Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акционеры пришли в Apple за деньгами

Акционеры требуют от Apple компенсировать потери от падения акций на бирже

Корпорация Apple получила иск от фонда Greenlight: акционеры требуют распечатать финансовые резервы и компенсировать потери от обвала акций. Apple столкнулась с серьезным противником. Эйнхорн имеет репутацию одного из самых проницательных инвесторов: он входит в тройку лучших игроков в покер США, сумел заработать на падении Lehman Brothers и Bear Steаrns и за пять минут беседы с топ-менеджерами Herbalife обвалил бумаги компании на 20%, а потом сказал: «Огромное спасибо, ребята!»

Один из крупнейших американских хедж-фондов США Greenlight Capital подал иск против корпорации Apple. Финансисты требуют у производителя iPhone и iPad компенсировать акционерам потерю миллиардов долларов в связи со стремительным падением стоимости акций компании на протяжении нескольких месяцев.

Greenlight выступил и против изменений в корпоративном уставе Apple: корпорация хочет ограничить выпуск акций привилегированного класса, благодаря которым инвесторы могли бы получить больше дивидендов. Привилегированные бумаги не дают право голоса, но их доходность выше в сравнении с обыкновенными акциями. Greenlight, которому принадлежит 0,12% акций Apple, заинтересован не в участии в корпоративном управлении Apple, а в высокой доходности инвестиций.

Основатель и президент хедж-фонда Дэвид Эйнхорн предложил и другим инвесторам проголосовать против планируемых Apple изменений и поддержать выпуск высокодоходных бумаг.

«Мы понимаем, что многие акционеры разделяют наше недовольство в области политики Apple по распределению капитала. На своем балансе Apple хранит $145 на акцию. И это наши деньги», — цитирует его заявление Financial Times.

Объем наличных средств Apple вырос с $98 млрд в марте прошлого года до $137 млрд

Apple столкнулась с серьезным противником. Эйнхорн имеет репутацию одного из самых проницательных инвесторов: он входит в тройку лучших игроков в покер США, сумел заработать на падении Lehman Brothers и Bear Steаrns и за пять минут беседы с топ-менеджерами Herbalife обвалил бумаги компании на 20%, а потом сказал: «Огромное спасибо, ребята!»

Стоимость акций Apple достигала рекордного уровня — $705,02 за каждую — в сентябре прошлого года на фоне высокого спроса на iPhone и iPad. Но сомнения рынка в том, что корпорация сможет поддерживать темпы, привели к снижению их стоимости на бирже NASDAQ более чем на треть.

С 21 сентября по 7 февраля бумаги подешевели на 33,12%.

Период бурного роста Apple, который начался шесть лет назад на презентации первого iPhone, подходит к концу, уверены отраслевые эксперты. По итогам четвертого квартала 2012 года производитель смартфонов и планшетов зафиксировал самый медленный темп роста прибыли с 2003 года, а также низкие продажи в течение последних 14 кварталов. За отчетный период прибыль компании выросла менее чем на 1%, до $13,1 млрд, или
$13,81 за акцию. Рост продаж составил 18%, до $54,5 млрд. Несмотря на рост продаж смартфонов на 29% (47,8 млн гаджетов) и планшетов на 49% (22,9 млн), в корпорации фиксируют снижение продаж персональных компьютеров и плееров iPod.

«Это своего рода депрессия, — цитирует BBC Эйнхорна. – Другими словами, люди, которые пережили травмы ... и Apple, которая пережила ряд подобных событий за свою историю, иногда считают, что им никогда не будет хватать наличных».

Впрочем он уверен, что Apple является «феноменальной компанией, где талантливые люди работают над созданием знаковых продуктов».

«Управленческая команда Apple и совет директоров компании ведут активные дискуссии о том, каким образом предоставить дополнительные средства акционерам компании, — говорится в заявлении Apple. – В рамках этих обсуждений со всех сторон рассмотрим предложение Greenlight Capital».

Корпорация обсудит эту тему на собрании акционеров, которое запланировано на этот месяц.

На закрытии торгов в четверг бумаги Apple подросли на 2,97%, до $468,22 за каждую. Капитализация компании составила $439,69 млрд.

В начале недели Apple уже пошла навстречу акционерам, обратившись за консультациями к пенсионному фонду Calpers, для того чтобы рассмотреть возможность более эффективной защиты интересов миноритариев при избрании членов совета директоров.

А в прошлом году корпорация впервые за 17 лет вернулась к идее выплаты дивидендов своим акционерам. Она также объявила планах по запуску обратного выкупа акций на $10 млрд.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости