Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Amazon кладет деньги в планшет

Amazon запускает виртуальную валюту для оплаты приложений для планшетов Kindle Fire

Amazon весной запустит собственную виртуальную валюту Coins для оплаты приложений и игр для собственных планшетных компьютеров Kindle Fire на территории США. Компания стремится привлечь новую аудиторию и увеличить интерес существующих клиентов к цифровым товарам. Кроме того, виртуальная валюта вписывается в стратегию Amazon по созданию альтернативной мобильной экосистемы для конкуренции с Google.

Американский интернет-ритейлер Amazon запускает собственную виртуальную валюту Coins, с помощью которой пользователи планшетных компьютеров Kindle Fire смогут оплачивать покупку программ, игр и сопутствующих им товаров в магазине приложений.

Amazon Coins станут доступны в мае 2013 года для пользователей планшетов из США.

«Потребители будут делать покупки как всегда, но у них появится возможность выбора — оплачивать их с помощью кредитной карты или Coins, — говорится в сообщении Amazon. — А для разработчиков появится еще одна возможность стимулировать трафик, загрузки и монетизацию».

Разработчики продолжат получать 70% выручки от продажи программ и виртуальных товаров.

Виртуальная валюта никогда не пользовалась популярностью среди пользователей приложений, потому что после использования виртуальных средств они не всегда знают, как потратить остаток. Например, если приложение стоит 280 виртуальных денег, а юзер приобрел 500, у него останется 220, которые фактически не нужны. Amazon останется в прибыли, так как пользователь конвертировал больше, чем требовалось на покупку.

С другой стороны, оплата виртуальными средствами облегчает процесс покупки приложений и игр: пользователю не требуются дополнительные способы подтверждения своей личности и кредитки. «А отдельный виртуальный счет для ребенка с возможностью ежемесячного пополнения будут приветствовать многие технологически-продвинутые родители», — отмечает эксперт NBC News Digital Дэвин Колдви.

Apple, Google и Amazon борются за интерес потребителей к своим платформам и устройствам. Пока магазин приложений Amazon отстает по популярности от Apple App Store и Google Play. Количество активных пользователей платформы Amazon в настоящее время превышает 200 млн человек.

Аналитик Barclays Энтони Диклемент считает, что с помощью виртуальной валюты Amazon надеется не только привлечь новых пользователей, но и увеличить интерес существующих клиентов, которые покупают физические, а не цифровые товары.

«Amazon смотрит на различные возможности нарастить прибыль за счет простых вещей, не приводящих к разногласиям с пользователями. Это всегда является первостепенной задачей», — говорит он.

По словам эксперта Enders Analysis Бенедикта Эванса, виртуальная валюта вписывается в стратегию Amazon по созданию альтернативной мобильной экосистемы для конкуренции с Google. Он добавил, что в рамках этой работы Amazon мог бы разработать или приобрести картографический сервис или голосовой помощник.

«Если Amazon хочет создать собственный смартфон, многие из этих компонентов были бы очень важны», — считает он.

Летом прошлого года сообщалось, что Amazon работает над созданием собственного смартфона в сотрудничестве с китайской Foxconn International Holdings. Amazon может получать прибыль от продаж не столько самого устройства, сколько контента для него, в частности книг и музыки. Отраслевые эксперты оценивали стоимость устройства в пределах $150—170.

По оценкам Эванса, с момента запуска Kindle Fire в продажу в 2011 году Amazon продал 10—15 млн планшетных компьютеров. В четвертом квартале 2012 года Apple продала 23 млн iPad.

Ранее крупнейшая социальная сеть Facebook свернула программу оплаты виртуальных товаров в своих приложениях валютой Credits — потребность в использовании единой валюты исчезла, так как разработчики приложений стали создавать собственные виртуальные валюты для оплаты товаров.

Новости и материалы
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Все новости