. В настоящий момент он составляет 10%.

Решение переложить часть ответственности за реанимацию банковской системы Кипра на вкладчиков – «зловещий знак» того, как теперь предоставляется финансовая помощь, комментируют экономисты Barclays, замечая, что права вкладчиков остались без защиты.
Это предупреждение и для владельцев облигаций европейских банков, уверены они. В группе максимального риска, по мнению Barclays, находятся Швейцария, Германия, Нидерланды и Великобритания.

Европейские проблемы вновь напомнили о себе и заставят участников рынков понервничать не один день, констатирует трейдер банка «Глобэкс» Сергей Четвериков. «Фактически Кипр выпадает из списка надежных финансовых убежищ, и это отразится не только на российских олигархах», — предупреждает он, не исключая продолжения падения индекса ММВБ до 1450 пунктов.

Акции дешевеют не только в России: падают мировые биржи. Американские индексы в последнюю торговую сессию на прошлой неделе закрылись небольшим снижением – Dow Jones на 0,17%, S&P на 0,16%, а Nasdaq на 0,3%. Британский FTSE 100 в понедельник на открытии торгов опустился на 0,61%, французский САС — на 0,71%, германский DAX — на 0,19%.

Азиатские инвесторы отреагировали на решение кипрских властей активнее. Японский Nikkei рухнул на 2,7%. Индекс биржи Гонконга ушел вниз на 1,9%. Сводный азиатский индекс от S&P АSX200 опустился на 2,05%.

Участники международного рынка восприняли меры Кипра очень серьезно, и падение — это глобальное явление, говорит директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев. Но из-за сложившейся рисковой политики разные части глобального рынка страдают в разной степени. В первую очередь инвесторы начинают выводить средства из наиболее рискованных активов, к которым относится и Россия. «Российский рынок — один из самых слабых в регионе EMEA (рынки Европы, Ближнего Востока и стран Африки), поэтому его несложно сорвать вниз», — пояснил он.

«Ударом под дых» назвал решение кипрских властей экономист управляющей компании «Русского стандарта» Сергей Суверов, добавляя, что меры беспрецедентны. «Возможно, реальный смысл происходящего – лишить Кипр статуса европейского офшора и площадки для отмывания денег в значительной степени российского происхождения. В Греции, например, налог на депозит введен не был. Поэтому мы не думаем, что кипрская схема будет применена для других стран еврозоны», — пояснил он.

Суверов считает жертвами ситуации не только кипрские банки, но и тройку европейских кредиторов. «Возникают сомнения в эффективности антикризисного менеджмента брюссельской бюрократии», — констатирует экономист.

Он ждет рост интереса к доллару США как защитному активу, также краткосрочно могут вырасти цены на золото. В понедельник стоимость металла поднялась на 1,1%.

А главный аналитик Saxobank в России Кирилл Самышкин объясняет распродажу спекуляциями. «Ситуация не экстремальная, — уверяет он. — На фоне кризисных потерь изъятие депозитов — крошечная величина, о шоке говорить не приходится», — говорит Самышкин. Аналитик уверен, что российский индекс выровняется по отношению к глобальным рынкам к концу дня, зафиксировав 1–1,5% падения.

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости