Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс» найдет Facebook чудом

«Яндекс» занимается разработкой мобильного поисковика для Facebook

«Яндекс» разрабатывает поисковик для Facebook, под названием Wonder. Сервис позволит пользователям изучать места, которые посещают их друзья, а также скачивать музыку и отслеживать прочитанные заметки. Wonder может стать альтернативой внутреннему поиску Facebook, но из-за новых правил «политики платформы» переговоры с руководством сети могут затянуться, считают эксперты.

Компания «Яндекс» разрабатывает поисковую систему с функцией голосовой активации для социальной сети Facebook, сообщили источники портала TechCrunch, не уточняя, на какие языки настроена платформа. Сервис под названием Wonder (англ. — чудо) даст возможность пользователям изучать контент и места, которые интересны их друзьям.

Например, при запросе «рестораны в Лос-Анджелесе, которые посещали мои друзья» поисковик будет загружать горизонтальную ленту друзей с отметками и фотографиями мест. Также можно будет отслеживать информацию отдельных подписчиков.

Функции сервиса также позволят искать музыку через онлайн-радио Last.fm , которую слушают друзья. Предусмотрена и новостная составляющая: пользователю станет доступен просмотр заметок и страниц, которые недавно прочитали их френды.

Один из источников утверждает, что Wonder будет «больше чем Facebook», объясняя, что сервис будет использовать как традиционные функции поиска, так и информацию партнеров.

В «Яндексе» отказались комментировать информацию о Wonder.

В течение долгого времени «Яндекс» ограничивал работу своих сервисов внутри России и в русскоговорящих странах. За прошлый год доля поисковика на рынке составила около 60%.

В 2011–2012 годах компания активно развивала бизнес в области мобильных сервисов. В конце 2011 года «Яндекс» приобрела компанию SPB Software, специализирующуюся на программном обеспечении для мобильных устройств. Разработчики с 1999 года создают приложения для смартфонов на базе Windows Mobile, Symbian, iPhone, BlackBerry и Android.

В ноябре «Яндекс» также запустил собственный браузер. В него интегрирован облачный сервис «Яндекс.Диск»: файлы пользователя сохраняются автоматически в «облаке» и доступны ему с любого устройства, на котором установлен браузер.

В качестве основы для браузера «Яндекс» выбрал Chromium (разработка компании Google, используется в Google Chrome) и Webkit ( используется в Safari) — движки с открытым исходным кодом. Также «Яндекс» интегрировал в браузер технологию Opera Turbo, лицензию на использование которой российская компания приобрела у Opera Software. Эта технология позволяет ускорить загрузку страниц при невысокой скорости соединения с интернетом.

Эксперты TechCrunch считают, что Wonder может стать альтернативой внутреннему поиску Facebook. Но «Яндекс» столкнется с трудностями: политика соцсети запрещает использование его данных в поисковых системах без разрешения.

В мае Facebook обновила «политику платформы», согласно которой интернет-компаниям запрещается включать в поисковую систему данные из соцсети. Не исключено, что руководство сети и раньше знало о планах «Яндекса», поэтому приняло нововведения, чтобы обезопасить собственные сервисы.

Также Wonder является конкурентом встроенных в социальную сеть сервисов Places и Nearby. Но они не поддерживают функции просмотра страниц друзьями пользователя, поиск музыкальных исполнителей и их композиций.

В Facebook пытались доработать эти сервисы. В результате Nearby стал показывать места, которые пользователи либо «лайкали», либо рекомендовали для посещения. Но, например, фотографии посещенных заведений пока недоступны.

«Впрочем стороны еще могут договориться о партнерстве и делить прибыль от монетизации приложения. Facebook также могла бы разрешить использовать ее данные в обмен на рекламу сети на ресурсах «Яндекса», — предполагает Джош Констин из TechCrunch.

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости