Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ну, товарищ Билалов чем сейчас занимается?»

«Курорты Северного Кавказа» сменили гендиректора: Путин раскритиковал главу совета директоров Билалова за подготовку к Олимпиаде

«Курорты Северного Кавказа» — госкомпанию с проектами на 500 млрд рублей — возглавил выходец из администрации президента Алексей Садиков. Бывший гендиректор Алексей Невский покидает КСК с формулировкой «по состоянию здоровья». Смена топ-менеджмента совпала с резкой критикой главы совета директоров КСК Ахмеда Билалова со стороны президента Владимира Путина и членов правительства. «Товарищ Билалов» указан в числе ответственных за срыв сроков строительства и удорожание олимпийских объектов.

Госкомпанию «Курорты Северного Кавказа» (КСК) возглавил Алексей Садиков, который с осени прошлого года работал заместителем генерального директора КСК по взаимодействию с органами власти и инфраструктурному развитию, говорится в сообщении компании.

Садиков родился в 1972 году, работал на предприятиях аэрокосмического профиля, а затем в Счетной палате и в экономическом и экспертном управлениях президента. В октябре 2012 года назначен заместителем генерального директора по взаимодействию с органами власти и инфраструктурному развитию КСК.

Предыдущий руководитель КСК Алексей Невский ушел из компании по состоянию здоровья, говорится в сообщении КСК. Невский до назначения в «Курорты Северного Кавказа» был депутатом законодательного собрания Краснодарского края и гендиректором энергетической компании НЭСК (ее дочерняя структура «НЭСК - электросети» пострадала от наводнения в Крымске).

Вице-спикером законодательного собрания региона в 2007 году был председатель совета директоров КСК — экс-сенатор и один из основных идеологов концепции развития курортов Северного Кавказа Ахмед Билалов. Его же участники энергорынка называли совладельцем НЭСК, но в компании это опровергали, замечая, что доля в капитале принадлежала его брату Магомеду.

Кадровое решение совпало с первым днем поездки президента Владимира Путина, посвященной проверке готовности объектов Олимпиады-2014. На профильных консультациях Путин подверг Билалова критике, трансляцию заседания вели федеральные телеканалы.

Президент поинтересовался сроками сдачи и стоимостью олимпийских трамплинов. Узнав, что сроки сдвинуты на лето 2013 года, Путин уточнил: «То есть задержка с окончательным вводом на два с лишним года? А с чем это связано?»

Вице-премьер Дмитрий Козак назвал ответственным «товарища Билалова», передал Первый канал.

«Ну, товарищ Билалов — он чем сейчас занимается?» — спросил президент. «Сейчас курортами Северного Кавказа», — ответил Козак, добавив, что по смете на трамплины было «серьезное удорожание» — с 1,2 млрд рублей до 8 млрд рублей. А министр спорта Виталий Мутко заметил, что Билалов также занимает пост вице-президента олимпийского комитета.

Путин ответил: «Молодцы. Хорошо работаете. Пойдем дальше».

В более подробной расшифровке «Вестей» Путин говорит о «растаскивании» стройки, а дальнейшем участники совещания называют Билалова «фигурантом».

КСК была создана в 2010 году. Проект туристического кластера предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: Лаго-Наки (Краснодарский Край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье в Дагестане.

Планируется, что ежедневная пропускная способность кластера превысит 172 тысячи человек, общая протяженность горнолыжных трасс — 1100 км, количество подъемников — 227, вместимость гостиниц — 102,5 тысячи мест. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тысяч рабочих мест.

Государство через КСК инвестирует в транспортную и коммунальную инфраструктуру 60 млрд рублей, а также предоставляет льготы частным инвесторам (налоговые, таможенные, а также госгарантии до 70% от общего объема кредитов).

КСК уже заключили юридически обязывающие соглашения с инвесторами из Франции, Кореи и Сингапура на $3,3 млрд, с российскими инвесторами — на 77 млрд рублей. Планируется увеличить объем привлеченных из-за рубежа инвестиций до $10 млрд.

Общий бюджет заявленных проектов КСК превышает 500 млрд рублей.

Также КСК выступали с инициативой наделения компании функциями национального оператора курортных зон и предложила создать лоукост-авиакомпании, которая осуществляла бы перевозки туристов на курорты Северного Кавказа. А в конце 2012 года представила в правительство концепцию создания бюджетого перевозчика, которая предусматривает инвестиции в размере 6,2 млрд рублей до 2015 года, а если проект будет субсидироваться государством, то он сможет стать безубыточным уже к 2026 году, говорил тогда советник председателя совета директоров КСК Федор Щербаков.

Менеджеры туристических компаний удивлены сменой главы КСК. «Это странное назначение, потому что информации о конкретных нарушениях в КСК нет, но также нет информации и о достижениях», — говорит источник «Газеты.Ru» в туристической отрасли. «У КСК есть много планов, многие из которых действительно представляют большой интерес, к примеру, КСК неоднократно заявляли, что горнолыжные курорты Северного Кавказа могут войти в десятку самых популярных курортов мира, — говорит источник. — Но результаты проделанной работы не выносятся на широкую общественность, и о том, что именно сделано, никто не знает».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости