Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама обостряет

Барак Обама требует повысить потолок госдолга без сокращения расходов. В прошлый раз спор с республиканцами на эту тему чуть не довел США до дефолта.

Барак Обама перешел в наступление по вопросу повышения потолка госдолга. Он требует от республиканцев увеличить лимит без дополнительного сокращения расходов. С такими же призывами выступили глава ФРС Бен Бернанке и министр финансов Тим Гайтнер.

«Америка не может себе позволить еще одни переговоры с этим конгрессом о том, стоит или нет платить по обязательствам, которые мы уже взяли на себя», — заявил президент США Барак Обама, выступая в понедельник на пресс-конференции в Белом доме, цитата пишет The Wall Street Journal. Этим президент подчеркнул жесткую позицию по вопросу повышения допустимых размеров госдолга США. Тогда как республиканцы считают, что одобрить увеличение планки можно лишь в обмен на сокращение расходов, Обама настаивает на том, что госдолг связан не с будущими расходами, а с прошлыми обязательствами.

Госдолг США вплотную подошел к допустимой границе в $16,394 трлн 31 декабря 2012 года и превысил бы ее, если бы не «чрезвычайные меры», принятые министерством финансов. Они позволили выиграть приблизительно два месяца и отодвинуть достижение планки до марта.

Потолок госдолга — уникальная мера управления экономикой, существующая только в США, призванная сдерживать расходы государства. В 2011 году с госдолгом возникли аналогичные проблемы, и затянувшееся противостояние в конгрессе чуть не привело к объявлению технического дефолта США, а вскрытые в ходе него проблемы экономики привели к потере наивысшего кредитного рейтинга страны по шкале агентства Standard & Poor's.

Теперь Обама перешел в агрессивное наступление на республиканцев. У конгресса, по его словам, нет другого выхода, он должен одобрить увеличение госдолга, любое другое решение «безответственно» и «абсурдно».

В то же время Обама не считает нужным идти в обход существующего порядка — использовать полномочия для одностороннего принятия решения или применять уловки вроде выпуска платиновой монеты в $1 трлн. «Никаких фокусов, никаких лазеек.

Тут не может быть простого решения, — сказал Обама. — Есть только один выход для конгресса — одобрить оплату по тем счетам, которые я уже одобрил».

Позицию Обамы разделяет глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

«Повышение потолка госдолга, которое конгресс должен периодически утверждать, дает правительству возможность оплачивать счета, которые у него существуют. Оно не создает нового дефицита, оно не создает новых расходов. Не повышать потолок государственного долга — это все равно как если бы семья, пытаясь улучшить свой кредитный рейтинг, заявила: «Я знаю, как мы можем сэкономить деньги: мы не будем возвращать долги по кредитной карте», — заявил Бернанке, выступая в Университете штата Мичиган в понедельник.

Глава ФРС считает, что потолок госдолга имеет символическое значение: «ни одна другая страна в мире не имеет подобного ограничения».

Тимоти Гайтнер, пока остающийся министром финансов США, внес свою лепту в давление на республиканцев. «Конгресс должен действовать как можно быстрее, чтобы увеличить нормальные полномочия заимствования с целью избежать риска дефолта и каких-либо перебоев в платежах», — отметил Гайтнер в письме к лидеру республиканского большинства в палате представителей конгресса Джону Бейнеру. Правительство США, по словам минимтра финансов, производит порядка 80 млн платежей в месяц. Это пенсии, соцобеспечение, медицинское страхование, нужды обороны, зарплаты госслужащих, финансирование работы правоохранительных органов, судебной системы и госаппарата.

«Все эти выплаты окажутся под угрозой, что принесет значительные экономические трудности миллионам физических лиц и компаний по всей стране», — предупредил Гайтнер.

Минфин напоминает, что средства, позволяющие сдерживать рост госдолга, будут исчерпаны в середине февраля — начале марта. Более точные даты Гейтнер обещал назвать позднее.

Республиканцы пока непреклонны. «Президент и все его союзники должны посерьезнее относиться к государственным расходам, и обсуждение лимита гослолга — лучший момент для этого», — заметил лидер республиканского меньшинства в сенате Мич Макконнелл. «Президент ошибается, полагая, что конгресс будет штамповать все новые повышения госдолга, — сказал конгрессмен Том Грейвз. — Лимит госдолга — это последний рычаг воздействия, оставшийся в Вашингтоне, и конгресс должен использовать его, чтобы заставить президента пойти на реформирование налогов и расходов».

Ряд республиканцев полагает, что за достижением предельных размеров госдолга не обязательно последует дефолт по гособлигациям.

Сенатор Пэт Туми представил законопроект, требующий от минфина США, в случае если потолок госдолга не будет повышен, расставить приоритеты выплат так, чтобы на первом месте оказались выплаты по государственным счетам и в первую очередь по процентам за обслуживание долга, а также социальное обеспечение и зарплата военных. В случае если правительству не хватит денег и на это, разрешается сделать дополнительное заимствование, покрывающее только недостающую сумму. «Достижение потолка госдолга не означает немедленный дефолт, если только администрация выполняет свою работу и ставит в приоритет выплаты по долгам», — спокоен конгрессмен Стив Скейлз.

Новости и материалы
В Европарламенте обвинили Украину в теракте в «Крокусе»
Мэр Невинномысска о своем матерном видео: хорошо постельное в сеть не попало
Гаджиев: Уайт — крутейший менеджер в истории спорта, его позиция по России дорогого стоит
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
Все новости