Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбирать до пенсии

Пенсионная реформа в правительственной концепции не состоялась: Путин вернул бессрочное право выбирать между солидарной и накопительной системами

Владимир Путин отменил требование к будущим пенсионерам до 2014 года определиться с отчислениями на накопительную часть пенсии. Право на выбор между солидарной и накопительной системами будет бессрочным. Правительственная концепция реформы предполагала, что с 2014 года отчисления в солидарную часть увеличатся и примерно на треть сократят дефицит Пенсионного фонда. Теперь традиционный переток средств из-за права сменить ВЭБ на НПФ усугубится возможностью выбирать процент отчислений на накопительную часть пенсии.

Пенсионная реформа не состоится в одобренной правительством концепции. В декабре прошлого года президент Владимир Путин одобрил перераспределение страховых взносов в Пенсионный фонд. Предполагалось, что с 2014 года отчисления работодателей на накопительную часть пенсии сотрудников в размере 6% могут быть разнесены: 2% останутся в этой системе, а 4% пойдут в солидарную, из которой в том числе выплачиваются текущие пенсии.

Перераспределение накопительного тарифа должно проходить добровольно. Тот, кто захочет оставить зачисления в накопительную часть, мог в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и 6% тарифа будут идти в эту часть пенсии. Для тех кто не захочет этого делать, по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть. Сейчас среди будущих пенсионеров около 80% «молчунов», их накоплениями по умолчанию управляет госкорпорация ВЭБ.

Правительственная концепция реформы предполагала, что с 2014 года отчисления в солидарную часть увеличатся на 350—380 млрд рублей ежегодно. Перераспределение могло примерно на треть сократить дефицит Пенсионного фонда в размере около 1 трлн рублей, говорил ранее источник, близкий к правительственным консультантам.

В четверг концепция изменилась. Будущие пенсионеры получат бессрочное право выбирать, куда направлять страховые взносы — в солидарную часть или накопительную. Необходимо дать возможность решать и после 1 января 2014 года, заявил Путин на расширенном заседании правительства в четверг.

«Мы обсуждали возможность права выбора и после 1 января 2014 года. Считаю, что это не только можно, но и нужно сделать», — сказал Путин.

Вице-премьер и куратор социального блока правительства Ольга Голодец говорит, что право перераспределения гражданами пенсионного тарифа носит бессрочный характер. «Насколько я слышала, а слышали это все, сказано, что мы даем эту возможность за пределами 2014 года, но последнего срока не поставлено. То есть мы сейчас рассматриваем это как постоянно действующую норму», — сказала она.

Источник «Газеты.Ru» в аппарате правительства утверждает, что предложенный президентом вариант перераспределения пенсионных взносов повысит устойчивость бюджетной системы. «Получив бессрочное право на выбор формы инвестирования, большинство «молчунов», скорее всего, останутся в ВЭБе», — говорит он.

Право бессрочного выбора формы накоплений не означает, что пенсионная реформа приостановлена, говорит источник. «Наоборот, граждане получают право сделать более осознанный выбор по инвестированию своих накоплений между ВЭБом и негосударственными структурами», — говорит источник, добавляя, что администрирование пенсионных накоплений, «конечно, усложнится, но это надуманная проблема».

К маю, в ранее обозначенные сроки, будет разработана формула расчета пенсионных накоплений, что также поможет гражданам выбрать наиболее эффективный вариант инвестирования, обещает он.

Источник, близкий к ПФР, признает, что предложение Путина потребует от сотрудников фонда дополнительных усилий: верстаться бюджет будет с учётом того, что у застрахованных лиц будет возможность менять процент отчислений на накопительную часть на регулярной основе.

Но для негосударственных фондов ситуация улучшается. «НПФ это даёт возможность не бросать в 2013 году все силы на кампанию по привлечению новых клиентов. И если до сегодняшнего дня они спешили использовать последнюю возможность заполучить как можно больше «шестипроцентных» клиентов, то теперь они могут пересмотреть свою стратегию с учётом того, что граждане будут иметь право выбора и в дальнейшем», — говорит источник.

Администрирование пенсионных накоплений в связи с решением Путина не изменится. «Граждане и сегодня имеют возможность менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию раз в год», — уточняет источник, но признает, что теперь право сменить страховщика дополнено возможностью выбирать процент отчислений на накопительную часть.

Продление права выбирать, кому доверить пенсионные накопления, Путин увязал с усилением финансового контроля за деятельностью негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компаний.

«Должны быть гарантии, что средства не исчезнут, не будут растащены. Не хочу исходить из презумпции виновности бизнеса, но печальный опыт с обманутыми дольщиками у нас есть, и нельзя повторить его в пенсионной системе», — отметил Путин.

Контролировать управление пенсионными деньгами будет Банк России — в новом статусе мегарегулятора финансовых рынков. Голодец добавила, что финансовый блок правительства готовит пакет предложений по усилению финансового контроля за деятельностью НПФ, будут введены нормы по резервированию и страхованию средств фондов.

«Правительство учитывает потребности граждан, которые уже накапливают пенсию как в частных институтах, так и тех, кто только будет присоединяться к системе», — уверен Константин Угрюмов, глава Национальной ассоциации пенсионных фондов.

Председатель совета директоров «Капиталъ управление активами» Сергей Михайлов предлагает не связывать предложение Путина с дефицитом ПФР и устойчивостью бюджетной системы.

«В простом понимании, возможно, обязательства ПФР вырастут. Но у фонда каждый год растет и сумма, которую он накапливает», — говорит Михайлов.

По его словам, цель пенсионной реформы не в том, чтобы сбалансировать бюджет, а в том, чтобы «дать максимально удобный сервис для граждан».

Бизнесу может быть сложнее выстраивать долгосрочные инвестстратегии в условиях бессрочного права выбора граждан по переводу 4%.

Исполнительный директор НПФ «Райффайзен» Елена Горшкова не видит в предложении Путина осложнений для бизнеса. «Но есть другая реальная проблема для инвестиционной деятельности фондов — регуляторное требование обеспечивать ненулевую доходность для пенсионных накоплений на каждом годичном отрезке», — говорит Горшкова.

Она прогнозирует, что 2013-й станет рекордным годом по переходу молчунов из ПФР (ВЭБа) в НПФ. «Наличие или снятие временных ограничений не представляется нам настолько значимым фактором, чтобы серьёзно охладить заинтересовавшихся своими пенсионными накоплениями граждан», — говорит Горшкова.

Угрюмов не разделяет такую точку зрения. По итогам прошлого года около 5 млн человек перевели накопления из ВЭБа в НПФ, говорит Угрюмов: «В нынешней ситуации полагаем, что количество переводов будет примерно таким же».

Новости и материалы
Стало известно о «неопознанных объектах» в воздушном пространстве Ирака
В Иране назвали место, откуда были запущены БПЛА по Исфахану
Собчак посмеялась, что Мизулина похожа на нее из нулевых
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Все новости