Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция потеряла деньги в «дыре»

Кредиторы обвинили Грецию в ежегодной потере 28 млрд евро из-за неуплаты налогов

Налоговая «дыра» в Греции составляет 28 млрд евро в год — около 15% ВВП страны, посчитали в Международном валютном фонде. В выводе денег за границу обвиняют крупных бизнесменов, чиновников и актеров. Вернуть давние налоговые долги в полном объеме не получится: фонд предлагает списать половину и принять закон об автоматическом списании необходимых сумм с банковских счетов должников.

Греческая экономика недополучает 28 млрд евро ежегодно, выяснили представители Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза в ходе октябрьской проверки в Афинах, ее результаты были опубликованы в понедельник. Эти деньги, сопоставимые с 15% ВВП Греции, укрывают от государства недобросовестные налогоплательщики.

«Значительная налоговая задолженность отражается в официальных документах — 53 млрд евро, из которых вернуть, вероятно, удастся 15—20%», — говорится в докладе, цитата по The Wall Street Journal.

Так, 24,7 млрд евро приходится на «сомнительных и рискованных» должников. Здесь, по заключению экспертов, почти нет перспектив выплаты задолженности. 8,5 млрд евро задолжали банкроты, как компании, так и частные лица. 3 млрд евро — «ненадежные» государственные компании. Получить долги, по мнению кредиторов, еще можно попытаться с врачей и юристов.

Фонд предлагает списать большую часть этой суммы, а впредь использовать такие пути повышения собираемости налогов, как автоматическое списание необходимых сумм с банковских счетов должников и автоматическая система оповещения и предупреждения тех 2,3 млн налогоплательщиков, которые задолжали сравнительно небольшие суммы (менее 3 тысяч евро).

В неуплате налогов давно подозреваются видные греческие бизнесмены, а также политики и чиновники. Еще в 2010 году бывшая тогда министром финансов Франции, а ныне директор МВФ Кристин Лагард передала греческим властям список из 2000 греческих граждан, имевших до кризиса, в 2007 году, крупные — до 500 млн евро — счета в банке HSBC, с просьбой проверить их на уплату налогов. Афины не отреагировали на информацию и серьезно поставили вопрос лишь осенью 2012 года. Как заявил в октябре 2012 года бывший министр финансов Йоргос Папаконстантину, он просил провести расследование в отношении фигурантов «списка Лагард», но это оказалось проблематичным, потому что изначально имена были незаконно получены сотрудником HSBC.

Тогда же, в октябре, журнал Hot Doc опубликовал этот список. В нем оказались спикер греческого парламента, политики, бизнесмены, работники министерства финансов, актеры, журналисты, архитекторы и врачи. Журналист, раздобывший список, Костас Ваксеванис был объявлен в розыск на следующий день, сообщалось также, что полиция выдала ордер на его арест. Греческие власти обратились к правительству Франции с просьбой еще раз прислать список, который так и не смогли обнаружить на греческой территории.

На прошлой неделе министр финансов Франции Пьер Московиси повторно направил список Афинам. «Сейчас список изучается и перепроверяется, этот этап может завершиться в ближайшие дни», — сообщил WSJ один из правительственных чиновников на условиях анонимности.

За последние месяцы 2012 года Греция публично обвинила ряд бизнесменов в необоснованной налоговой оптимизации, но медлит с какими-то конкретными мерами в отношении них.

«Миссия обеспокоена тем, что проводимые меры не дают результатов и что способность государства собрать деньги с наиболее богатых бизнесменов, а также с частных предпринимателей снижается», — пишут авторы отчета МВФ.

Новости и материалы
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Все новости