Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не допила Carlsberg

Из-за замедления спроса в России выручка пивоваренной компании Carlsberg оказалась ниже прогнозов

В 2012 году концерн Carlsberg, владеющий российской компанией «Балтика», сократил продажи на ключевом российском рынке. Пивовары объясняют слабые результаты антиалкогольной кампанией: ростом акцизов и запретом на рекламу и продажу пива в уличных ларьках. Аналитики пессимистичны: давление на бизнес пивоваренных корпораций продолжится.

В 2012 года датская пивоваренная компания Carlsberg, владеющая российской «Балтикой», сократила продажи в России в физических объемах (второй по объему рынок) на 4%, следует из финансового отчета за прошлый год.

Продажи компании в деньгах увеличились на 2%, что оказалось ниже прогнозов аналитиков. Доля рынка осталась на уровне 2011 года – 38,2%.

Концерн объясняет сравнительно слабые результаты принятием законов, ограничивших развитие отрасли. Один из них — поправки в Федеральный закон «О рекламе», которые запрещают рекламу в интернет-СМИ алкоголя, в том числе пива.

С 23 июля прошлого года пивоварам также запретили размещение рекламы на наружных носителях и на телевидении (в том числе и на платных каналах). Компаниям запрещено и проведение стимулирующих мероприятий, условием участия в которых является приобретение алкоголя.

Также ужесточились наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним и в ночное время. А с 1 января 2013 года начал действовать закон, запрещающий продавать пиво в нестационарных торговых объектах.

«Принудительный запрет продажи пива в ларьках негативно повлиял на спрос. Но мы надеемся, что это краткосрочная тенденция, и в 2013 году мы сможем снова увеличить долю на российском рынке, — отмечает в интервью The Wall Street Journal исполнительный директор Carlsberg Йорген Буль Расмуссен.

Из-за низкого спроса и ужесточения законодательства датский пивоваренный концерн также отложил запуск сидра Somersby в России.

В компании замечали снижение доли на российском рынке и раньше. Пик реализации пива Carlsberg пришелся на 2009 год, но в этом же году компании пришлось повышать цены на пиво из-за резкого роста акцизов на алкоголь в России. Это привело к снижению спроса.

В ноябре 2011 года Carlsberg также сообщала об ухудшении ситуации на российском рынке. Тогда же компания жаловалась, что неблагоприятные погодные условия — дожди и низкие температуры — летом снизили объемы потребления пива, особенно в условиях обострения конкуренции.

«В 2011 году мы столкнулись с различными препятствиями на рынке в России, в то время как рынки Северной и Западной Европы, а также Азии продолжают хорошо развиваться, — сетовал Расмуссен. – Потеря доли рынка в России произошла из-за высокого уровня рекламной деятельности конкурентов». По его словам, компания «взяла курс на укрепление позиций в стране».

В целом выручка Carlsberg в 2012 году увеличилась на 3% — до 67,2 млрд датских крон (около $12 млрд ). Продажи составили 140,9 млн гектолитров по сравнению с 139,8 млн гектолитров в 2011 году. Операционная прибыль сократилась до 9,793 млрд крон с 9,816 млрд крон в 2011 году.

Аналитик Sydbank Мортен Имсгард пессимистичен: «Пивоваренным компаниям стоит беспокоиться по нескольким причинам: в России все еще нестабильные цены на сырье, продолжаются антиалкогольная кампания и рост акцизов». По данным эксперта, с 1 января текущего года налог на литр пива вырос на 3 рубля, что привело к росту цен почти на 25%.

Ужесточение законодательства, действительно, повлияло на популярность алкогольных напитков среди жителей России. По данным исследования Credit Suisse, которое посвящено потребительским настроениям в развивающихся странах, в 2012 году продажи алкоголя в России сократились на 3% и пива — на 7%. Исследователи ожидают продолжения динамики и в этом году.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости