Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метро не ловит Wi-Fi

Аукцион на покрытие Wi-Fi в московском метро перенесен в третий раз из-за отсутствия заявок

Метрополитен вновь переносит аукцион на покрытие московского метро бесплатным Wi-Fi. Проект, разработанный департаментом информационных технологий Москвы и метрополитеном, не интересен потенциальным участникам. Участие в проекте слишком затратно, говорят операторы связи. Год назад этот проект был бы актуален, но при развитии сетей 3G и 4G операторам не выгодно его финансировать, констатируют эксперты.

Московский метрополитен вынужден в третий раз отложить срок приема заявок на участие в аукционе на покрытие метро бесплатным Wi-Fi. Торги вновь не состоялись из-за отсутствия заявок.

Первоначально заявки на участие в аукционе принимались до 11 января, а итоги планировалось подвести 15 января 2013 года. Но ни одной заявки не поступило. Метрополитену пришлось перенести сроки — на 28 января, а потом и на 4 февраля. Новая дата пока неизвестна. Представители метрополитена в понедельник были недоступны для комментариев.

Операторы «большой тройки» («Вымпелком», «Мегафон» и МТС) не подавали заявок на участие в конкурсе. Участники рынка объясняют это отсутствием «разумных условий» участия в проекте.

В начале января компании направляли письмо в метрополитен с предложением обсудить параметры и условия тендера. Метрополитен также был согласен провести консультации с операторами, департаментом информационных технологий и департаментом транспорта, чтобы выработать «взаимоприемлемые точки».

«Но условия участия в проекте так и не поменялись», — говорит источник в телекоммуникационной отрасли.

По условиям тендера компания-победитель должна вложить около 5 млрд рублей в развитие сетей связи и зон Wi-Fi в метро. Предполагается, что Wi-Fi будет бесплатным, кроме того, метрополитен продолжит взимать около 600 тыс. рублей за доступ к инфраструктуре с оператора, который будет оснащать подземку сетью беспроводного доступа.

Ранее один из источников телекоммуникационной отрасли отмечал в интервью «Газете.Ru», что нежелание операторов участвовать в конкурсе связано с завышенной стоимостью размещения оборудования для развертывания Wi-Fi-зон и аренды оптоволокна, которое также будет подведено к точкам доступа.

«Бюджет проекта равноценен затратам на создание сетей 4G»,— объяснял он, добавляя, что лицензия на LTE предусматривает инвестиции в размере 15 млрд рублей на развитие сети в России на каждого оператора.

О старте конкурса на покрытие интернетом всего метрополитена «Газете.Ru» рассказывал министр правительства Москвы и глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев в ноябре прошлого года. По словам чиновника, победитель должен полностью взять на себя финансирование проекта. Также предполагалось, что компания будет обязана не только обеспечить Wi-Fi на всех ветках, но и модернизировать кабельную инфраструктуру.

«Конкурс будет достаточно сложный. Но оператор получит долгосрочную льготную ставку на содержание своего оборудования и сможет серьезно увеличить доходы от СМС, голосовой связи и передачи данных за счет того, что связь не будет прерываться даже в тоннелях. Возможности сети также можно будет продать рекламщикам», — отмечал он.

«Время, когда это было интересно для операторов, уже прошло. Стало понятно, что сейчас точками роста являются сети 3G и 4G, а терминалами — смартфоны и планшеты, — говорит аналитик «Финама» Леонид Делицын. — Коммерческий эффект от покрытия Wi-Fi уже под вопросом, хотя год назад этот проект был бы еще интересен участникам рынка».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости