Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook бросает вызов Skype

Facebook предоставила американским пользователям iPhone возможность бесплатно звонить своим друзьям через приложение Facebook Messenger

Американские владельцы iPhone с установленным мобильным приложением Facebook Messenger теперь могут бесплатно звонить друг другу. Новая функция пригодится тем, кто недоволен сигналом сети и хочет сэкономить деньги. У Facebook есть неплохие шансы составить конкуренцию известному VoIP-сервису Skype, считают эксперты.

Крупнейшая социальная сеть Facebook предоставила пользователям смартфонов iPhone от Apple возможность бесплатно звонить своим друзьям через мобильное приложение Facebook Messenger. Новая функция со среды доступна жителям США.

Чтобы сделать звонок, пользователю Facebook Messenger необходимо из окна чата, где он общается с другом, перейти к информации об этом контакте и нажать кнопку «Free Call». Тот, кого вызывают, в свою очередь, получает push-уведомление о том, что ему поступил звонок. Пользователи Facebook могут воспользоваться услугой, если на смартфоне включена передача данных по сетям 3G, 4G или Wi-Fi.

«Новая функция особенно важна для людей, страдающих от плохого сигнала сети на работе или дома, и тех, кто хочет сэкономить деньги на услугах сотовой связи», — отмечает эксперт The Verge Эллис Хамбургер.

Пока возможности приложения ограничены. Звонить можно только тем друзьям, которые также используют Facebook Messenger на своем iPhone. При этом сообщение о вызове появляется на экране мобильного телефона только как push-уведомление. Возможности звонить тем, кто зашел в Facebook через веб-сайт, а уж тем более на десятизначный номер мобильного телефона не предусмотрено. Осуществлять звонки через мобильное приложение для смартфонов на базе мобильной операционной системы Android и BlackBerry тоже нельзя. В Facebook не раскрывают планов по дальнейшему расширению опции.

В начале января Facebook выпустил обновление приложения для iPhone и Android-устройств, добавив туда опцию записи и отправки голосовых сообщений. Тогда же сообщалось, что социальная сеть уже тестирует функцию голосовых вызовов на территории Канады.

Функции VoiP-телефонии Facebook разрабатывал с использованием технологий сервиса Skype, а технологию вызова для Facebook Messenger социальная сеть подготовила самостоятельно.

Facebook и Skype, принадлежащая корпорации Microsoft, являются партнерами на протяжении двух с половиной лет: в 2011 году Facebook интегрировал функцию видеозвонков Skype в веб-версию социальной сети, но не стал внедрять ее в мобильные приложения. Созваниваться с друзьями из Facebook можно через отдельное приложение Vonage, выпущенное еще в 2010 году. Оно позволяет осуществлять звонки друзьям из соцсети при условии, что программа установлена на оба смартфона.

«Никакой технологической революции здесь нет: VoiP-сервис Skype делает уже давно, но у Facebook намного больше активных пользователей, часть из которых оценят то, что теперь смогут использовать на одно приложение меньше»,

— говорит эксперт CNN Money Эдриан Коверт. По сравнению с традиционными звонками через мобильный телефон голоса через сервис Facebook звучат глуховато и несколько искусственно на фоне посторонних шумов, отмечает эксперт LaptopMag Конрад Кравчук. Впрочем, обоих говорящих слышно хорошо.

«Если эта функция будет работать стабильно, Skype, не говоря уж о Google Voice, могут столкнуться с реальным конкурентом»,

— говорит эксперт. Аудитория Facebook превышает 1 млрд пользователей, а число зарегистрированных пользователей Skype превышает 500 млн человек.

С 2011 года рынок ждет появления мобильного устройства под брендом Facebook. Инвесторы ожидали, что именно эту новость объявит менеджмент Facebook на специальном мероприятии в Лас-Вегасе во вторник. Но вместо гаджета социальная сеть представила оптимизированную систему поиска по сайту Graph Search. Бумаги, стоимость которых накануне анонса выросла до $32, в среду подешевели до $29,85, капитализация компании составила $64,67 млрд.

Новая функция приложения Facebook Messenger фактически превращает имеющиеся у пользователей телефоны в телефоны от Facebook, считает эксперт ABCNews Джоанна Стерн.

Новости и материалы
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
Все новости