Корпорация Microsoft планирует принять участие в выкупе акций компании Dell, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, несколько дней назад высокотехнологичная компания начала переговоры с инвестфондом Silver Lake Partners и исполнительным директором Dell Майклом Деллом по покупке доли в производителе компьютерного оборудования.
Представители Microsoft и Dell отказались от комментариев. По словам источников,
на долю в Dell руководство корпорации планирует потратить около $2 млрд. С учетом капитализации компании (более $22 млрд), Microsoft получит около 9%.
По условиям сделки Dell обязуется использовать программное обеспечение корпорации для большинства разрабатываемых устройств. Источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что сделка может быть закрыта к концу недели.
О намерении Dell уйти с биржи стало известно на прошлой неделе. В выкупе акций на NASDAQ планируют принять участие основатель и исполнительный директор компании Майкл Делл, инвестфонды Silver Lake Partners и TPG, а также сама Dell Inc. Акционеры считают, что статус непубличной компании более предпочтителен для бизнеса на фоне спада на рынке персональных компьютеров.
В качестве одного из сценариев обсуждается выкуп акций компании альянсом Silver Lake Partners и TPG. Тогда же эксперты не исключали, что к консорциуму могут присоединиться и другие инвесторы, в том числе пенсионные фонды и банки. По данным одного из источников WSJ, в переговорах участвует JPMorgan Chase & Co.
Миноритарные инвесторы недовольны развитием Dell. В 2006 году компания уступила лидерство Hewlett-Packard, а 2011 году – китайской Lenovo. Сейчас Dell пытается выйти за пределы рынка ПК, так как потребители все больше используют планшетные компьютеры и смартфоны на базе мобильных операционных систем iOS от Apple и Android от Google. До сих пор на продажи персональных компьютеров приходится около половины выручки Dell. Но, по данным Gartner, поставки компьютеров в четвертом квартале 2012 года снизились на 4,9%, а отгрузка компьютеров Dell – на 20,9%.
В третьем квартале 2012 года выручка Dell от продажи настольных компьютеров сократилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а чистая прибыль корпорации – на 47%.
Источники, знакомые со стратегией Microsoft, утверждают, что компания готова рассматривать любые условия партнерских отношений, если они окажутся менее рискованными, чем покупка актива напрямую и позволят ей влиять на бизнес Dell, продвигая собственные продукты.
Подобная стратегия уже опробована Microsoft и Nokia. По условиям договора, заключенного компаниями в 2011 году, корпорация ежегодно направляет сотни миллиардов долларов на поддержку бизнеса финской компании, оплачивая маркетинговые кампании, исследования и разработки. Взамен Nokia использует программное обеспечение Microsoft в смартфонах.
«Интересы Microsoft вряд ли сосредоточены на получении доходов с бизнеса Dell. Инвестиции в развитие компании позволят разработчику занимать устойчивую конкурентную позицию на рынке ПК, несмотря на его падение», — считает аналитик Nomura Securities Рик Шерланд.
На решении корпорации также может сказаться давнее сотрудничество с инвестфондом Silver Lake. В мае 2011 года фирма продала Microsoft оператора интернет-телефонии Skype за $8,5 млрд.
Тем не менее в сделке есть определенные риски: потенциально более выгодные партнеры Microsoft не захотят конкурировать с Dell и предпочтут сотрудничество с другими разработчиками ПО. Эксперты считают, что
главным соперником Microsoft станет корпорация Google, которая в 2011 году купила подразделение Motorola Mobility и активно развивает платформу Android.
«Но Microsoft, видимо, уже решила для себя этот вопрос и пытается играть весомую роль в развитии Dell», — говорит аналитик IDC Аль Хильва. Он также отмечает, что Dell партнерство выгодно: технологии Microsoft значительно окажут влияние на оборудование и дизайн устройств компании.
С начала 2012 года до января текущего акции Dell подешевели на 27,37%, но новость о возможном привлечении финансирования со стороны частных инвесткомпаний привела к росту бумаг на 12,96%. На фоне новости о возможном партнерстве компании с Microsoft акции Dell выросли во вторник на 2%, до $13,12 за бумагу, в то время как бумаги Microsoft снизились на 0,4%, до $ 27,15 акцию.